Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

На главную страницу кампании
в защиту Дунайского заповедника

Другие номера газет

"Дельта и человек" №7-8

от 23 декабря 2006

исх. № 113 от 06.12.06г.
Премьер-министру
Украины
г-ну Януковичу В.Ф.
Открытое письмо

   В своем письме исх. № 37 от 04.05.06г. на имя министра Транспорта и связи Украины г-на Бондаря В.В. ПКФ “Проектгидрострой” направил ответы на вопросы, затронутые в поручении Премьер-министра Украины Еханурова Ю.И. по итогам рабочей поездки в Одесскую область 14-16 апреля 2006г. В списке вопросов пунктом 13 был затронут вопрос о строительстве нефтетерминала в с. Джурджулешть, Молдова. Ответ ПКФ “Проектгидрострой” приводится ниже:
  Строительство нефтетерминала в с. Джурджулешть ведется с нарушением всех существующих норм, правил и рекомендаций.
  1. Строительство терминала ведется на излучине реки Дунай с большой скоростью течения в непосредственной близости от фарватера, что создает реальную угрозу навала проходящего судна на судно, стоящее у причала (Карта участка прилагается).
  2. В настоящее время нет технических средств для ликвидации возможного разлива нефтепродуктов на этом участке (боновые заграждения работают на реке при скорости течения до 0,5 м/сек., нефтесборщики до 1м/сек.).
  3. Необходимо, чтобы молдавская сторона предоставила на согласование трансграничный ОВОС. Его следует рассмотреть с участием специалистов и общественности и дать аргументированное заключение по данному вопросу.
  4. Строительство возможно только при расположении причального фронта в Ковше (врезка в сушу или искусственное сооружение – ограждение причального фронта шпунтовой стенкой), при соблюдении всех прочих условий для сооружений подобного типа.

   Прошло полгода и мы читаем в журнале “Транспорт” от 1 ноября 2006 г.:
  “Открыт новый нефтетерминал на Дунае. 26.10.2006г. Молдова открыла нефтеналивной терминал в порту Джюрджюлешть. Полноценную работу объект начнет до конца 2006г. после завершения тестирования”.

   Четыре строки сообщения, почти незаметного в общем потоке информации. На самом же деле речь идет об экологической бомбе замедленного действия, о миллионах долларов на возмещение вполне реального ущерба природе и человеку Украины, миллионах долларов, которые неизвестно кто и где будет брать, т.к. позиция Украины по данному вопросу выглядит следующим образом: “молчание – знак согласия”.
  Вызывает огромное удивление тот факт, что ни одно из министерств Украины никак не проявило себя в этой истории. Не прозвучала нота протеста, не был потребован трансграничный ОВОС, не был поднят вопрос на уровне стран членов Евросоюза о том, кто будет выплачивать ущерб, в случае возникновения ЧП. Не прозвучали обращения к общественности с предложением присоединиться к протестам правительства. А ведь, Молдова не тайно строила свой терминал, сообщения о намерениях Молдовы звучали регулярно во всех специальных изданиях, доступных и министерствам.
  Однако, ни Министерство охраны природы Украины, в чьи прямые обязанности входит защищать природу Украины, ни Министерство Иностранных дел Украины, в чьи функциональные обязанности входит отстаивать интересы Украины на мировой арене, не сделали ничего, что просто входит в их обязанности, умолчим уже о таком понятии, как патриотизм.
  Напрашивается вопрос: почему Румыния приняла все возможные и невозможные меры, заявила все протесты, привлекла мировую общественность к вопросу строительства Украиной ГСХ “Дунай – Черное море” по гирлу Быстрое, открыто защищая свои интересы, а Украина молчит там, где ей жизненно необходимо выступить с протестом?
  Кто ответит за разлив, который запроектирован и запрограммирован на терминале в с.Джурджулешть, и который вниз по реке придет в Украину?
  До какой степени нужно ненавидеть свою страну, чтобы так глупо, подло и безобразно вести себя по отношению к ней?
  До сих пор не разработан мониторинг за сбросом сточных вод в Дунай. Нас что не интересует какого цвета воды несет нам “Голубой Дунай”?

   Уважаемый Виктор Федорович,

   Прошло 3 месяца с момента Вашего вступления в должность Премьер-министра Украины, и мы понимаем, что это очень маленький срок для того, чтобы добиться позитивных результатов в сложившейся негативной обстановке, но мы не можем позволить себе молчать там, где мы видим необходимость сделать заявление.
  Просим Вас, как главу правительства, обратить внимание на разворачивающуюся драму в районе с.Джурджулешть, пока она не переросла в трагедию.
  Просим принять меры в подчиненном Вам правительстве, т.к. преступная бездеятельность министерств (призванных принимать стратегически важные решения) по вопросу терминала в с. Джурджулешть, так и преступная деятельность этих же министерств по вопросу строительства ГСХ “Дунай – Черное море” ведут Украину к экологической катастрофе и грозят другими серьезными неприятностями.
  Продолжение строительства канала “Дунай – Черное море” по гирлу Быстрое недопустимо как в экологическом, так и в экономическом смысле! Просим Вас не допустить продолжения этого безобразия. Ведь, Счетная Палата Украины, проверив строительство канала, уже сделала вывод: “неефективно використані кошти в сумі 71,0 млн. грн., у тому числі витрачені на днопоглиблювальні роботи на морській частині глибоководного суднового ходу Дунай – Чорне море – 55,8 млн.грн.”. 10 июля 2006 года в Женеве Европейская комиссия ООН сделала вывод, что канал по г. Быстрое будет иметь значительное трансграничное влияние на окружающую среду.
  Просим Вас также назначить ответственных за разработку концепции поведения Украины в дунайском регионе, а также разработку, организацию и проведение мониторинга за сточными водами, попадающими в Дунай.
  Сделать оповещение стран участниц Евросоюза, заявить протест против строительства терминала в с. Джурджулешть в том виде, в котором его решено строить и определиться с тем, кто будет возмещать убытки от заведомо известного ущерба.
  Пора навести порядок в министерствах и ведомствах, чтобы хорошо известные и погрязшие в коррупции и бездеятельности чиновники не могли безнаказанно продолжать свои убийственные для Украины деяния.
  Надеемся на положительное решение поставленных вопросов.

   С уважением,
   Директор Зизак В.П.


Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность