Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

На главную страницу кампании
в защиту Дунайского заповедника

Другие номера газет

"Дельта и человек" №5-6

от 9 ноября 2006

Корифей Черного моря

   В переводе с греческого слово "корифей" значит вождь, предводитель. Позднее это слово стали использовать для обозначения выдающихся деятелей науки, искусства и т.д. Среди специалистов в области биологии и экологии Черного моря имя Ювеналия Петровича Зайцева, академика Национальной академии наук Украины, доктора биологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники Украины уже давно ассоциируется с этим понятием.

   Ювеналий Петрович имеет самое непосредственное отношение к украинскому Придунавью. С 1972 по 1989 год он возглавлял Одесское отделение Института биологии южных морей АН Украины. Именно в это время (1981) и при его непосредственном участии был создан природный заповедник "Дунайские плавни". Уже после образования Дунайского биосферного заповедника (1998) в 1999 году Ю.П. Зайцев вошел в состав Координационного совета трансграничного биосферного резервата ЮНЕСКО "Дельта Дуная" (Румыния/Украина). Располагая энциклопедическими знаниями в области биологии, являясь истинным натуралистом и замечательным популяризатором науки, Ю.П. Зайцев стал автором одного из первых путеводителей в природу дунайских плавней. В 1989 году в соавторстве с В.Ф.Прокопенко выходит его научно-популярная книга "Мир дельты". Еще 8 популярных книг из жизни Черного моря, многие из которых выдержали несколько изданий, подтолкнули признанных ныне ученых обрести себя.
  Всемирную известность Ю.П. Зайцев получил после открытия в конце 1950-х годов нового сообщества бактерий, растений и животных (биоценоза), обитающих в 5- сантиметровом поверхностном слое Мирового океана. Книга "Морская нейстонология" ("нейстоном" был назван этот биоценоз), вышедшая в СССР в 1970 году, уже через два года была переведена на английский и издана в США и Израиле. В 1980 году по приглашению правительства Японии Ювеналий Петрович прочитал курс лекций "Морская нейстонология" в университетах Токио, Хакодате, Сендай, Цукуба и Нагоя. В 1990-е годы принимает участие в составе международных комиссий по различным вопросам экологического состояния Черного моря как эксперт ООН в области биологии и экологии. В частности, в составе Объединенной Группы экспертов по научным аспектам охраны моря ООН (GESAMP) в 1997 он принял участи в обсуждении проблемы вселения в Черное море гребневика мнемиопсиса, обитающего у берегов Северной Америки. Появление в нашем море этого медузоподобного существа, прожорливого хищника длиной до 10 см, привело к более чем трехкратному снижению запасов хамсы. Прогноз Ю.П.Зайцева о включении внутренних механизмов регуляции экосистемы оправдался.
  Ю.П. Зайцев - автор более 300 научных работ, опубликованных в 19 странах мира, два года назад отпраздновал свой 80-летний юбилей, о чем писала наша газета. Достигнув всемирного признания, Ю.П.Зайцев и сегодня остается на вершине творческого подъема. За последние 5 лет, работая главным научным сотрудником Одесского филиала Института биологии южных морей НАНУ, он в среднем ежегодно публикует не менее 10 научных работ, в том числе по одной монографии. В этом году в издательстве "Маяк" (Одесса) вышла очередная книга Ю.П. Зайцева "Введение в экологию Черного моря". Богато иллюстрированная цветными фотографиями и оригинальными рисунками эта книга поможет неподготовленному читателю узнать самые последние данные о состоянии водной среды и обитателях моря, историю его изучения. В книге имеются практические рекомендации для организации собственных исследований. Каждая глава заканчивается вопросами, которые позволяют проверить полученные знания. Под руководством Ю.П. Зайцева защищено более 20 кандидатских диссертаций, он - научный консультант 6 защищенных докторских диссертаций.
  8-10 мая 2006 года в Стамбуле Секретариатом международной комиссии по защите Черного моря от загрязнения была проведена первая научная конференция "Состояние экосистемы Черного моря в 2005 году и после". Было заслушано 125 докладов и 40 стендовых сообщений ученых Болгарии, Грузии, России, Румынии, Турции и Украины, посвященных анализу современного состояния экосистемы моря, его живых природных ресурсов. В качестве объяснения фактов реабилитации (восстановления) жизни в Черном море рассматривались: ужесточение контроля инспектирующих органов охраны природы над предприятиями-загрязнителями; экономические последствия распада СССР, связанные с сокращением объемов использования минеральных удобрений, ядохимикатов и нефтепродуктов; глобальное изменение климата. Принято решение о регулярном проведении этой конференции для обмена опытом и научными достижениями с периодичностью раз в два года. Секретариатом Конференции был учрежден приз "Серебряный дельфин" (1,3 кг серебра высшей пробы) в признание выдающихся достижений в науках о Черном море. Президент Черноморской комиссии, заместитель министра экологии и лесного хозяйства Турции господин Хасан Сарикая вручил "Дельфина № 1" нашему соотечественнику академику НАНУ Ю.П. Зайцеву. Следует отметить, что Ювеналий Петрович остался верен себе. В день вручения почетного приза для всех участников Конференции им была прочитана лекция "Экологические процессы в прибрежной зоне Черного моря: прошлое и настоящее". Фактически данная лекция стала главным программным документом Конференции, т.к. содержала не только описание перспективных направлений научных исследований, но и давала характеристику основным индикаторам состояния его экосистемы, позволяющим контролировать все последующие изменения. Только большой ученый (истинный корифей!) может простыми словами изложить сложные вещи, сделать сложное понятным.

   Борис Александров,
  руководитель Одесского филиала Института биологии южных морей НАНУ,
  Председатель Консультативной группы по сохранению биологического разнообразия Секретариата Международной черноморской Комиссии


Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность