Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

На главную страницу кампании
в защиту Дунайского заповедника

Другие номера газет

"Дельта и человек" №5-6

от 9 ноября 2006

"Лоно Дунаю"

   Так называется документально-публицистическое издание, ставшее важнейшим событием не только в жизни его автора Владимира Яковлевича Стадниченко, издательства "Криниця", но и всех, кто разделяет слова эпиграфа - "Молчание природы становится все более звучным" - к книге. Благодарность за помощь организациям и людям, которые помогли книге увидеть мир, выразил Владимир Стадниченко на презентации 27 сентября в столице в переполненном зале издательства "Криниця", где собрались писатели и ученые, друзья и коллеги, редакторы многих газет и журналов, на страницах которых в течение многих лет печатались отрывки из будущей книги.
  Автор книги - заслуженный журналист Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко и международной журналистской премии "За дружбу и взаимопонимание между народами". Многие жители района хорошо знают В. Стадниченко как народного депутата от нашего района. Будучи министром кинематографии, он приложил много усилий для строительства кинотеатра "Скиф" в г. Килия. За свой полувековой творческий путь Владимир Яковлевич побывал в сотнях больших и маленьких городов, но последние пять лет он вновь и вновь приезжает в городок, где впервые побывал более двадцати лет назад. "Я люблю Вилково - прошлое и современное. Но еще больше я люблю и жду Вилково завтрашнее, - признается писатель, - Для меня Вилково - это город из будущего".
  Более пятисот страниц в двенадцати главах рассказывают об одной из украинских жемчужин - о дельте Дуная, о Дунайском биосферном заповеднике Национальной академии наук. Сотни цветных фотографий помогают читателю понять мысли и почувствовать тревогу автора. Книга поднимает острейшую сегодня проблему сохранения и охраны природы, как в Украине, так и во всем мире, ставит вопрос, как органически соединить экономические, хозяйственные и культурные интересы человека и права природы на свободное эволюционное развитие.
  Эта книга издана "по заказу птиц и зверей, лесов и рек, морей и небес родной Украины"; эта книга о дельте Дуная и о людях, "которые судьбу украинской земли и природы воспринимают, как собственную судьбу и стремятся вразумить всех нас"; это "размышления над тем, как спасти, сохранить все проявления природного мира, в котором мы живем, думаем, работаем и, наконец, навсегда растворяемся в нем".

   Акулина Федоренко


Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность