Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

На главную страницу кампании
в защиту Дунайского заповедника

Другие номера газет

"Дельта и человек" №2

от 7 марта 2006

Человек ли женщина?

Тусклое здесь электричество, и тишина, как на дне.
Женщина, Ваше Величество, как Вы решились ко мне?
О, Ваш приход как пожарище, дымно и трудно дышать,
Но заходите, пожалуйста, что ж на пороге стоять.
Кто Вы такая, откуда Вы?
Ах, я смешной человек,
просто Вы дверь перепутали, улицу, город и век.

Булат Окуджава.


   Половина человечества из тысячелетия в тысячелетие спрашивает себя и друг друга: "Кто эти существа, красивые и не очень, умные и глупые, добрые и злые, ветреные и преданные? Какие они, откуда взялись, чего хотят, и почему без них нет ничего - ни счастья, ни мечты, ни надежды, ни самой жизни?".
  Пока существует белый свет, мужчины несут бремя человека и пытаются понять женщин, всех вместе и каждую по отдельности, не зная, что это самая невозможная затея - ведь женщины сами не понимают себя.
  Бог создал женщину из ребра человека-мужчины, своей души, мечтаний, из солнечного света, цветов на лугу, причудливых мыслей вечером в пятницу, когда уже всё уже было сотворено. Он очень устал, но, чувствуя незавершенность мира, хотел создать самое прекрасное, самое необыкновенное, невысказанное, иррациональное, противоречивое, как день и ночь, любовь и ненависть, жизнь и смерть. И у Него получилась Женщина.
  С тех пор начался вечный бой, вечное выяснение, кто главный, кто лучше, сильнее, умнее... А никто! В женщинах есть Божественная любовь, и они, эти загадочные существа, лохматые и смешливые, нерациональные, прелестные, непредсказуемые и глупые с Вашей точки зрения, зажигают глаза, заставляют биться сердца, становиться успешными и могущественными. Самое лучшее, что можно посоветовать - перестаньте раскладывать по полочкам, изучать, разбираться... Всё равно ничего не получится. Просто любите их, как часть своего тела и самый лучший замысел Бога.
  Главный смысл существования женщины - сохранение любви, огня в Вашем сердце и доме, рождение и воспитание детей. Недаром на протяжении всей истории человечества после кровопролитных войн, сжиганий ведьм всё равно возвращался матриархат, как бы мужчины не доказывали, что они лучше, умнее, красивее. Одна только способность рожать детей ставила женщину на порядок выше. Пожалуй, единственное живое существо, самцы которых вынашивают в своём теле и рождают потомство - морские коньки.
  Психологи делят любовь не на любовь к Родине, мужчины к женщине, собаки к костям, а на условную и безусловную. Условная - все вышеназванные любови, когда можешь ответить, за что любишь. А безусловная - высшее проявление любви, это любовь женщины к своим детям. Без условностей. Даже если её дети наркоманы или убийцы, даже если они сидят в тюрьме, мать будет тяжко страдать, но сердце её будет полно любви к человеку, которому она подарила жизнь. Она сделает всё для своего ребёнка, даже если ей совсем не за что его любить, будет любить, потому что иначе не может. В этой безусловности - искра Божественной любви, которая полна прощения, понимания, доброты. И это - второе, что делает женщину пусть не человеком, пусть мифическим существом, но Высшим. У А. Толстого в книге "Детство Никиты" мудрая девочка сказала: "Никита, Вы - мальчик. Вам этого не понять".
  Мужчины качают мышцы в тренажёрных залах, борются за власть, рвут подмётки, чтобы заработать деньги - одни больше, другие меньше, но всё это чтобы привлечь к себе внимание женщин, завоевать и удержать около себя, вызвать восхищение. Точно так, как делают львы и суслики, олени и дельфины.
  Женщины - главные соперники мужского племени. Это для них Вы приносите цветы, идёте в боевые походы, пишете стихи и поёте серенады, строите дворцы и делаете миллионы глупостей.
  Когда исчезают женщины, мужчины перестают следить за собой, удесятеряют ненормативную лексику, работают всё меньше и хуже. Для чего Вам весь мир, если не станет в нём сияющих от любви женских глаз, заботливых рук, терпения, добра, нежности? Шекспир писал: "Любовь всесильна: нет на земле ни горя - выше кары её, ни счастья - выше наслаждения служить ей".
  А что же происходит с женщинами? Противоположное! Психологи показали, что женщины красятся, делают умопомрачительные наряды и причёски не для мужчин, а ... для женщин. Чтобы не было у них соперниц. Мужчинам гораздо больше нравятся свежевымытые, чуть полненькие, весёлые, с ямочками на щеках, они тихо паникуют при виде ногтей красного цвета, морщатся от лака на волосах, и не знают, как избавиться от губной помады.
  Вы не отыщете двух одинаковых женщин, но всех их - "железных" деловых леди, ветреных кокеток, "вамп" в боевой раскраске, уютных толстушек, пахнущих конфетами, объединяет одно - ожидание чуда и счастья, умение любить, нести миру красоту, придавать упорядоченность, стабильность, и смысл жизни.
  Посмотрите, пожалуйста, на женщин другими глазами. Возвращаясь с работы, они не валятся в обмороке от усталости на диван, они сразу начинают "вторую смену" - готовят еду, убирают проверяют уроки, стирают, гладят, моют... Марина Цветаева писала, что самое ужасное, что губит женщину - неизбывность её труда.
  Работая часто наравне с Вами, овладев всеми возможными мужскими профессиями, каждый день из года в год делая по дому одно и то же - без перерывов, отпусков и каникул, часто без благодарности, без надежды хотя бы в конце прогуливаться мимо памятника самому себе - разве это не подвиг? Мало кто из мужчин отважился бы повторить его.
  Мужчина бы умер, побыв хоть полчаса в положении ждущей ребёнка женщины. Поэтические размышления о счастье материнства, величии совсем у неё не в голове. Это очень страшно, когда не принадлежишь самой себе. Помните, как кричат мужики в фильме "Чужой", когда у них внутри что-то появляется, живёт своей жизнью, шевелится, причиняет боль и неудобство, уродует тело. Современные мужчины пробуют испытать эти ощущения при помощи подвешенных рюкзаков и т. д., но это невозможно. Представьте себе, Вам в живот влили ведро воды и посадили живую собаку средних размеров... При этом женщина должна выполнять всю домашнюю работу, ублажать Вас, быть интересным собеседником и красавицей, в то время как внутри всё замирает от страха - рожу ли я? Будем ли мы с малышом живы после этого? Будет ли он здоров? Она улыбается и бежит что-то поднести, и выслушивает, что суп пересоленный и чем-то воняет из холодильника. Она не слышит запахов и тайно жуёт сыр с плесенью и сырую картошку - непонятно, чего хочется, тошнит, и очень страшно... И снова надо улыбаться, поправить волосы - надо быть.
  Оцените, поблагодарите её за свежий чай, чистую рубашку, ухоженных детей. Удивитесь, как она успевает воспитывать их, хранить домашний очаг, ухаживать за вашей собакой, хорошо выглядеть, делать карьеру, разбираться в политике и футболе, клепать себе по ночам платья, и всё это не благодаря, а вопреки.
  Посмотрите, как повезло, что Вас любят и прощают, терпят капризы, лечат, целуют, выслушивают проблемы и разгадывают сны. Увидьте в ней друга, мужественного, преданного, мудрого, красивого, как ангел.
  Прижмите её к сердцу и берегите пуще глаза своего, потому что Вы - сильные, предсказуемые, образованные, всемогущие не понимаете самого главного - пока Вас любит женщина, у Вас есть всё и даже больше.
  Конечно, это правильно и честно Вы решили. Мы - не люди. Мы кто-то лучше. Вы бреетесь каждый день, чтобы не быть похожими на медведей, а женщина, подарив Вам ребенка, дарит Вам вечность на этом свете, даже если Вы больше ничего сделать не смогли. В обмен на земную любовь или вместо неё. Разве человек способен на такое?
  Проспав утром восьмого марта купить дежурный цветок, не суетитесь и не падайте в обморок. Всё равно от Вас ждут совсем другого. Посмотрите в зеркало себе в глаза - с чем Вы идёте к Ней, что можете предложить? И попробуйте в страшной тайне от самого себя, где-то в глубине самой маленькой матрёшки ответить на вопрос: "Если бы я вдруг стал женщиной, хотел бы я быть СВОЕЙ матерью, женой, дочкой, подружкой, сестрой?"... А теперь отползайте, вытирая холодный пот, и делайте что-нибудь...
  Решили подарить ей себя целиком всего, со всем, что имеете, и навеки? Может быть, этого хватит, и она возьмёт...

   Алена Волошкевич


Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность