Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

На главную страницу кампании
в защиту Дунайского заповедника

Другие номера газет

"Дельта и человек" №8-10

26 августа 2005

День Дуная -2005

   29 июня 2005 года Дунайский Клуб Вилково, который работает на базе Информационно-туристического центра Дунайского биосферного заповедника, принимал гостей из городов Одесса, Измаил и Татарбунары. Члены Дунайских Клубов этих городов приехали к нам, чтобы вместе отпраздновать Европейский День Дуная, который в этом году проходил под девизом «Чувствуй Дунай, празднуй День Дуная».
   Программа Дня Дуная была очень насыщена. Ребята - члены Клубов - ознакомились с экспозицией Информационно - туристического центра заповедника; узнали много интересного о реке Дунай, о Дунайской дельте, о Дунайском биосферном заповеднике. Директор заповедника Александр Николаевич Волошкевич рассказал ребятам о значении Дуная, об истории создания заповедника, об объединяющей роли Дуная для Украины и Европы. С огромным интересом ребята смотрели видеофильм об уникальной природе заповедника, который входит в состав трансграничного румыно-украинского биосферного резервата «Дельта Дуная». Узнали о том, что водно-болотные угодья Дунайской дельты включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и в Список 200 наиболее ценных и богатых по биоразнообразию угодий мира, которые составляют планетарную сеть, известную как Global 200 WWF.
   Затем, представитель общественной организации «МАМА - 86» (г. Одесса) рассказала о Шестом Европейском Молодежном Водном Парламенте, координатором которого в Украине является эта организация.
   После знакомства друг с другом члены Дунайских Клубов пошли знакомиться с городом, который называют «украинская Венеция». Экскурсию по храмам города провели члены Дунайского Клуба Вилково Оля Фадеева и Нинель Сиваева.
   В дельте Дуная дети любовались ландшафтами, знакомились с птицами, посетили наблюдательную вышку кордона Полуденное и познакомились с инспектором охраны заповедника. А затем фотографировались на «0 - км» и загадывали желания, которые непременно сбудутся.
   Далее провели экологический десант по уборке пластикового мусора с заповедной косы. Дети с огромным энтузиазмом собирали «подарки», которые люди «дарят» Дунаю. В конкурсе «Кто больше мусора соберет?» одержали победу вилковчане - и получили призы. Весь собранный мусор, а его, к сожалению, было много, погрузили на судно и увезли из дельты. Юные экологи всех Клубов очень старались, убирая мусор, и: спрашивали откуда его такое количество? Они видели уникальную дикую природу вокруг; пеликанов, которые пролетали прямо над головой; бакланов, которые кормились рядом; и уродливые отходы человеческой деятельности, которые никак не вписывались в эту божественную красоту. Дети обсуждали, как можно помочь Дунаю, как уменьшить количество пластикового мусора, который попадает в Дунай? А потом все вместе дружно купались в дунайских водах.
   Дети-послы от Украины на Шестом Европейском Молодежном Водном Парламенте, который проходил в Румынии с 13 по 17 мая 2005 года, отчитались о своей работе в Парламенте и раздали «Призыв к действию», адресованный молодым людям, гражданам стран бассейна Дуная и членам правительств. Этот призыв мы прилагаем на украинском языке, а писался он на английском, и члены Парламента переводили его на языки государств - участников проекта. Призыв распространялся 29 июня во время проведения местных праздников Дня Дуная в 15 странах Дунайского бассейна. В работе Водного Парламента от Украины принимали участие 5 членов Дунайских Клубов из городов Вилково, Одесса и Измаил. От Дунайского Клуба Вилково в Румынию были делегированы Зангина Анастасия и Балацкий Николай .
   2005 год Совет Европы объявил годом демократического гражданства. На Водном Парламенте в Румынии наши дети-послы работали в 5 рабочих группах. Работа была очень напряженной - в течение пяти дней с утра до позднего вечера. Рабочий язык - английский. Первая группа составляла «Призыв к действию», вторая работала над темой «Дельта - особенная экосистема», обсуждала проблемы участия в управлении ресурсами дельты и в выполнении требований существующего законодательства, направленного на ее защиту. Тема работы третьей группы - «Организация сотрудничества в бассейне Дуная», а четвертая группа стала местом обсуждения участниками темы «Демократия глазами детей». Дети пытались сформулировать, что есть демократия и гражданство в их повседневной жизни (в школе, городе, на национальном уровне), что общего и какие различия? В пятой группе работали руководители делегаций по теме «Инструменты и методы образования по вопросам воды и гражданства». Кроме того, послы посетили колонию бакланов в румынском биосферном резервате «Дельта Дуная»; провели международный культурный вечер, на котором каждая делегация представила свою национальную культуру; попробовали различные блюда национальной кухни Румынии. А главное, что украинские дети (и вилковчане, в частности) познакомились и подружились со сверстниками из разных стран бассейна Дуная и поняли, что это река, которая объединяет детей всей Европы, и им его сохранять.
   В конце июля на Украину прибыла из Молдавии «Международная Книга о Дунае» - это продолжение деятельности Парламента. Эту Книгу послы изготовили в Румынии на Парламенте из песка, камней и ракушек. Члены Дунайских Клубов Украины опять встретились, заполнили на родном украинском языке страничку о значении Дуная для детей Украины и нашего государства; и передали Книгу в Болгарию. Далее Книга проследует к истокам Дуная - в Германию через все государства Дунайского бассейна.
   Все члены Дунайского Клуба Вилково являются учащимися школы-лицея (УВК «Вилковская ООШ I-III ст. - лицей»). С 2002 года учебно-воспитательный комплекс является опорной школой кафедры методики преподавания природно-математических дисциплин Одесского областного института усовершенствования учителей и работает по теме «Экологическое воспитание на базе Дунайского биосферного заповедника». В информационном центре заповедника в 2004-2005 учебном году проходили занятия профильного курса «Экология» для 8 и 9 классов. Цель курса - формирование экологической культуры учащихся. Автор статьи имеет большой педагогический опыт, что позволило составить авторскую программу профильного курса «Экология». Программа адаптирована к условиям преподавания курса на базе Дунайского биосферного заповедника.
   Школа-лицей проводит плановое экологическое воспитание школьников. Вот и летом 2005 года в лицее работал экологический отряд «Дельта». Юные экологи не только отдыхали, но и узнали много нового. Для них проводились беседы: «Что такое экология?», «Как вести себя в лесу?», «Вода вокруг нас и в нас самих» и др. Юные натуралисты часто посещали информационный центр заповедника. Здесь они играли в эколого-экономическую игру «Вилково - город будущего», провели экологические исследования «Мир животных Придунавья» и «Флора Придунавья». А главным событием для отряда стала поездка в Дунайский биосферный заповедник. Дети посетили кордон Полуденное и «0 - км», они определяли птиц в природе и знакомились с растениями дельты.
   Настя Зангина - член Дунайского Клуба Вилково, закончившая в 2005 году лицей с золотой медалью, назвала участие в Шестом Европейском Молодежном Водном Парламенте в Румынии (наряду с участием в МАН) - самым ярким из школьных впечатлений. А мой сын в отчете о поездке на Водный Парламент написал: «Находясь в Румынии, я понял значимость того дела, которое делают мои родители, работая в Дунайском биосферном заповеднике Национальной академии наук Украины. Они сохраняют уникальную дельту - нашу гордость, национальное достояние Украины и мира!»
   Закончить статью о Дне Дуная - 2005 мне хочется словами из клятвы, которую давали парламентарии на украинском языке в Румынии перед началом работы Парламента:
   «Вода є спільним спадком всього людства.
   Наш обов`язок зробити свій внесок в сталий розвиток
   і справедливе управління водними ресурсами Дунаю».

  

Заклик до мобілізації

   Вступ
   Великий Дунай, протікаючи з витоків до дельти, несе свої води через 11 країн з населенням у 83 млн. чоловік. Все і кожний може стати жертвою забрудненої води.
   Правильне управління в добросусідстві може бути вирішенням проблем, викликаних забрудненням. Нам потрібно, щоб люди якнайбільше усвідомлювали небезпеку забруднення й розуміли, що наше життя, як і економічна діяльність, повністю довірена цьому цінному ресурсу.
   Не можна забувати, що це ми, люди, маємо право на чисте довкілля і це наша відповідальність піклується про неї. Це може бути рішенням гарантованого захисту й збереження води. Незважаючи на конвенції, вода все ще перебуває під загрозою постійного забруднення.
   Давайте нагадаємо нашим співвітчизникам, що майбутнє нашого довкілля в наших руках!!!

   Питання:
   1. Чому доступ до питної води для мешканців басейну р. Дунай обмежений?
   Чому ми в небезпеці, коли п`ємо воду безпосередньо з Дунаю?
   Чи знаємо ми щось про воду, яку п`ємо? Куди люди можуть звернутися по допомогу, коли в них виникає проблема питної води?
   Чому питна вода не є головним правом людини?
   2. Спостерігаючи, як мій батько купається в р. Дунай, мені цікаво, чи мої діти будуть спостерігати за мною?
   Чи буде у мене така можливість?
   Чому ми дозволяємо забруднювати нашу воду? Чи не думаєте ви, що тільки ми самі несемо відповідальність за це?
   3. Чи почуваєтеся ви добре, несучи відповідальність за забруднення, викликане кимсь ще?
   4. Чи знаєте ви про ті наслідки забруднення, які відчувають на собі люди, що заробляють на життя рибною ловлею?
   В чому причина забруднення й чому дельта Дунаю стала настільки забрудненою за останні 5 років?
   Я рибалка, і я не розумію, чому моє життя руйнується через забруднення.
   Чи не в цьому причина того, що рибалка зараз виловлює лише половину тій риби, яку ловив раніше?
   5. Дунай має унікальне багатство флори й фауни. Цікаво, чи поінформовані туристи про їх вплив на природу й про правила, що стосуються захисту р. Дунай?
   Скільки туристів може прийняти р. Дунай?
   Я не розумію, чому коли я мандрую по дельті човном, я бачу дуже багато пластикових пляшок і пакетів?
   6. Хочете опинитися біля нас на борту нашого корабля «Демократія»?
   7. Чому концепції, підписані країнами, не поважаються їх керівництвом і не доводяться до відома їх громадян?
   Чому немає системи покарань, що були б внесені в конвенції?
   Чому так важко прийти до згоди між країнами в питаннях, пов`язаних з конвенціями?

Ми будемо там!!!

6-й Європейський Водний Парламент Молоді, Тульча, 17 травня 2005 року.

Тиждень Європейської Водної Солідарності, Страсбург, жовтень 2005 року.

Татьяна Балацкая,
руководитель Дунайского Клуба Вилково


Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность