Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

На главную страницу кампании
в защиту Дунайского заповедника

Другие номера газет

"Дельта и человек" №16

12 октября 2005

Птичий грипп на пороге Украины

   В Румынии зафиксирован первый в Европе случай инфицирования животных птичьим гриппом. Как сообщил Минсельхоз Румынии, от этого вируса уже погибли несколько голов дикой птицы. Экспертиза должна установить, идет ли речь об опасном вирусе H5N1, который в Азии уже унес жизни 60 человек.
   В селе Камурлия в дельте Дуная (проживают около 30 человек), где зафиксирован случай инфицирования, а также в пяти соседних, введен карантин, в рамках мер безопасности уничтожена вся птица. Кроме того, в дельте Дуная запрещена охота на дичь. В этот регион мигрируют некоторые виды птиц из ныне пораженной гриппом Сибири. Под такой угрозой находится также юг Украины и Молдовы.
   Дельта Дуная находится на пути миграции перелетных птиц, которые нередко сбиваются в стаи с домашними утками и гусями и поэтому становится определенной "территорией риска" для распространения подобных заболеваний.
   Румынские власти уже отдали распоряжение о дезинфекции транспортных средств, которые въезжают из этих стран. Кроме того, будет проведена прививка жителей района, в котором зафиксирован вирус. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) высоко оценили принятые румынскими властями меры безопасности.
   В Турции выявлены первые случаи массового заражения и гибели домашней птицы от "птичьего гриппа". На одной из ферм в провинции Балыкесир на северо-западе страны за одну ночь погибли около двух тысяч индеек, зараженных этим недугом. Турецкие власти принимают необходимые меры.
   В регионе Юго-Восточной Азии было забито более 140 миллионов кур, и потери птицеводческой индустрии оцениваются в 10-15 миллиардов долларов.
   Министр сельского хозяйства Румынии Георге Флютюр заявил, что вирус в страну занесли перелетные птицы с территории России. Исследованные образцы отправлены в Лондон для дальнейших анализов. В связи с обнаружением в Румынии птичьего гриппа в восьми странах региона введен запрет на охоту. Румынские власти также временно приостановили импорт домашней птицы из 15 стран, в основном азиатских. По данным ВОЗ, на сегодняшний день зафиксировано 116 случаев заражения людей птичьим гриппом, из них 60 - смертельные. Почти всегда люди заражались при прямом контакте с больной птицей.
   Специалисты предупреждают, что вирус может мутировать и приобрести способность передаваться от человека к человеку. Если полученные данные о наличии у домашних птиц в Румынии данного вируса подтвердятся, это станет первым случаем, когда птичий грипп отмечен на берегах Черного моря у самых границ Евросоюза.

   Из истории проблемы
   Группа американских исследователей воссоздала вирус, вызвавший в 1918 году эпидемию гриппа-испанки, приведшую, по разным оценкам, к гибели около 50 миллионов человек. Оказалось, что он похож на вирус птичьего гриппа, свирепствующего сегодня в Азии.
   По их утверждениям, существует прямая параллель между вирусом начала века и птичьим гриппом, свирепствующим в Азии в наши дни.
   Из трех пандемий гриппа ХХ столетия испанка 1918 года оказалась наиболее смертоносной. Чтобы понять, в чем заключались ее особенности, ученые подвергли тщательному анализу ткани умерших и некоторые сохранившиеся в замороженном состоянии останки.
   Как стало ясно из результатов анализа генетической структуры вируса, две более поздних вспышки заболевания были вызваны слиянием человеческого и птичьего гриппа, в то время как образец 1918 года был мутировавшей формой чисто птичьего гриппа.

   Зловещее сходство
   Наибольшую тревогу вызывает очевидное сходство между вирусом 1918 года и нынешним вирусом H5N1, распространенным в Восточной Азии.
   По словам руководителя группы, Джеффри Таубенбергера, эти сходства особенно ярко прослеживаются в их способах мутации.
   "Мы обнаружили несколько зловещих параллелей. Некоторые изменения в структуре вируса 1918 года, трансформировавшие птичий грипп в человеческий, развивались точно по такой же схеме, как и у нынешнего азиатского вируса", - заявляет он.
   Все это подкрепляет опасения, что современный птичий грипп может мутировать в более опасную форму. Впрочем, имеется и хорошая новость: вирус прошел только первую фазу мутации.
   Собранная информация дала возможность исследователям воссоздать в условиях сверхзащищенной лаборатории оригинал исходного вируса и его генетические модификации. Путем инфицирования этими искусственными вирусами лабораторных мышей ученым удалось установить, каким конкретно генам вирус 1918 года обязан своей смертоносностью.
   Эксперименты показали, что разновидность этого гриппа примерно в 40 тысяч раз опаснее, чем распространенные ныне человеческие формы. Как говорят исследователи, сейчас необходимо отслеживать все изменения азиатского птичьего гриппа и активизировать работу по созданию лекарственных препаратов. Если, конечно, мы не хотим повторения 1918 года.

   Что такое птичий (куриный) грипп
   Вирусы гриппа типа А могут инфицировать не только людей, но и некоторые виды животных и птиц, включая кур, уток, свиней, лошадей, хорьков, тюленей и китов. Вирусы гриппа, которые инфицируют птиц, называют вирусами "птичьего (куриного) гриппа". Все виды птиц могут болеть птичьим гриппом, хотя некоторые виды менее восприимчивы, чем другие. Птичий грипп не вызывает эпидемий среди диких птиц и протекает у них бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызывать тяжелое заболевание и гибель.

   Симптомы птичьего гриппа у домашних птиц
   Инфекция среди домашней птицы может быть неочевидной (бессимптомной) или вызывать уменьшение яйценоскости и заболевания дыхательной системы, а так же протекать в молниеносной форме, вызывая быструю гибель птицы от системного поражения без каких-либо предварительных симптомов (высокопатогенный птичий грипп).

   Защита от птичьего гриппа
   Единственной надежной защитой от птичьего гриппа в настоящее время является уничтожение всех инфицированных птиц. Существуют несколько разновидностей вакцин, для использования у животных, но их применение экономически не всегда оправдано.

   Использование зараженного мяса птиц в пищу
   Хотя вирус птичьего гриппа прекрасно переносит глубокую заморозку, он в течение секунд погибает при высоких температурах: в кипящей воде или на раскаленной сковороде. Поэтому есть можно даже зараженную птицу, конечно, при условии, что она соответствующим образом приготовлена.

   Симптомы птичьего гриппа у людей
   Варьируют от типичных гриппоподобных симптомов (очень высокая температура, затрудненное дыхание, кашель, боль в горле и боль в мышцах) до инфекции глаз (конъюктивит). Опасен такой вирус тем, что он очень быстро может привести к пневмонии, а, кроме того, давать тяжелые осложнения на сердце и почки.
   Вирус преодолел межвидовой барьер от птиц к человеку, однако пока нет доказательств того, что вирус передается напрямую от человека к человеку (все заболевшие люди имели прямой контакт с зараженной птицей).
   Вирус поражает и убивает в основном детей. Источник заражения и пути распространения вируса не определены, что делает ситуацию с распространением вируса практически не контролируемой.
   Меры по предотвращению распространения - полное уничтожение всего поголовья птицы.

   Лечение птичьего гриппа у людей
   Исследования, проводимые до сих пор, подтверждают, что назначение лекарств, разработанных для штаммов человеческого гриппа, будут эффективны и в случае инфекции птичьего гриппа у человека, однако не исключена возможность, что штаммы гриппа могут стать устойчивыми к таким лекарствам, и эти лекарства станут неэффективными.

   По материалам Интернет-изданий - ИАЦ «ЛИГА», РИА «ОРЕАНДА», 5-й канал

   В г. Одессе находится Украинский научно-исследовательский противочумный институт им. И.И. Мечникова. Вот что сообщил нашей газете по телефону завлабораторией экологии носителей и переносчиков возбудителей особо опасных болезней, кандидат биологических наук Иван Русев: «Принято решение отправить экспедицию нашего института в дельту Дуная, которая с 12 октября начнет там работать. Куринный грипп достоверно установлен в 6 областях России, и, конечно же, может быть занесен и на Украину - в дельту Дуная, через которую идут значительные иммиграционные пути. На лимане Куяльник под Одессой нами обнаружены различные эпизоотии среди куликов. Сейчас мы не можем достоверно сами определять птичий грипп, но в ближайшее время к нам прибудут американские эксперты из Всемирной организации здравоохранения с соответствующим оборудованием, и мы сможем сделать достоверные определения. Вероятно, у нас, как и в румынской дельте, охота будет запрещена».
   Вот как прокомментировал ситуацию ведущий научный сотрудник Дунайского биосферного заповедника, орнитолог, кандидат биологических наук М.Е. Жмуд: «Дельта Дуная – крупнейшее водно-болотное угодье Европы. Она расположена на одном из важнейших миграционных путей птиц всего Евроазиатского континента. Этим обусловлены их значительные сезонные концентрации в дунайских дельтовых угодьях. Важное значение они имеют для водоплавающих и околоводных птиц. В природе именно они в основном являются основными носителями птичьего гриппа. При этом в миграционный период в дунайской дельте встречаются птицы практически со всех уголков Европы, Западной, и, что особенно важно в плане птичьего гриппа, некоторых районов Восточной Сибири. Ведь именно в России выявлены очаги этого заболевания. С Западной и, отчасти, Восточной Сибири к нам летят, главным образом, некоторые утки, гуси и кулики. Среди диких птиц утиные являются потенциально наиболее опасными переносчиками птичьего гриппа.
   В миграционном плане для водоплавающих птиц октябрь является наиболее активным временем года, в этот период в дельте в значительных количествах появляются дальние мигранты, прежде всего, утиные. Несколько позже, главным образом в ноябре, прибывают мигрирующие и зимующие у нас гуси.
   Несмотря на то, что в большинстве случаев даже во время миграционных остановок, птицы продолжительное время придерживаются одних и тех же территорий, для некоторых видов имеют место существенные перемещения между украинской и румынской частями дельты. Это в первую очередь касается некоторых мигрирующих уток. Поэтому вероятность их появления в наших угодьях с очагов заболевания в румынской части дельты достаточно велика. Да и птицы, которые принесли заболевание по ту сторону Дуная, явно проследовали через наши территории, возможно, даже останавливались на них. Учитывая генеральное южное направление осенних миграционных перемещений в дельте, вероятность появления в украинских угодьях в значительных количествах птиц с румынских очагов заболевания относительно невелика, но вполне реальна.
   К счастью, рыбоядные птицы, прежде всего большие бакланы, которые в осенний период более широко перемещаются по всей дельте, в качестве носителей птичьего гриппа пока не известны».
   В Госдепартаменте ветеринарной медицины Украины сообщили о том, что запрет на импорт птицы из Турции введен 10 октября, из Румынии - 9 октября. В августе Госдепартамент ветмедицины запретил импорт мяса птицы и продуктов птицеводства из России и Казахстана.
   Украинские ветслужбы предпринимают меры по предотвращению попадания высокопатогенного гриппа птицы на территорию страны.
   По словам руководителя госдепартамента ветмедицины П.Вербицкого, уже введены обязательный осмотр ручной поклажи при пересечении границы из государств, где зафиксирован птичий грипп, дезинфекция колес автомобилей. Кроме того, возможно, будет ограничена охота на птицу.
   В Килийском районе создана чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия под руководством начальника управления АПК РГА А.Е.Заимова. Состоялось ее первое заседание. О работе комиссии мы будем информировать читателей.

   Последние новости из Румынии
   В Румынии в дельте Дуная зафиксированы новые случаи птичьего гриппа, сообщает РИА «Новости». Главный ветеринар страны Ион Афагитей заявил, что у трех домашних птиц из отобранных на проверку в одной из деревень страны, оказалась положительная реакция на вирус. Первые случаи заболевания были зафиксированы в Румынии в пятницу, 7 октября.
   Ведущий орнитолог расположенного в г. Тульча Института «Дельта Дуная» Янош Киш сообщил нам 11 октября, что в данный момент выявлена простая форма гриппа, не смертельна для людей. Однако правительство предпринимает меры, ожидая и тяжелую форму, опасную для населения. По всей территории Румынии запрещена охота на птиц, а в дельте Дуная – любая охота.
   Исполнительный директор румынского биосферного резервата «Дельта Дуная» Григорий Бабояну также в этот же день подтвердил нам, что окончательные результаты всех анализов придут из Великобритании к концу этой недели.

   Обзор подготовил
Александр Волошкевич, директор ДБЗ


Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность