Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

На главную страницу кампании
в защиту Дунайского заповедника

Другие номера газет

"Дельта и человек" №16

12 октября 2005

Эконовости

  Арктические льды могут исчезнуть к 2060 году
   Площадь арктических льдов сокращается четвертый год подряд. По данным американских ученых, сегодня этот показатель находится на самой низкой отметке за последние сто лет, причем темпы уменьшения площади ледников в ближайшие годы могут набирать обороты.
   Только что обнародованные данные свидетельствуют: на 19 сентября нынешнего года этот показатель составил 5,35 миллиона квадратных километров, рекордно низкий с 1978 года, когда ученые получили возможность пользоваться искусственными спутниками Земли. Это на 20% меньше, чем средний уровень арктической "шапки" 1978-2000 годов.
   Нынешние темпы сокращения, по словам исследователей, составляют 8% за 10 лет. Если эта тенденция продолжится, то уже летом 2060 года льда в Арктике может не остаться вовсе.
   Ученые полагают, что последние данные - это свидетельство климатических перемен, связанных с деятельностью человека.

   BBCrussian.com

***************

  Витамин С все же спасает от рака
   Марк Ливайн и его коллеги из Национального института здравоохранения США обнаружили, что витамин C в форме аскорбата, введенный внутривенно, все же убивает раковые клетки.
   Новое лабораторное испытание противоречит более ранним исследованиям, показавшим, что витамин C не эффективен при борьбе с раком. Но теперь авторы отмечают: в ходе прежних испытаний было исследовано лишь действие малых доз витамина, принимаемых в виде таблеток.
   В новой работе медики смоделировали внутривенное вливание больших доз витамина C на нескольких нормальных и нескольких раковых клетках. На нормальные клетки это не повлияло, а у линии раковых клеток выживаемость снизилась на 50%. Эффективная доза была намного выше, чем концентрация, достижимая при приеме витамина через рот.
   При этом Ливайн подчеркнул, что пробирочные опыты и реакция живого человека - не всегда четко связаны, и безопасность данного способа лечения еще должна быть доказана. В то же время, некоторые деятели от "альтернативной медицины" давно уже взяли на вооружение внутривенное вливание аскорбата.

   По материалам Membrana


Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность