Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

На главную страницу кампании
в защиту Дунайского заповедника

Другие номера газет

"Дельта и человек" №12

15 сентября 2005

Жизнь обитателей дельты. Выдра

   На страницах предыдущего номера газеты читатель имел возможность познакомиться с особенностями жизни речной выдры. Этой заметкой мы отвечаем на ряд вопросов, возникших у читателей, относительно биологии, охраны и обитания этого удивительного зверя в нашем регионе.
   В нашей дельте Дуная выдра - немногочисленный вид. Она населяет многие протоки и водоемы региона. Встречается и на взморье. Плохо переносит соседство человека и старается держаться подальше от него. Естественных врагов у животного в нашей местности нет. Наибольшую опасность для вида в дельте составляет рыболовный промысел, а именно - использование снастей вентерного типа. Снижение численности этого животного может привести к увеличению количество сорной рыбы.
  Выдра занесена в Красную книгу Украины. Примерная численность животного в дельте - около 40-60 особей. В Стенцовско-Жебрияновских плавнях и ПТРХ - 50-60 особей. К большому сожалению, из-за повышения цены на мех выдры, в нашем регионе есть случаи незаконной добычи.
  Нарушение правил охоты, если оно причинило существенный вред, а также незаконная охота в заповедниках или на других территориях и объектах природно-заповедного фонда, или охота на зверей, птиц и другие виды животных, которые занесены в Красную книгу Украины, влечет наказание согласно Криминальному кодексу Украины. Штраф до 100 необлагаемых налогом минимальных доходов или лишение свободы на срок до 3 лет. Компенсация ущерба, согласно постановлению Кабинета Министров №398 от 16 марта 1999 г., в размере 2500 гр. за одну особь.
  Во многом будущее выдры в нашем регионе зависит от нас. Прекращение нелегальной добычи животного, уменьшение загрязнения окружающей среды - меры, которые не позволят исчезнуть этому животному из нашего региона.

Геннадий Токарь,
младший научный сотрудник ДБЗ


Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность