Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

охранная грамота

«Весьма похожая на нефть»

ЗАГРЯЗНЕНИЕ КУРШСКОЙ КОСЫ ОБНАРУЖИЛИ СПУСТЯ НЕДЕЛЮ!

Экологи требуют от государства срочных мер по очистке национального парка.

Лишь 15 сентября стало известно о масштабном загрязнении побережья национального парка Куршская коса в Калининградской области «маслянистой субстанцией желто-коричневого цвета», весьма похожей на нефть.

Информацию о загрязнении Куршской косы распространили ведущие информационные агентства России со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства природных ресурсов. По данным МПР, загрязнению неустановленной маслянистой субстанцией желто-коричневого цвета подверглось более 27 км морского побережья национального парка. Загрязнение было обнаружено на участке побережья косы от 22 км на север до государственной границы с Литовской Республикой. По предварительной информации, выброс загрязняющего вещества происходил в период с 8 по 9 сентября. Общий объем обнаруженного загрязняющего вещества составляет более 4 тонн.

Активисты группы Экозащита!, с 2002 года ведущей кампанию «Стоп Д6!», направленную против загрязнения Балтийского моря и Куршской косы нефтепродуктами, заявляют резкий протест бездействию государственных органов. По мнению экологов, ситуация, при которой руководству национального парка потребовалась неделя на то, чтобы обнаружить загрязнение, свидетельствует о недееспособности этого руководства. В то же время, компания ЛУКОЙЛ, ведущая добычу нефти на морском месторождении Д6 в непосредственной близости от места загрязнения, неоднократно заявляла о введении в строй системы спутникового слежения за разливами нефтепродуктов в этой акватории. Представители Экозащиты! считают: то, что загрязнение национального парка и объекта Всемирного Наследия ЮНЕСКО не было замечено этой системой, показывает неспособность ЛУКОЙЛа справляться с разливами.

«Специалистам еще предстоит определить вещество, которым были залиты песчаные пляжи косы и источник этого загрязнения. Однако, уже сейчас можно с уверенностью говорить - все заявления ЛУКОЙЛа, властей Калининградской области и прочих апологетов нефтедобычи вблизи Куршской косы о способности быстро и в срок ликвидировать загрязнение моря - лишь блеф», - заявляет Александра Королева, сопредседатель группы Экозащита! и координатор кампании «Стоп Д6!».

В ближайшее время активисты Экозащиты! намерены обратиться к заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю с требованием принять меры в отношении руководства национального парка Куршская коса, допустившим масштабное загрязнение.




К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность