Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

российская сеть рек

Наш ответ Чубайсу и Грефу: 68 отметка может стать последней!

Так назвал свой пресс-релиз координационный центр движения «Поможем реке»

Повод - недавнее совещание в Министерстве экономического развития и торговли РФ (МЭРТ). На этом совещании было решено довести уровень воды в Чебоксарском водохранилище до отметки 68 метров. Энергетики убеждают, что электростанция не загружена на полную мощность, а можно было бы получать от нее больше пользы. Отраслевой институт РАО «ЕС России» - самарский «Волгоэнергопроект» - прорабатывает возможность увеличения выработки электроэнергии на Чебоксарской ГЭС на полтора миллиарда киловатт-часов дополнительно. При этом, по его расчетам, на строительство необходимых инженерных сооружений только на территории Нижнего надо 19 миллиардов рублей.

Первый вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай, выступающий против проекта, предположил, что лишь энергетическое обеспечение работы дренажных насосов, необходимых для защиты от затопления населенных пунктов, как раз и «съест» большую часть этих дополнительных киловаттов. Он рассматривает этот проект как чисто коммерческий для РАО «ЕС России». Государство сначала вложит средства в строительство новых мощностей и защитных сооружений, а потом обречено расплачиваться за совершенно не нужную электроэнергию.

Пока не окончательно, но якобы все заинтересованные стороны - за подъем. По мнению как Клочая, так и экологов, это грозит области экологическими и техногенными катастрофами.

- Прогнозы РАО «ЕЭС» сильно занижены, - считает Виктор Клочай. - Затопит не только нижнюю часть Нижнего Новгорода, но и Дзержинск с его химическими заводами.

По информации координатора Движения «Поможем реке» Елены Колпаковой, в результате поднятия до 68 метров уйдут под воду 89,9 тысяч га территории области. Это и населенные пункты, и луга, и леса.

В случае подъема уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров подпор по Волге будет простираться на расстояние 330 километров - от Чебоксар до Городца. Общая площадь подтопленных территорий составит 350 тысяч гектаров. Это и территории Нижнего Новгорода, Дзержинска, Бора с их высокой плотностью населения и промышленности, и леса, и пашни, и сады. А Республике Марий-Эл грозит потеря трети территорий.

С учетом почв, на которых расположен химпром (и многочисленные химсвалки) Дзержинска, экологические последствия их затопления катастрофичны.

Поэтому КЦ «Поможем реке» начинает срочную кампанию против подъема Чебоксарского водохранилища на 68 метров. 25 сентября - пикет с включением театрализованных элементов, в дальнейшем -сбор подписей (уже в который раз!!!) жителей регионов, которые затронет этот подъем.

ЦЕНА отметки 68 метров

(из пресс-релиза «Поможем реке»)

Резкое ухудшение экологической обстановки в Нижегородской области и Республике Марий-Эл!

89 900 га затопленных и 350 000 га подтопленных территорий!

Вынужденное переселение 19 500 человек, проживающих в Марий-Эл!

Резкое ухудшение качества питьевой воды!

Разрушение Макарьевского монастыря!

Угроза целой группе соборов: Староярмарочному, Александра Невского, Преображенскому, Смоленской церкви!

Подтопление Нижнего Новгорода и ряда населенных пунктов!

Уничтожение последнего проточного участка на Волге!

Утрата культурных ценностей!

Уничтожение лесов!

Разрушение экосистем малых рек!

Это экологическая, социальная, экономическая катастрофа! Наши координаты: тел. (8312)33-77-89, 34-31-42, 30-28-81, e-mail: pomreke@dront.ru На снимке Анатолия МАТВЕЕВА: Нижний в половодье. Теперь так будет всегда?

Наши координаты:
тел. (8312)33-77-89,
34-31-42,
30-28-81,
e-mail: pomreke@dront.ru
На снимке
Анатолия МАТВЕЕВА:
Нижний в половодье.
Теперь так будет всегда?



К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность