Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

путь к детям

«Караван» счастья

Наверное, каждый человек, живущий на этой планете, хоть раз да задавал себе вопрос: «Что же такое счастье?» Кто-то ответ находил, а кто-то до сих пор ищет... Вот и организаторы «Каравана мира-2006», ставшего уже традиционным продолжением экологического проекта, задали столь вечный вопрос его участникам и постарались сделать все, чтобы ребята поняли, что же для них является счастьем.

В этом году «Назарова Дача» в окрестностях п. Архипо-Осиповка на 10 дней приютила более 97 участников из 6 городов: Новороссийска, Ставрополя, Невинномысска, Крымска, а также Перми и Москвы. Лагерь собрал детей разного возраста, материального достатка и состояния здоровья. Все они учились жить друг с другом, преодолевая различные трудности, ухаживали за природой, получали полноценный летний отдых и массу положительных эмоций, которые, как, показал опыт пяти предыдущих Караванов, заряжают их энергией на весь год.

Множество мешков с мусором, собранных после нерадивых туристов, наверняка заставят ребят призадуматься, прежде чем бросить бумажку или окурок. Да и конкурс на заполнение экологического паспорта (победитель - Саша Ананаймович, г. Новороссийск) - яркий пример нашего нерационального использования природных ресурсов, запасы которых далеко не безграничны. Нередко караванщики признавались, что даже представить себе не могли такое многообразие подводного мира нашего Черного моря и такое его бедственное положение, узнавая новые сведения на лекциях Татьяны Трибрат.

Все эти дни участники «Каравана-6» учились жить в гармонии не только с самим собой, с соседом по палатке, но и в первую очередь в гармонии с природой. Поэтому в программе лагеря обязательно присутствовали рассуждения на тему «Есть ли права у природы?», ролевые игры «К барьеру!» (взгляд на проблему охраны природы экологов и предпринимателей), «Животные-люди», «Суд идет» (о жестоком обращении с животными), участники готовы были поделиться примерами из своей жизни.

«Мне понравилась программа «Каравана», нам никогда не было скучно, ведь каждый день сопровождала своя тема. Очень актуально, что основной идеей этого проекта является экология, так как мы часто думаем о себе и редко о природе. Огромное спасибо организаторам за отлично проведенное время с пользой для самих нас» - так отозвалась о «Караване» Арина Иващенко из Невинномысска.

«Караван мира-6» - это мероприятие, на котором все участники должны были задуматься о счастье. Именно поэтому мы назвали его «В поисках счастья...». В нашей повседневной жизни, в мире, в котором материальные ценности преобладают над духовными, а люди являются потребителями, нет места размышлениям о смысле жизни, о счастье, о добре и зле, о тех, кто слабее нас, о природе. «Караван мира-6» дал уникальную возможность не только остановиться и подумать, но и обрести счастье», - рассказала менеджер проекта Екатерина Кулюкина.

Ну когда еще дети и взрослые станут единым целым, надевая на себя бантики, слюнявчики, кормя друг друга из ложечки, как не на караванском Дне Детства? Когда еще, перевоплотившись в бродячих животных, ребята будут рьяно рассказывать своим сверстникам, как нелегко живется в нашем жестоком мире этим существам? И как необходимо многим из нас излить душу на вечерней свече в День Веры и Надежды, в День Добрых дел, просто ненадолго заглянуть в свое будущее.

Конечно же, в наше время осуществлять проекты такого масштаба без помощи спонсоров трудно. И радует то, что люди готовы поддерживать столь необходимые мероприятия. Так, на призыв помочь проведению Каравана откликнулась Администрация Новороссийска, выделив автобус. Пекарня «Сударушка» уже на протяжении многих лет «подкармливает» участников собственными изделиями. Сильно поддержала своей продукцией птицефабрика «Новороссийск». И неоценимую материальную помощь «Каравану-6» оказала партия «Яблоко», представитель которой Анатолий Рабинович жил два первых дня вместе с «караванщиками», принимал активное участие во всех мероприятиях лагеря, беседовал с ребятами, угощался общим обедом и просто отдыхал. «Вот уж и не думала, что политик может быть таким остроумным и интересным собеседником в кругу молодежи», - поделилась своими впечатлениями о госте Саша Синицына из Невинномысска.

Из года в год девиз проекта «Мы за гармонию в природе и в отношениях» оправдывает себя. Ребята совмещают отдых с насыщенной творчеством, новыми знаниями и умениями деятельностью. Кто-то пересматривает отношение ко многим вещам, изменяет свои поступки. Но большая часть этих подростков уже который год живет надеждой встретиться друг с другом на следующем, очередном Караване. И пока такая надежда есть - Караван нужен!

Ирина АФОНИНА.



К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность