Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская сеть рек

И нет извилины понять...

Статный русский писатель и большой жизнелюб Владимир Солоухин справедливо полагал, что не все природные дива доступны нашим чувствам одинаково. Вот, скажем, розовой зарей над холодеющими небесами мы восторгаемся, так сказать, платонически, и только. А тихим озером, полноводной рекой, горным потоком, бурным ливнем, робким дождичком, синим морем - можем издали, а можем и... В общем, по В. Солоухину, водная стихия подобна женщине - любимой и отвечающей взаимностью. Любуешься ли ты ею на расстоянии, или входишь в нее, соединяешься с нею вот здесь и сейчас, непосредственно и нераздельно..

Впрочем, речь теперь не об этом. Мы хотели бы предложить вашему строгому вниманию свидетельство совсем особого отношения к Матери Воде. Принимайте на вооружение, друзья!

Функциональное зонирование определяет режим охраны различных участков на территории национального парка. Наиболее строгие по режиму зоны нацпарка - это зона заповедного режима и зона заказника. В этих зонах не допускается хозяйственная деятельность. Но по планам горнолыжного освоения района поселка Красная Поляна и проведения там Зимней Олимпиады 2014 года на природных территориях, которые входят в эти зоны, намечено масштабное строительство различных спортивных сооружений и сопутствующей инфраструктуры. Ключевым этапом на пути к этому стало изменение функционального зонирования Сочинского национального парка.

С душевным трепетом собираюсь уложить на лист нужные слова... В жаркие дни ушедшего июля с большой радостью навестил я свою малую родину - рабочий поселок Тонкино на северо-востоке Нижегородской области. И реку моего детства Яхту, и места, куда еще мальчишкой с друзьями ходил за грибами-ягодами.

«Жара была, жара плыла» над поселком, чувствовалось где-то 32 - 34 градуса по Цельсию. Куда податься в такую погоду? Правильно, или в тень, или к Воде! Пожалуй, все-таки Вода обладает наибольшим притяжением. Я тоже почувствовал силу голубого магнита и оказался на берегу водоема, перегороженного железобетонной плотиной.

Плотина эта создает изрядный подпор и широкое зеркало Воды в Тонкине. Обрамленное могучими ветлами и другими деревьями, оно образует живописный ландшафт и очень оживляет весь вид моего родного поселка.

Родники Яхты из-под корней ив, ольшаников, ракитников, свиваясь и играя, выбегают на земной простор и бегут, как детки, дальше, по капельке, по глотку, по звонкой струйке питая русло моей речки. Так вот, эта живая, чистая, природная Вода и образует большой водоем, который тонкинцы называют прудом. Им, своим коренным землякам, хочу поведать важное: наш пруд - Сердце рабочего поселка Тонкино и всего района! Мощнейший генератор жизненных энергий! Сердце включает в себя всё, является радостью и смыслом всеобщим. И нет для него окраин, и всё имеет вечное значение...

И вот... я оказался на берегу, возле деревянных мостков, где тонкинцы стирают свои дорожки и ковры. Свежим взглядом окинул пространство Воды и берега нашего пруда. Сразу же меня огорчил мусор, который на берегу и в Воде оставили «благодарные» посетители взамен обретенной бодрости, силы и здоровья.

Но пришел я сюда не в обычной одежде, а в футболке, которую подарила мне Елена Семеновна Колпакова, координатор движения «Поможем реке». На футболке спереди в обрамлении текущей воды и детского рисунка начертано имя Движения, оно же и призыв! Такую же майку вручили и моему внуку, нижегородскому шестикласснику Алеше Бармину за активную работу в деле защиты российских рек и озер...

Купальщиков было много. Школьники и студенты на каникулах, парни и девушки, взрослые на велосипедах и машинах. Один ухарь даже объехал на своем авто заградительные бетонные блоки. Все норовил к самой Воде. Вовремя остановили.

Давно уже руководствуюсь правилом: купание надо заслужить! Снять оскорбление, которое человекоподобные нанесли лику Воды и Земли. Каким образом? - Потрудиться! Собрать мусор в пакеты, очистить, облагородить пространство, куда пришел искупаться и отдохнуть.

- Ребята, присоединяйтесь! - обратился я к купальщикам, и в двух словах объяснил, чем вредны пластиковые бутылки и другой мусор. Накапливаясь, медленно и верно станет он душить Воду и Землю, сгорая или потихоньку разлагаясь, образует сильнейший яд диоксин. Да это же мина замедленного действия, адресованная нами нашим детям и внукам! Не допустим этого!

И люди откликнулись. Вместе навели чистоту на берегу и из Воды вытащили всё, что смогли.

На закате я вернулся на пруд совершить вечернее купание. От нашей дневной уборки не осталось и следа. За целый день берег снова захламили. Но тут, к моей радости, приехал освежиться и мой двоюродный брат, известный в поселке человек Иван Поляшев. Да не один, а с женой Евгенией; она работает в редакции местной газеты «Красное знамя». Звали они меня составить компанию, да я возразил, мол, это не в моих правилах: купание надо заслужить. За двадцать минут собрал в одиночку два больших пакета мусора и сказал им: вот теперь и я к купанию готов.

- Да-а, ты наверняка попадешь в рай! - сказал мне Иван.

- Земля и будет нашим раем, если изменим образ мышления и отношение друг к другу и к настоящим ценностям Человека, - ответил я.

В другой день, когда я убирал берег, мне помогала незнакомая женщина Лидия. Пакеты с мусором она погрузила в багажник своей машины! Сказала, что попросит местную администрацию установить по берегам пруда корзины для мусора.

Два года назад мы вместе с внуком Алёшей и моим другом детства Лазарем Гурьяновичем Румянцевым ездили на рыбалку с ночевкой на реку Уста. Ловили удочками, на крючки. Рыба клевала повсюду, куда не закинь, а Гурьяныч, тот и вовсе рыбак от Бога. Это значит, больше, чем надо, не ловит. И всегда - с уловом.

И тут, в глухомани, на далеких берегах Усты увидали мы следы всемирного нашествия пластификатов! Дружно собрали, погрузили и довезли до свалки...

Проблема эта встала теперь в России во весь свой устрашающий рост. Говорят, в иных реках то здесь, то там накопился уже метровый слой пластика! Но вопросы утилизации ТБО повсюду решаются слабо или вовсе никак... И нет извилины понять, что промедление тут смерти подобно. И уж коли так многое в материальном мире вертится вокруг денег и благодаря им, то и надо сделать, чтобы за собранный пластик платили нормальные деньги. Как за стекло, или чуть меньше, хотя вред от того и другого несравнимый!

Я хочу донести до властей всех уровней интересную мысль. Если накопится некая критическая масса мусора, неважно где, то она свалит любую власть, всю «вертикаль» с низу и до верху. Придут на их место новые люди, которым придется работать с этой Проблемой, работать неординарно и очень много.

Вот уж несколько лет жителям Тонкина не хватает воды. Проблема эта пока только техническая. Сетевые мощности водопровода просто не могут иной раз довести воду до крана потребителя. Я убедился в этом лично, то летом, то зимой бывая в гостях у сестры, а она живет в центре поселка...

И на поверхности, и в недрах тонкинской земли вода есть. Чистая, живая, природная Вода. Порой нам кажется, это такой повсеместный и доступный материал с простой формулой Н2О. Вроде бы о нём всё известно... Так ли это? Последние открытия полностью перевернули бытовые представления о воде. И заставили припомнить древние знания, легенды, обряды. Нынешние ученые мужи сделали вывод: минерал ВОДА - живая, мыслящая субстанция. Так вот, за всё, что мы причиняем ей, неизбежно приходится расплачиваться. Пока еще не в полной мере. Земля еще медлит, ждет, дает нам шансы последние. Но счет уже предъявлен. Будет ли Вода благосклонна к нам хотя бы еще лет десять? Вот вопрос вопросов.

«Все споры ваши разрешит Вода. Да. Да и да». Повесить бы такой большой плакат в зале заседаний Государственной Думы!

...Жара пылала и плыла по рабочему поселку, а на пруду в Сердце тонкинской земли царило веселое оживление. Слышались радостные голоса и звонкий смех наших детей и внуков. От их нырянья и плаванья разлетались по сторонам маленькие капельки, брызги живой природной Воды речки моего детства Яхты...

Мать-Царица Вода, не уходи от нас! Пребудь с нами ныне, и присно, и во веки веков! Аминь! Да будет! Благодарим!

Анатолий АЛЕКСЕЕВ,
Нептун Нижегородский,
хранящий великую любовь к стихии Воды,
председатель Центра закаливания и зимнего плавания
«Белые медведи»
Н. Новгород.



К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность