Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

что? где? когда?

Реальная альтернатива

Законодательное собрание Нижегородской области приняло в первом чтении изменения в Закон Нижегородской области «О транспортном налоге».

История «Чистых берегов» в Подмосковье насчитывает уже более 8 лет. Задачи акции на этот раз - не только очистить берега рек и водохранилищ бассейна Москвы-реки от мусора, но и провести экологическое обустройство наиболее посещаемых участков.

Автор законопроекта - Комитет Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию. Суть изменений - снизить наполовину ставку транспортного налога для тех юридических и физических лиц, чьи автомобили работают не на бензине, а на газе. Это связано с необходимостью стимулирования использования альтернативных видов моторного топлива.

Причины? В Нижегородской области по последним данным около 900 тысяч автомобилей. В крупных городах до 80 % вредных веществ, загрязняющих атмосферный воздух, составляют выбросы автотранспорта. В некоторых районах Нижнего Новгорода максимальная из среднемесячных концентрация бензапирена доходит до 5,7 ПДК. Но из-за большого объема передвижных источников загрязнения государственный экологический контроль затруднен.

Кроме того, у власти нет полномочий для остановки и проверки транспортных средств, подразделения экологической милиции не действуют.

Перевод на газомоторное топливо отечественного автомобиля с карбюраторным двигателем позволяет сократить удельные выбросы оксида углерода и углеводородов в 1,5-2 раза, исключается выброс загрязняющих веществ, образующихся в результате использования различных присадок к жидкому моторному топливу, а выброс твердых частиц от автотранспорта на дизельном топливе снижается в 4-5 раз.

Уже сегодня в Нижегородской области переоборудованные на газомоторное топливо автомобили (их всего-то 2 % - 18 тыс.) «недодают» в атмосферный воздух около 250 т сажи, 1 000 т оксида серы, 13 000 т углекислого газа в год!

Наш корр.




К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность