Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

что? где? когда?

Канал опасен. Обжалования не будет

Румыния получила право на последнее слово в судьбе водного канала в дельте Дуная

Специальная комиссия Объединенных Наций признала украинский проект водного канала Быстрое в дельте Дуная опасным для флоры и фауны. Как передает украинская служба Би-би-си, в специальном докладе экономической комиссии ООН для Европы, обнародованном в Женеве 10 июля, сказано о вреде для птиц и рыб уникального региона дельты Дуная от реализации проекта канала Быстрое.

Решение комиссии ООН обжалованию не подлежит. «Решение комиссии, которая проводила исследования, является окончательным. Оно базируется на научных заключениях», - заявил директор экологического департамента экономической комиссии ООН Кай Барлунд, комментируя итоги исследований дельты Дуная. По его словам, теперь Украина и Румыния в данном вопросе должны сотрудничать по определенной процедуре и первым шагом должно быть официальное сообщение от украинской стороны относительно строительства канала. «В свою очередь Румыния подаст свой официальный ответ и также будет иметь право совещательного голоса, то есть Украина будет вынуждена с ней консультироваться. Далее Украина может организовать общественные слушания с тем, чтобы все заинтересованные стороны, неправительственные организации и эксперты имели возможность выразить свое мнение», - пояснил К.Барлунд и добавил, что в зависимости от результатов таких шагов можно будет прогнозировать дальнейшие д

ействия.

Напомним, Украина планировала до конца января 2006 года углубить на 5 метров судоходный канал «Дунай-Черное море». Против этого выступили представители румынских властей, подчеркивая вредность таких работ для окружающей среды дельты Дуная. Для разрешения этого вопроса Украина и Румыния обратились в экономическую комиссию ООН как к третейскому судье.

«ЛIГАБIЗНЕСIНФОРМ»
ENWL.




К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность