Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

Ключевая роль

Рассказывает генеральный директор Ассоциации «Вода. Медицина. Экология», доктор медицинских наук профессор Руфина МИХАЙЛОВА:

Фтор содержится в очень низких концентрациях или вообще отсутствует в питьевой воде, получаемой из 70 процентов поверхностных пресных вод России. А в результате - почти эпидемическое распространение кариеса. Никакие рекламируемые в качестве панацеи жвачки или зубные пасты этого дефицита не покроют. Их эффект в профилактике кариеса, по данным ВОЗ, минимальный - от 12 до 20 процентов. Многочисленными исследованиями доказано: единственный эффективный способ компенсировать дефицит - фторированная питьевая вода.

От недостатка другого биогенного элемента - йода - страдают четыре пятых населения РФ. Это ведет к опасным последствиям: у детей и подростков - к развитию кретинизма, снижению умственного развития; у взрослых - к нарушению репродуктивной функции, глухоте, росту зоба (щитовидки).

С йодированной солью ситуация, аналогичная «антикариесным» пастам. В процессе хранения 10-15 процентов йодидов улетучивается из соли уже в течение одного месяца. К моменту реализации такой соли населению йод в ней практически отсутствует или его содержание ниже нормы. И в данном случае тоже выход - бутилированная вода с йодом.

Другой биологически необходимый макроэлемент - кальций. Его дефицит при поступлении с пищевыми продуктами, по данным Госкомстата, для населения России достигает 45 процентов. А что такое нехватка кальция? Это заболевания сердечно-сосудистой системы, ишемическая болезнь сердца, нарушение процессов свертываемости крови, увеличение числа смертельных исходов при КВЗ, снижение иммунитета. Вместе с тем за счет питьевой воды с оптимальным содержанием кальция человек может получать до 20 процентов его суточной нормы.

Можно продолжить эти данные, говоря о магнии, калии и других жизненно важных элементах.

Статистика зависимости здоровья населения, смертности от качества воды связана не только с химическим загрязнением. Порой и обеззараживание воды, в частности хлорирование, приводит к образованию в ней большого количества хлорорганических соединений, значительная часть которых обладает мутагенным и канцерогенным действием. По результатам зарубежных исследований, вода с повышенным содержанием таких соединений может увеличивать рост онкозаболеваемости до 15 процентов.

Серьезны последствия и от загрязнения воды тяжелыми металлами, повышенной ее жесткости. В Саратовском регионе, например, где преобладают подземные воды с повышенной жесткостью, у населения отмечаются заболевания желудочно-кишечного тракта, развитие мочекаменной болезни.

Очень важной является сбалансированность солевого состава воды по содержанию уже названных биологически необходимых макро- и микроэлементов (кальций, магний, калий, бикарбонаты, фтор, йод). Особенно в детском питании, ибо не только недостаток фтора, но и его избыток вреден, ведет к отрицательным изменениям в костной системе. У этого микроэлемента (как и у ряда других) довольно узкий диапазон полезного действия. И выход за его границы как в ту, так и в другую сторону небезопасен для человека.

В США 74 процента населения пользуется фторированной водопроводной водой. В России пока есть только несколько водопроводов, где вода фторируется. Вместе с тем для питья и приготовления пищи человек расходует не более одного процента от суточной нормы потребления воды. Этот процент вполне может обеспечить производство расфасованных питьевых вод высшей категории качества, физиологически полноценных по содержанию биогенных элементов....

Бытовые водоочистители играют определенную роль в улучшении качества. Не секрет, что можно приготовить качественную воду на водопроводной станции, но неизвестно еще, что мы получим из крана. Ведь 50 процентов водопроводных сетей нуждаются у нас в замене. При использовании бытового водоочистителя важно иметь информацию о том, какие загрязнения он удаляет. Строго должны соблюдаться требования по его эксплуатации (ресурс работы, скорость фильтрации и т.д.). Если эти требования не соблюдаются, можно получить еще более загрязненную воду, чем та, которую подвергли очистке. В условиях же промышленного производства бутилированной питьевой воды и постоянного контроля за ее качеством это исключено.

Какими критериями нужно руководствоваться при выборе бутилированной воды? Все бутилированные воды должны отвечать требованиям санитарных норм и правил. Прежде чем предприятие получит свидетельство о госрегистрации, вода должна выдержать строгий экзамен по 82 показателям. При ее производстве запрещено хлорирование, и уже поэтому она полезнее водопроводной.

В России впервые в мировой практике на основании наших исследований научно обосновано минимально необходимое содержание в питьевой воде отдельных биогенных элементов, важных для нормального функционирования организма. В зависимости от содержания этих элементов бутилированные питьевые воды подразделяют на воды первой и высшей категорий. Воды первой категории намного превосходят водопроводную, а к высшей категории предъявляются еще более жесткие требования, в том числе по показателям физиологической полноценности, содержанию биогенных элементов. Важным критерием оценки бутилированных вод является стабильность их качества, гарантированный срок хранения от трех месяцев до года.

Если воды первой категории максимально безвредны, то высшей еще и полезны. Их рекомендуют в первую очередь пить детям, беременным женщинам, спортсменам, больным людям - словом, всем, кто повышенно нуждается в биогенных элементах и снижении поступления в организм токсикантов.

Среди вод высшей категории выделен еще и особый подкласс - для детского и диетического питания. Здесь до минимума ограничено содержание нитратов, натрия, полностью запрещено применение консервантов.

Где российскому обывателю найти питьевые воды высшей категории? Они производятся в различных местах России - в Московском регионе («Лангвей», «Троица»), в Ставропольском («Стандарт чистоты») и Краснодарском («Супер Александр») краях, в Смоленской («Лекор») и Оренбургской («Живая вода») областях, в городах Самара, Уфа («Кристальная», «Дворцовая») и т.д. Но за ними - будущее. «Новая газета», Бюллетень Союза «За химическую Безопасность». Редактор и издатель Лев А.ФЕДОРОВ. (В сокращении).

«Новая газета»,
Бюллетень Союза
«За химическую
Безопасность».
Редактор и издатель
Лев А.ФЕДОРОВ.
(В сокращении).



К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность