Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем!

«У Лукоморья дуб спилили...»

Общественная инспекция и Росприроднадзор выявили самозахват земель в Бутовском лесу

11 июля представители партии ЯБЛОКО и «Зеленой России» совместно с активистами движения «За спасение Бутовского лесопарка» провели общественную инспекцию Бутовского леса. Возглавили инспекцию Олег Митволь, заместитель руководителя Росприроднадзора, и депутат МГД от фракции ЯБЛОКО Сергей Митрохин. Решение о проведении инспекции было принято 4 июля, когда у здания Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) прошел пикет представителей «Зеленой России» и партии ЯБЛОКО против незаконных результатов экологической экспертизы по делу о передаче Бутовского леса Службе внешней разведки (СВР).

В ходе рейда были осмотрены несколько поселков элитного жилья, в том числе коттеджные поселки Лукоморье и Березка. Были выявлены многочисленные нарушения и прямо на месте составлены акты по факту незаконного строительства на природоохранных территориях, самозахвата земель, вырубки деревьев и кустарников, повреждения плодородного слоя почвы. Составлено 4 акта.

Подводя итоги проверки, заместитель руководителя Росприроднадзора заявил, что по каждому случаю нарушения природоохранного законодательства будут проведены расследования. «В месячный срок дела будут рассмотрены, переданы в прокуратуру, и мы вместе с вами будем следить, чтобы прокуратура случайно не простила виноватого», - заверил он собравшихся. В заключение Олег Митволь поблагодарил инициативные группы за их вклад в защиту экологии: «Я считаю, что москвичи правильно делают, что пытаются защитить тот лес, рядом с которым они живут. И вообще было бы хорошо, если бы помимо движения за Бутовский лес было бы движение за Тимирязевский лес, за Савеловский лес, за все леса...» Были затронуты и вопросы о других экологических проблемах, в частности, вопрос о состоянии московских парков - Олег Митволь охарактеризовал его как «удручающе плохое».

http://www.regnum.ru/news/671987.html



К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность