Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем!

Пепел Хиросимы

Заявление

61 год назад два атомных гриба испепелили японские города Хиросиму и Нагасаки, мгновенно испарили около 200 тысяч человек, и обрекли многие десятки тысяч на медленную мучительную смерть. С тех пор мир становится все более ядерноопасным: обладающие ядерным оружием государства в погоне за сиюминутными политическими целями или подталкиваемые коммерческими интересами крупных компаний безответственно способствуют распространению ядерного оружия.

Жертвы Хиросимы и Нагасаки были среди первых, но не стали последними жертвами применения и разработки атомного оружия: число погибших и пострадавших в результате ядерных испытаний в атмосфере - многие миллионы, а генетические и другие последствия этих испытаний будут сказываться еще на протяжении многих поколений.

Засекречивая и фальсифицируя данные по последствиям ядерных взрывов в Хиросиме и Нагасаки и других ядерных катастроф, международное атомное лобби добилось принятия таких норм облучения, которые не обеспечивают радиационную безопасность населения. Атомное оружие как было 61 год назад, так и остается реальной угрозой для развития цивилизации. Сценарии уничтожающей биосферу «ядерной зимы», наступающей в результате ядерного конфликта между государствами, сегодня блекнут перед угрозами для сложившегося миропорядка со стороны ядерного терроризма. Непреходящую угрозу биосфере и человечеству представляют накопленные атомной индустрией высокоактивные радиоактивные отходы.

Факты свидетельствуют, что сегодня главным механизмом распространения ядерного оружия оказывается «мирное использование атомной энергии». АЭС превратились в инкубаторы атомного оружия, а МАГАТЭ, не будучи в состоянии обеспечить действенный контроль за перетеканием «мирных» ядерных технологий в военные, стала ширмой для ядерного распространения.

Оценивая уроки Хиросимы и Нагасаки, мы требуем:

- странам - обладателям атомного оружия прекратить разработку и совершенствование атомного оружия, принять действенные меры по его верифицированному необратимому уничтожению;

- странам, рвущимся к обладанию ядерным оружием, подумать не только о краткосрочных политических выгодах, но и об опасностях и ответственности, связанных с обладанием таким оружием;

- кардинально реформировать способствующее распространению ядерных технологий МАГАТЭ, сохранив за ним только функции контроля за ядерным распространением;

- научному комитету по действию радиации ООН пересмотреть, с участием независимых от атомного лобби экспертов и специалистов, существующие нормы радиационной безопасности, основанные на фальсифицированных данных по последствиям Хиросимы и Нагасаки;

- не допустить забвения и широко распространять правдивую информацию о последствиях атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

Мы обращаемся к другим политическим партиям России и других стран с просьбой поддержать перечисленные выше требования. Не допустим забвения жертв и искажения правды об атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки!

Алексей ЯБЛОКОВ,
председатель Оргкомитета
партии «Союз зеленых России»
(«Зеленая Россия»),
зам. председателя Российской
объединенной демократической
партии ЯБЛОКО.



К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность