Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

государство и мы

Время зеленых в России

...Зеленые выражают обеспокоенность общества не только сохранением природной среды, но и широким спектром социальных проблем, включая гендерное равенство, мирное разрешение конфликтов, отказ от атомной энергетики. Зеленые представлены в парламентах многих стран. Идеал политзеленых - стать силой, определяющей принятие политических решений, таких, например, как отказ от атомной энергетики в Германии. В США на первых выборах Джорджа Буша-младшего зеленые, получившие всего два процента, не дали победить Альберту Гору, изменив политический ландшафт сверхдержавы.

Зеленые в России - начало

В 1990 году в Москве была создана первая партия зеленых (Александр Шубин, Сергей Фомичёв и другие), которая просуществовала несколько лет. Затем появились «партии зеленых» Прикамья, Челябинска, Новокузнецка... Возникшая в Санкт-Петербурге небольшая Межрегиональная партия зеленых (Иван Блоков и другие) стала основой для создания в 2004 году в Воронеже движения «Зеленая альтернатива» (Алексей Козлов и другие). Кроме этих идеологически соответствующих критериям международного зеленого движения инициатив в России после 1994 года, по крайней мере, семь раз возникали партии и политические движения, имеющие в своем названии слово «экология» или «зеленые».

Современный этап политического зеленого движения в России начался в конце 2003 года, когда Кремль не допустил демократическую оппозицию в Думу и зеленое сообщество осознало, что в главном законодательном органе страны некому защищать экологические интересы населения.

«Союз зеленых России» - «Зеленая Россия»

Необходимо отметить, что партия организационно создавалась исключительно на энтузиазме, без какого-либо финансирования. Деньги были нужны на поездки по регионам, на канцелярию, на связь, на распространение информации. Однако все потенциальные спонсоры, обещавшие поддержку, после осуждения Михаила Ходорковского исчезли.

Идеологически партия и избранный на ее учредительном съезде федеральный политсовет представляли собой смесь и правых, и левых, и государственников, и анархистов, объединенных зеленой идеей. «Зеленые в центре фронта» - такова была наша политическая платформа. Однако осенью, в связи с участием «Зеленой России» в московских выборах по списку «ЯБЛОКО - Объединенные демократы», развернулась внутрипартийная дискуссия, обнажившая серьезные противоречия. Одни настаивали на том, что зеленые суть традиционно левые, другие считали, что зеленые исключительно правые. Две политические партии обратились к нам с предложениями принять участие в выборах по их спискам: Промышленная партия и ЯБЛОКО. У промышленников - большие деньги, у яблочников - многолетняя борьба за экологию. Мы выбрали ЯБЛОКО, но «левое» меньшинство членов федерального политсовета не смогло смириться с этим ...

В связи с приближением «пресекательного срока» (до которого в партии должны были состоять 50 000 членов) было важно определить стратегию партстроительства. В ходе внутрипартийной дискуссии обозначились две позиции. Группа москвичей (они же наши «левые») выступала за преобразование партии в «непартийную политическую общественную организацию» (Дионис Георгис, Александр Шубин и другие). Группа региональных лидеров (Наталия Миронова, Дмитрий Рыбаков, Александр Каплин, Лариса Корнева, Анна Виноградова и другие) - за создание именно политической партии. Большинство политсовета и руководителей региональных отделений высказались за второй путь. 5 декабря 2005 года в Министерстве юстиции был зарегистрирован факт прекращения инициативы по созданию партии (и завершен тем самым первый круг партстроительства), а 12 декабря - факт создания нового Оргкомитета, сформированного лидерами крупных региональных партийных организаций (второй круг). Такая юридически корректная конструкция продолжения партстроительства позволила

нам сохранить название партии, ее отделения, преемственность программных документов. К апрелю 2006 года у нас было около 20 000 зарегистрированных сторонников в 53 региональных отделениях.

Наши ошибки

Мне как лидеру партии сейчас ясно, что мы допустили немало ошибок.

Первая - ослабление связи с породившим нас экологическим движением. Позиционируя себя как политическое крыло зеленого движения, мы ограничились общением, главным образом, с теми его представителями, которые подали заявления в партию. Другие зеленые справедливо ожидали от нас более тесного взаимодействия. Совет общественных экологических организаций, созданный для такого взаимодействия, увы, так и не заработал. Наглядным отражением такой малой информированности о наших делах и проблемах является и публикуемое эссе Святослава Забелина - одного из основателей российского зеленого политического движения...

Вторая - перенесение форм и методов работы неправительственных общественных организаций на партстроительство. Большинство из нас не имело опыта политической работы, не сразу и не все поняли разницу подходов. Для многих оказалось странным понятие партийной дисциплины. Даже некоторые члены политсовета считали, что не обязаны учитывать мнение его большинства.

Третья - наивность в кадровой политике. Среди нас оказались не только люди с откровенно полуфашистскими взглядами, но и такие экзотические персонажи, как «великие волхвы» и «ведьмы» (так называют себя активисты языческих организаций).

Четвертая - ошибки в использовании информационных ресурсов. Наш сайт попал сначала в недобросовестные руки. Мы открыли несколько электронных рассылок, думая развернуть полезные дискуссии и привлечь новых членов. Но в них стали доминировать графоманы, распространялись домыслы и оскорбительные подозрения...

Так победим?

Итак, создана фракция «Зеленая Россия» в ЯБЛОКЕ. Я стал членом этой партии, продолжая оставаться председателем Оргкомитета по созданию самостоятельной партии «Союз зеленых России» - «Зеленая Россия». Ассоциация европейских зеленых в мае приняла нас в свои ряды (как когда-то приняла польских зеленых, которые также на время стали фракцией другой партии). В соглашении, подписанном Григорием Явлинским и мною, перечислены условия поддержки оргкомитетом создания фракции «Зеленой России» в ЯБЛОКЕ - стратегический союз при сохранении самостоятельности. Вместе с Явлинским я работаю над проектом избирательной платформы обновленного ЯБЛОКА. Это - реальный выход зеленых идей к людям.

Святослав Забелин пишет, что мы, политзеленые, не являемся «...инструментом выражения и защиты интересов малой или большой группы политических единомышленников [...] вследствие отсутствия в массах оформившихся и разных мнений по этому вопросу». Опасная суть этого художественно-философского изыска в том, что фактически оправдывается безраздельное и вечное доминирование партии власти. А утверждение, что «...российский парламент [...] уже никогда не станет местом согласования различных общественных интересов», вообще лишает перспектив не только зеленую, а и вообще любую другую политическую деятельность.

Махатма Ганди говорил: «Если миллион человек выйдет на улицу, никакое правительство не сможет этому противостоять». Возникновение все новых политических и общественных групп увеличивает наши шансы.

(В сокращении). Неприкосновенный запас.
Дебаты о политике и культуре.
Издательский дом
«Новое Литературное Обозрение».



К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность