Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

путь к детям

Бери мешок, пошли за бутылками!

Лил сильный дождь, но на берегу озера Святое, что на окраине Дзержинска, собрались зеленые добровольцы - члены общественных экологических объединений «Зеленый мир», «Социально-правовое экологическое товарищество», ребята и педагоги из детского дома Дзержинска. Собрались не просто так - убрать мусор с берегов Святого озера. К добровольцам даже присоединились два местных жителя, что можно считать настоящим прорывом, поскольку раньше на акции экологов местные смотрели равнодушно и со стороны.

Эта традиционная и обычная на первый взгляд уборка содержала в себе ноу-хау: убирая с берега мусор, его сразу сортировали. Стеклянные и пластиковые бутылки собирали раздельно, причем пластиковые по ходу дела сминали и сплющивали, чтоб компактнее упаковать. За один час собрали 12 больших (120-литровых) мешков пластиковых бутылок, 2 мешка стеклянных. И примерно столько же по объему всякого другого мусора. За два собранных мешка ребята получали по шоколадке, некоторые передовики заработали аж по шесть сладких плиток! А потом, закончив работу, по установившейся с давних времен традиции лакомились жаренными на мангале сардельками.

Акция прошла в рамках проекта «Оптимизация использования вторичных ресурсов силами местных сообществ». Проект осуществляется при поддержке фонда «Партнерский совет» на средства, предоставленные DFID. В рамках проекта задумано провести еще несколько акций, в ходе которых будет снова опробован метод сбора мусора с одновременной его сортировкой. Цель новшества - сократить путь пластиковых отходов до переработки. Надо сказать, что бутылки - основной вид отходов в зонах отдыха горожан. В том числе и у озера Святое. А ведь это памятник природы! Красивое место: сосны, песок, живописная церковь на берегу... Если б еще чистое! Всего за час с небольшим здесь было собрано 50 кг пластиковых бутылок. Их на следующий день вывез предприниматель, занимающийся переработкой пластика. Между прочим, цена за килограмм пластиковых отходов - от четырех рублей.

Татьяна ПАУТОВА, координатор проекта.



К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность