Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

экотуризм

Калитка в пущу

Деревушка Белая спряталась в лесу и спокойно живет в окружении елей, сосен, берез, дубов... У вышедшей вместе со мной из автобуса женщины спросила: «Где живет Наталья Земляник?» «Вы к ней? Она всегда рада гостям»... Местные жители привыкли: если в деревне появляются незнакомые люди, то, как правило, они приезжают к хозяйке усадьбы «Лесная»...

Обычная деревенская суета царила во дворе. Наталья Николаевна вместе с сестрой хлопотала по хозяйству. Забот прибавила куница, которая ночью «погуляла» в курятнике. «Три года куница ходила по соседским дворам, а теперь и к нам наведалась. Видно, учила свой выводок охотиться, как-то раз пятнадцать курочек погибло, - рассказывала Наталья Земляник. - Дикие кабаны «пасутся» в деревне на людских огородах. Даже волки бродят по улицам! Помню, в суровую снежную зиму серый приходил и пробовал заманить собак в лес... Деревня же в Беловежской пуще!»

В доме Натальи Николаевны то рога «растут» из стены, то в уголке притаилось чучело филина: охраняет владения. Лесной житель «поселился» в семье более 35 лет назад. Он - память о детстве Натальи Николаевны, о ее родителях... Предпринимательница подняла двоих детей. Сейчас сын Виталий учится в Мире, в художественном училище. Будет резчиком по дереву, столяром, плотником. А дочка Вероника ходит в Каменюки в десятый класс.

— Мои дети - деревенские, трудятся на земле, привязаны к ней, любят первозданность наших мест... А ведь многие ребятишки не имеют бабушек и дедушек на селе, не умеют обращаться с топором, вилами и граблями, - говорит Наталья Николаевна.

Бутылки, банки, даже спичечный коробок в лесу - все Наталья поднимет и отнесет домой, выбросит в мусор. Тому же учит и гостей. Во дворе «Лесной» - чистота, не найти ни одного окурка.

— Мы - дети природы, и останемся ими, - убеждена хозяйка усадьбы. - А кто забыл, можно аккуратно напомнить...

В деревеньке живет и сестра Натальи - Татьяна. Тоже достраивает дом. А ведь выкупила совсем ветхую хатку. Позже узнала: в ее доме когда-то была польская школа! Теперь Татьяна загорелась сделать в доме музей. Собирает местные рассказы о былых временах... «Пускай живут бабушкины вещи!» - говорят люди, которые приносят в Татьянин музей раритеты: корзинки, короба, даже старые деньги. Берегут память о предках. Такой музей в деревне интересен иностранцам...

В лесной деревушке растет липовая аллея, посаженная учениками еще польской школы. Мальчики сажали деревья с одной стороны дороги, а девочки - с другой. Аллея украшала все село и доходила до дома батюшки.

По весне в «Лесной» соловьев не наслушаться! Непуганые косули, олени подходят близко к усадьбе. Их даже можно руками потрогать. В хрустальной речушке Лесной, как в аквариуме, окуни, щуки плавают... Как не поймать.

Наталья Николаевна частенько из пущи приносит домой коряги. Уже набралось шесть коробов природного материала: корни напоминают зверей, человечков, птиц, грибочки, вазы. На втором этаже дома она думает отвести отдельную комнату для природных работ. Многие гости рисуют. Оставляют в усадьбе на память свои картины.

Занялась Наталья Земляник агро-экотуризмом случайно. Началось все с приездов в гости родных и друзей. Они полюбили деревушку Белая. Уезжали из усадьбы довольными, с восхищением рассказывали знакомым о пущанских красотах. Так гостеприимная усадьба «Лесная» стала встречать путешественников. Потом зачастили гости из Москвы. Однажды Наталье Николаевне знакомые «сосватали» немца. Он с женой навещал родню в Бресте, а там квартирка маленькая - тесновато. Отправились в Беловежскую пущу, в деревню Белая. Наталья когда-то в школе учила немецкий. Наука хоть и позабылась, но пригодилась. А иностранец попался серьезный. Что и говорить - бизнесмен. Но с детьми возился. Вместе с ними играл в футбол, ходил на рыбалку, гулял по лесу...

Позже хозяйка усадьбы прочла в газетах, что сельским туризмом всерьез занимаются в России, Украине, Польше, прибалтийских странах. Заинтересовалась. Теперь усадьба «Лесная» красуется в буклетах, рассказывающих об отдыхе в белорусской деревне. Есть в Интернете и сайт о прелестном сельском уголке.

— В моем свидетельстве предпринимателя записано, что я могу оказывать услуги отдыхающим, но на самом деле в основном занимаюсь сбором грибов. А тут два года подряд засуха была, и лицензия не окупилась... К сожалению, в республике пока нет закона о таком виде деятельности, как сельский туризм. Если просто сдавать жилье, то налоги перекроют выручку. Порой гостей не бывает по нескольку месяцев, - с грустью говорит Наталья. В Брестском облисполкоме знают о гостеприимной усадьбе в Беловежской пуще. И даже отправляют туда своих гостей. У Натальи Николаевны всегда готова комната к их приему. Как-то женщина устроила в доме десять человек. Решено приспособить и сеновал к услугам путешественников. Есть еще любители экзотики...

Иногда в Белую приезжают гости отпраздновать дни рождения, праздники. Многие в лесу фотографируются. Кому-то нужен только лесной воздух, иные радуются: «Здесь «сотовый» не тянет!». Увлекательное занятие для взрослых и ребят поискать ягоды. В лесу найдешь землянику, чернику, бруснику, ежевику, малину, а места знаешь - и клюквы наберешь! « Это гриб?» - двое мальчишек спрашивали у сельского экскурсовода, указывая в лесу на все подряд. Ребята приехали из Днепропетровска. Успели посмотреть мир, полюбоваться известными памятниками, побывать в знаменитых музеях. Вот только с грибами до сих пор не познакомились...

На полке книга отзывов. Читаем: «Спасибо огромное за замечательный прием. Обязательно приедем еще»(«Тяни-Толкай»): известные белорусские музыканты гуляли по дорогам «Лесной». Ребята снимали рекламный ролик об отдыхе в белорусской деревне. Катались на велосипеде, рубили дрова, таскали воду из колодца... Были вьетнамцы, двадцать пять человек. Отобедали в Белой. Во дворе пробовали на вкус травинки. Нашли клубнику и спросили: «Варенье?». Глядя на озимые, утвердительно сказали: «Хлеб!». Любовались садом в усадьбе. А еще нахваливали белорусские салаты, драники, грибной суп, березовый сок и, конечно, варенье.

Для гостей у Натальи Николаевны всегда есть маринованные и жареные грибы, борщи, крольчатина и курятина. Творог, сметану, молоко берет у местных бабушек. Продаст их бабуля - уже прибавка к пенсии. Некоторые приезжие любят гулять по деревне, общаться со стариками. А бабули, кроме молочных продуктов, нагружают сумки гостей овощами. Отдыхающие рассказывают о своих новостях, а старушки делятся рецептами приготовления чая на травах.

Есть в Белой знаменитый во всей округе печник - Анатолий Лицкевич, который, помимо своего дела, выпекает аппетитные пироги. Заказы поступают деревенскому пекарю частенько и от гостей «Лесной».

Мы шли с Натальей по двору, а под ногами у хозяйки крутилась собачонка. Как и сама хозяйка «Лесной», Белка всегда рада гостям. Надолго запомнила Наталья человека, который, выходя со двора в лес, сказал: «Это - калитка в пущу!»...

* * *

Недавно Наталья Земляник (на фото) порадовала хорошей новостью.

Сельчанка победила в конкурсе проектов ПРООН, направленных на развитие сельского туризма в районах, прилегающих к Беловежской пуще. « Помощь денежная ой как нужна! Часть денег мне уже перечислили, - рассказала Наталья. - В конкурсе участвовали наши бизнес-планы. И теперь, согласно моему, я должна успеть сделать ремонт и уже в августе принять первых туристов»...

Всего же среди жителей Каменеччины, участвовавших в конкурсе, права на финансовую поддержку Программы развития ООН добились пять владельцев сельских усадеб. По одной - в деревнях Млыны, Свищево, Шестаково и аж две - в Белой. Сельские предприниматели получили от 1,5 до 1,8 тысячи долларов каждый. Прошли и краткосрочное обучение в Польше. Аналогичный проект осуществляется и в Пружанском районе.

Вера ГНИЛОЗУБ,
спецкор «Белорусской нивы».





К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность