Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Бытовая экология

Палисадник на подоконнике

Кажется, не было такого времени, когда люди не держали растения в своих жилищах. История комнатного цветоводства уходит корнями в глубокую древность. Храмы древней Эллады украшали вазоны с растениями. Более 1000 лет назад в Китае зародилось искусство бонсай - и перешло в Японию. Первое дошедшее до нас письменное упоминание о взаимосвязи человека и растений - о владелице знаменитого седьмого чуда света - висячих садов - царице Семирамиде, красота которой зависела от красоты растений в ее владениях. Отзвуки этих легенд живут поныне...

В защиту цветка пустыни

- Современный ассортимент комнатных растений складывался в течение двух столетий. Действительно, с некоторыми из них люди связывают «плохие» приметы, - говорит Нина Лебедева, кандидат биологических наук, член Московского клуба комнатного цветоводства. - Например, считается, что нельзя дома держать восковой плющ (в народе его еще называют мужегон) - муж уйдет из дома или сын рано покинет отчий дом. Удивительнейшее растение кактус почему-то совершенно несправедливо обвиняют в том, что он будит в человеке тягу к спиртному. Еще есть миф, что плохо держать дома нецветущие растения - к бедности. Есть и противоположный миф: комнатные растения пышно цветут не к добру... Несмотря на все поверья, мы продолжаем выращивать и плющи, и кактусы. Мои восковые плющи мне еще от бабушки достались. Бабушка с дедушкой прожили вместе 60 лет. Муж обожает кактусы, а к спиртному практически равнодушен.

Кактусы часто покупают ради защиты от излучения монитора. Судя по всему, слух этот на заре компьютеризации России был изобретен продавцами кактусов. Действительно, они вбирают в себя патогенную энергию, но очень небольшую. А чтобы нейтрализовать излучение монитора, надо иметь кактус с объемом корневой системы, сравнимым с размером монитора.

Не совсем понятно, что же породило предвзятое отношение людей ко многим видам растений. Видимо, тут обстоит дело как и с другими приметами: черной кошкой, пустыми ведрами, собачьим воем, вороньим карканьем. Кто верит в плохое, думает о нем, у того и сбывается плохая примета. Иногда с помощью примет люди пытаются оправдать поведение и поступки, снять с себя ответственность за произошедшее - это ведь проще. Так что прежде чем выкидывать плющ, когда уйдет муж, лучше задумайтесь: может, виновато не растение, а вы сами?

Существуют ли зеленые вампиры?

Некоторые растения, например монстеру, обвиняют даже в энергетическом вампиризме. «В березняке - веселиться, в сосняке - Богу молиться, в ельнике - удавиться» - гласит русская пословица. Неужели растение может принести вред хозяину?

- Может, конечно, если это растение ядовитое или вызывает аллергическую реакцию, - говорит Нина Лебедева. - К ядовитым комнатным обитателям относятся декоративный перец и другие декоративные виды пасленовых: мандевилла, адениум, катарантус и другие растения семейства кутровых (опасен их млечный сок), опасен также млечный сок молочайных - кротана, ятрофы, акалифы. Амаралисовые (гиппеаструм) не так опасны. Ядовитые вещества сконцентрированы у них в клубнях и луковицах, их лучше убрать в места, недосягаемые для домашних животных. Диффенбахия, которую тоже иногда причисляют к «вампирам», содержит щавелевую кислоту, которая раздражает кожу и слизистую оболочку. Волоски соцветий примулы выделяют ядовитое вещество - не нужно нюхать эти красивые цветы. Вызывает аллергическую реакцию и сок вечноцветущего бальзамина. Производить манипуляции со всеми этими растениями лучше в перчатках. В доме, где есть маленькие дети, их лучше не держать.

С растениями, вызывающими аллергию, дело обстоит сложнее. Трудно предсказать, что на кого может подействовать. Иногда аллергию вызывает даже герань, которую издавна держат на подоконниках. Это растение поглощает плохие запахи жилища - гарь, сырость, затхлость.

Чтобы какой-то нежелательный энергетический эффект был заметен, нужно, чтобы человек долгое время контактировал с большим количеством крупных растений, был восприимчив к энергетическим воздействиям вообще или же ослаблен физически. Но и в этих случаях растения забирают именно негативную энергию, успокаивают нервы и могут дать даже небольшой упадок сил. Такое может произойти, если уснуть в жаркий день в зарослях папоротника. Но если небольшой куст папоротника поселится у вас в доме, то никакого снотворного эффекта от него не будет. Лучше всего это растение будет чувствовать себя на телевизоре, питаясь вредным для человека электромагнитным излучением.

По мнению многих опытных цветоводов, рассказы и публикации в прессе о растениях-вампирах, с появлением которых в доме люди начинают болеть и даже умирать - не что иное, как хитрый маркетинговый ход торговцев зеленым товаром.

- Положитесь на собственную интуицию. Если вам понравилось растение еще в магазине и вы его любите, ухаживаете за ним, то оно никогда не принесет вам вреда. А вот если растение чем-то не нравится, то лучше и не приобретать его, даже если оно редкое и иметь такое в своей зеленой коллекции престижно, - советует Нина Лебедева. - Еще не стоит размещать сразу много растений в спальне. Во время сна человек дышит глубже, а растения в темноте поглощают кислород. Такое ночное соседство будет вредно прежде всего астматикам.

Живой кондиционер

Для того чтобы в квартире работал живой кондиционер, вовсе не обязательно заводить целые джунгли.

Достаточно 5-6 растений высотой не менее пятидесяти сантиметров.

Можно купить, правда, недешево, готовый фитомодуль, где все полезные растения уже собраны и подрощены. Фитомодули сейчас очень популярны в школах, детских садах, лечебных учреждениях. Можно и самостоятельно собрать и вырастить фитомодуль. Например, сделать воздух более свежим и легким для дыхания помогут кипарис, туя, криптомерия. Обычно их высаживают во дворах, однако в горшке их семена тоже прорастут. Сансевьера обогащает воздух ионами. Циперус увлажняет, но он сам влаголюбив. Горшок с циперусом лучше ставить в поддон с водой. Вообще увеличить влажность воздуха в квартире способно любое растение, если поставить его на поддон, заполненный галькой или мхом. Водно-газовый обмен в помещении улучшают также антуриум и маранта.

Рекордсменом растительного мира по очистке воздуха является хлорофитум. Ученые проводили эксперимент: поместили в небольшую освещаемую камеру растения нескольких видов и закачали туда газы, загрязняющие воздух.Наиболее «работоспособным» оказался хлорофитум. За сутки он полностью очистил камеру от всех вредных примесей. Одного взрослого хлорофитума вполне достаточно для ослабления воздействия окислов азота в кухне, где работает газовая плита. Если добавить в горшок с хлорофитумом активированного угля, он заработает еще эффективнее.

Желательно, чтобы в доме рос хотя бы один куст герани, о ее полезных свойствах мы уже говорили выше. Полезно, когда в помещении растет вся та зелень, которую мы едим: петрушка, сельдерей, кинза, укроп, зеленый лук, чеснок. Алоэ и карликовый гранат стимулируют иммунную систему. Есть также растения, убивающие вирусы: эвкалипт, глобулус, мирт, розмарин.

Не следует воспринимать вышесказанное как жесткое правило, но это тот минимум растений, который желательно иметь каждому, кто желает улучшить экологию дома недорого и красиво.

и о приметах

Считается, цветок не только способен влиять на здоровье, но и на характер. К примеру, цикламены нужны в домах, где живут мягкотелые и поддающиеся чужому влиянию люди. Под влиянием цикламена дети перестают капризничать, а взрослые становятся более самостоятельными.

Белые фиалки успокаивают чрезмерные эмоции, очищают дом от отрицательных энергий и иногда даже выгоняют из квартиры бытовых насекомых. Голубые развивают творческие способности. Фиолетовые помогают взглянуть на жизнь философски.

Папоротник необходим максималистам - он помогает обрести чувство меры, не дает терять голову. Заставляет отличать капризы от настоящих желаний, развивает чувство такта.

Пальмы (кокосовая или финиковая) нужны поверхностным, неорганизованным людям.

Плющ излечивает от обид и предательств. И даже помогает избавиться от зависимости - например, бросить пить или курить.

Алоэ помогает быть самодостаточным.

Агава, несмотря на свой колючий вид, - заботливое растение-нянька. Уместно в семье, где от постоянных ссор между родителями страдает ребенок. Оно успокаивает и вселяет нежность. Кроме того, агава помогает развить интуицию, начиная от личной жизни, заканчивая коммерцией.

Калла нужна в доме, где люди не ценят своего счастья.

Кактус помогает не зацикливаться на переживаниях и подключать к эмоциям логику.

Ю.МОРОЧЕНКО,
«Парламентская газета».
(В сокращении).



К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность