Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Бытовая экология

Тефлон вреден

Отныне американцы смотрят на сковородки с антипригарным покрытием со страхом: тефлон, знаменитый тефлон, который не дает котлете и мясу прилипнуть к сковороде, оказался опасен и будет запрещен. В ходе лабораторных экспериментов с животными, которым вводились большие дозы одного из компонентов покрытия, выяснилось, что эти вещества способствовали возникновению рака печени, низкому весу новорожденных, вызывали проблемы с иммунной системой и процессом развития.

Могущественное американское федеральное Агентство по защите окружающей среды (EPA) наложило запрет на этот один из самых раскрученных промышленных продуктов, который нашел применение как в производстве кухонной утвари, так и в аэрокосмической и текстильной промышленности, в производстве сердечных клапанов, в электронике и изготовлении пакетов для попкорна для микроволновых печей и приносит немалые доходы.

Американское агентство заявило, что будет продолжать исследовать влияние этого компонента на здоровье человека, чтобы понять, нужны ли дополнительные меры. «Наука изучает все качества Pfoa, но обеспокоенность существует, и поэтому свести к минимуму последствия использования этого вещества - совершенно справедливое решение и с точки зрения окружающей среды, и с точки зрения здоровья людей», - заявила Сьюзан Хейзен, заместитель руководителя отдела пестицидов EPA.

По мнению наблюдателей, данное решение агентства можно считать самым агрессивным с тех пор, как 15 лет назад оно наложило запрет на асбест. Все понимают, что заявление - в большей степени рекомендация, а не запрет. Вместе с тем, эксперты советуют: «Избавляйтесь от поцарапанных сковородок».

PFOA должен быть сведен к нулю

Восемь американских компаний, в том числе гигантская корпорация DuPont, согласились практически полностью удалить вредное химическое вещество, применяемое для изготовления тефлона, из всех потребительских товаров, покрытых пресловутым антипригарным покрытием. Хотя это вещество продолжат использовать для изготовления тефлона и подобной продукции, но будет разработана процедура, предотвращающая выброс в окружающую среду перфторокаприловой кислоты (PFOA) с конечных изделий и на заводах-изготовителях.

PFOA - ключевой компонент при изготовлении антипригарных и устойчивых к образованию пятен материалов - связывают с раком и дефектами новорожденных у животных. Он содержится в крови 95 % американцев, в том числе беременных женщин. Его обнаружили также в крови морских организмов и полярных медведей Арктики.

Добровольный пакт, составленный Агентством по защите окружающей среды, обяжет компании снизить производственные выбросы PFOA до 95 % не позднее 2010 года. Они также будут обязаны снизить остаточное количество вещества в конечном потребительском изделии до 95% к 2010 году и полностью свести к нулю к 2015 году.

Благодаря этому соглашению будет существенно снижено количество PFOA в широком наборе предметов бытового назначения: в упаковках для пиццы, сковородах с антипригарным покрытием, пакетах с попкорном для микроволновой печи.

Независимая федеральная научная консультационная комиссия вскоре должна дать свое заключение о том, является ли это вещество канцерогенным для человека, что может способствовать появлению новых федеральных нормативов.

Представители DuPont выразили уверенность, что им удастся изменить методы производства в ближайшие 10 лет и снизить количество PFOA в продукции, продажа которой за 2004 год принесла им 1 млрд долларов.

Для этого продукцию в некоторых случаях будут подвергать дополнительной термальной обработке.

Уильям Бейли III, родившийся с многочисленными врожденными дефектами в 1981 году, когда его мать Сью работала на заводе, где использовалось это вещество, говорит, что проследит за тем, будут ли выполнены эти обязательства.

«Они пытаются сохранить лицо», - говорит Бейли, который подал в суд на DuPont, требуя компенсации за свои увечья.

Бюллетень Союза «За
химическую безопасность»



К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность