Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Каспий: желания совпали

СРОЧНО!

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования МПР России намерена предпринять комплекс мер по недопущению загрязнения российской части Каспийского моря в результате увеличения перевозки нефти и нефтепродуктов сопредельными с Россией государствами.

Такое решение принято по итогам рассмотрения обращения Международного социально-экологического союза в адрес МПР России и Росприроднадзора.

В письме руководители крупнейших экологических организаций Российской Федерации поставили вопрос о резком увеличении перевалки и перевозки нефти и нефтепродуктов по Каспийскому морю. При этом, как отмечается, транспортировка ведется на неприспособленных танкерах с одинарной обшивкой корпуса, без внедрения систем управления движением, без оценки последствий возможного загрязнения акватории Каспийского моря.

Напомним, что Каспийское море является уникальной природной системой, биоразнообразие которой охраняется рядом международных конвенций, в том числе Рамсарской.

Руководство Росприроднадзора приняло решение запросить у уполномоченных федеральных министерств и ведомств информацию о том, как организована система безопасности перевозки нефти и нефтепродуктов сопредельными государствами, в первую очередь, Казахстаном и Азербайджаном. Кроме того, ведомство намерено с помощью Министерства иностранных дел РФ и иных органов уточнить вопрос о том, кто и с помощью каких транспортных средств перевозит опасные грузы через акваторию, прилегающую к границам Российской Федерации.

Кроме того, будет дан ответ на вопрос о том, кому принадлежит нефть, которая в случае попадания в Каспийское море нанесет непоправимый ущерб экологии таких регионов Российской Федерации, как Астраханская область, республики Калмыкия и Дагестан.

По словам заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, информация, изложенная в обращении экологических организаций, «является весьма важной и требует расследования - в случае, если действительно нарушается ряд международных конвенций и договоров, необходимо поставить вопрос о введении санкций к тем государствам, которые не соблюдают подписанные документы».

Кроме того, Олег Митволь сообщил, что руководителям территориальных органов Росприроднадзора «поставлена задача оценить воздействие транспортировки нефти на биоразнообразие Каспия и довести оценку до сведения руководства МПР России».

Данный вопрос поставлен на контроль руководством Росприроднадзора и станет одной из приоритетных задач работы ведомства.

Пресс-служба МПР России.

Нефть рано или поздно кончается, а биологические ресурсы остаются

«Неправительственные экологические организации не первый год занимаются проблемами безопасности нефтеперевозок по Каспийскому морю, еще в 1999 году состоялась первая международная конференция НПО по Каспию», - сообщил журналистам 17 июля на совместной с замглавы Росприроднадзора Олегом Митволем пресс-конференции в Москве сопредседатель Международного Социально-экологического союза (МСоЭС) Святослав ЗАБЕЛИН.

«На подходе пуск в действие очень серьезных, экологически опасных месторождений, которые за собой повлекут опасности, связанные с транспортировкой этой нефти, - предупредил он. - Поэтому Международный Социально-экологический союз, в который входят общественные организации всех прикаспийских стран кроме Ирана, решил вернуться к более активной деятельности в этом направлении. На наше письмо оперативно отреагировал Росприроднадзор. В этой ситуации совпали интересы общественности, обеспокоенной экологической ситуацией на Каспии, и интересы государственного ведомства, которое за экологическую безопасность Каспия отвечает. Дай Бог нам почаще совпадать. Мы надеемся, что эту ситуацию мы как минимум с российскими природоохранными институтами будем решать вместе. Дело долгое, надо приготовиться к многим и многим годам работы».

В то же время Святослав Забелин предостерег от спекуляций на тему о том, «в чью пользу работают экологи - российскую, казахстанскую или азербайджанскую». «Ни в чью!, - заявил он. - Нам абсолютно все равно, судно какой компании по флагом какой прикаспийской страны потерпит аварию и нанесет ущерб этой уязвимой экосистеме».

«Эта экосистема наша общая, - подчеркнул сопредседатель МСоЭС. - Давайте смотреть не на пять, а на 50 и 100 лет вперед. Нефть рано или поздно кончается, а биологические ресурсы остаются, и наше поколение ответственно за то, чтобы, когда закончится добыча нефти на Каспии, оставить неисчерпаемый биологический ресурс».





К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность