Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Июль - кипение жизни

Продолжаем публикацию глав будущей книги Натальи Михайловны КАЛЯКИНОЙ «Первые шаги натуралиста. Фенологические наблюдения». Редакция «Берегини» и автор книги ждут ваших заметок, наблюдений, вопросов.

В эту пору природа ошеломляет нас крайностями погоды, обилием жизни вокруг. Зной и ливни, умиротворенность закатов и грозы. Бесконечное небо с торжественно плывущими пышными облаками. Безбрежные моря, степные просторы, безудержный бег речных вод. И всюду птицы - хозяева этого прекрасного мира.

Дневные и ночные пернатые хищники еще кормят своих птенцов. Птенцы мелких воробьиных уже сами добывают себе пищу. А почему это воробей опять с пушком в клюве, синица тащит сухие травинки в дупло? Они что, спутали лето с весной? Нет, не спутали, они обновляют гнездо перед второй кладкой.

В жизни уток опять трудная пора - летняя линька. Птица теряет маховые перья - опору для взлета - и может стать легкой добычей для лисицы, подкравшейся с берега, или для пернатого хищника.

Идешь мокрым лугом, а перед тобой что-то прыгает по тропке. Лягушата, да как их много! Если ты встретишь лягушку длиной 2 см, знай - еще неделю назад это был головастик, исключительно водное существо. В жизненном цикле лягушки отразился важнейший в эволюции живого этап - переход водных обитателей к жизни на суше. В истории Земли он длился тысячи и миллионы лет, появлялись новые виды и более крупные таксоны. Биологи распознали один из законов природы: онтогенез повторяет собою филогенез. «Онтогенез» - индивидуальное развитие особи. «Филогенез» - историческое развитие предшествовавших форм жизни. И в человеке мы находим отражение прошлых времен: солоноватые на вкус слезы (знак морской среды, когда-то родной стихии); хрящевые кольца трахеи - то, что мы унаследовали от рыб (жаберные дуги) и прочее. Очевидно для нас момент перехода из воды на сушу отразился в жизненном цикле стрекоз, комаров, ручейников, морских черепах...

Интересно проследить за ящерицей, как, за кем она охотится. Положи кусок рубероида на освещенное солнцем место. На один край накапай воды с вареньем - приманка для насекомых. Ящерицы ищут тепло и придут погреться на черную поверхность, а тут и добыча...

Расцветают южанки розы. Изобилие цветущих растений привлекает массу насекомых. Бабочки, пчелы, шмели и цветы - прекраснейшие создания, творения природы, красота и естественность в высшей степени. Если ты хочешь погрузиться в эту красоту, - рисуй, ищи слова у поэтов и в своей душе, сочиняй сам, записывай. Войди в их жизнь. По часам проследи, когда раскрывается цветок навстречу свету или ночным посетителям. Выясни предпочтительность цветов для разных бабочек. Если не знаешь их названий, зарисуй расцветку крыльев сверху и снизу. Лично ты сможешь раскрыть еще одну тайну природы: какие насекомые служат опылителями каким цветам; без нектара каких цветов не могут обойтись эти бабочки, шмели.

Твоя «Летопись жизни природы».

Записывай в тетрадке число, когда ты встретился с зайцем, белкой, когда увидел ежиху с детьми, дивную белую кувшинку на воде или стал очевидцем интересного события, например, ястреб охотился на кур. В эту тетрадь запиши, какая рыба ловится в вашей речке, что ты лично поймал, когда, длину рыбы, вес, была ли в ней молока или икра.

Наблюдая, исследуя, записывая, ты станешь не просто зрителем, но и участником жизни природы, летописцем, историком и деятельным участником жизни на Земле.

А вот еще ряд тем, над которыми ты можешь поработать летом:

1. «Что я видел в путешествии» (есть такая книжка Бориса Житкова, написанная от лица 10-летнего мальчика).

2. Птицы вокруг моего дома летом (в поисках птиц надо побывать у реки, на лугу, в березняке, ельнике, в лесу, на засеянном поле. Расспроси местных - не охотился ли ястреб на кур. Не забывай указывать место и дату).

3. Моя Летопись жизни природы.

4.Мое дерево и жизнь вокруг него.

5.Из жизни пруда и около него.


Наталья КАЛЯКИНА.
Москва.

К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность