Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Алтарь Евразии

Хотят провести газопровод в Китай через реликтовое горноалтайское плоскогорье Укок - объект Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО. Алтайская общественность собирает подписи под письмами протеста и призывает вас присоединиться к этой гражданской акции.

В марте 2006 года президент В.В. Путин озвучил в Китае проект прокладки газопровода из России в Китай через западный участок границы двух стран длиной в 54 километра. Если смотреть на географическую карту взором газовика-предпринимателя или московского чиновника, то лучший маршрут для транспортировки газа трудно себе представить: третьих стран-посредников нет, территория безлюдная, а прокладка трубопроводов в суровых климатических и горных условиях - не проблема для современных газовых технологий. Однако проблема сразу приобретает иной характер, если посмотреть, по каким конкретно алтайским землям суждено пролечь газовой трубе.

Все дело в том, что весь 54-километровый участок российско-китайской границы с прилегающими к нему землями без остатка входит в «Зону покоя Укок» - объект Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО. И обойти его никак нельзя. Для чуткого же человека, хотя бы раз побывавшего на реликтовом плоскогорье Укок, оно навсегда остается в сердце; и проложить через него газопровод или дорогу - означает только одно: осквернить одну из величайших святынь Евразии, подобную Троице-Сергиевой Лавре, Байкалу или Куликову полю. Судите сами.

Плоскогорье Укок расположено на юге Республики Алтай, на самом стыке границ четырех крупнейших государств Азии: России, Казахстана, Китая и Монголии. Существует несколько объяснений названия Укок. Крупнейший тюрколог Радлов считал его производным от древнетюркского «сукок» - студеный. Ряд современных исследователей считает, что название Укок происходит от объединения двух слов «ук» и «кок», что в переводе с алтайского означает «Слово Неба».

Оба прочтения имеют под собой основания, ибо плоскогорье лежит на больших высотах и климат его отличается суровостью. Среднегодовая температура на Укоке от -7 до -9 градусов. Зимние температуры под -50 градусов - не редкость для плоскогорья. Среднеиюльская же температура - от +7 до +11 градусов. Основные перевалы, ведущие с Укока в Монголию (Улан-Даба, 2695 м), в Китай (Канас, 2650 м); в Россию (Теплый Ключ, 2906 м; Аккол, 2769 м; Богомуюс, 2844 м) - открыты лишь с мая по сентябрь. В любое время года легко проходим лишь перевал Укок, соединяющий плоскогорье с долиной реки Бухтармы в Восточном Казахстане (2519 м). Суровая красота, труднодоступность и, вместе с тем, открытость Укока всем сторонам света издревле превращала его в место религиозного поклонения силам Неба и Земли, в район интенсивного культурного взаимодействия евразийских этносов - индоевропейского, монгольского, тюркского, китайского. На перевале Канас, соединяющем Россию с Китаем и через который, кстати, только и может пройти газопровод, находится стелла с молитвенной буддийской надписью «Ом мани падме хум». Буддисты Китая и Монголии почитают эти земли святыми, ибо, по преданию, их некогда освятил сам великий Будда.

С севера плоскогорье Укок ограничивается Укокским хребтом с высотами 3157-3244 м, в центральной его части расположена Бертекская котловина, которая находится на высотах свыше 2100 м. Территория Укока покрыта огромным числом ледниковых озер, болот, стекающих с ледников рек и ручьев. С южной стороны плоскогорье обрамлено величественным горным массивом Табын-Богдо-Ола («Пять священных вершин»). Самая высокая гора этой системы Найрамдал (или Кийтын) имеет высоту 4374 метра и является второй вершиной Сибири после Белухи. Табын-Богдо-Ола, по мнению известного русского иследователя Центральной Азии Певцова, является горным узлом Алтая, от которого веером расходятся хребты - на восток Сайлюгем, на запад - Южный Алтай , а на юг - Монгольский Алтай. Ледники массива Табын-Богдо-Ола - крупнейшие на Алтае - питают важнейшие реки региона: Катунь, Ховд, Иртыш. Именно здесь пролегает водораздел между реками бассейна Северного Ледовитого океана и реками бассейна огромных бессточных котловин Центральной Азии. Увенчанный шапками ледников и хорошо обозреваемый со всех сторон света, массив Табын-Богдо-Ола словно символизирует центр Евразийского материка, его географическое и культурное сердце. Священной Табын-Богдо молятся со всех сторон света монголы и алтайцы, казахи и тувинцы. Словно пять свечей на алтаре горят ее белоснежные снега. Через века и пространства ведет она вечный диалог со своей любимой старшей сестрой Белухой и питает Катунь водами стекающих с нее рек - Ак-Алахи, Аргамджи, Колгуты.

Исключительно разнообразны ландшафты Укока - и горно-степные, и тундрово-степные, и альпийско-луговые. Некоторые участки поверхности плоскогорья свидетельствуют об эпохах, отстоящих от нас на десятки тысяч лет. Снега Укока ослепительно чисты, а воды его рек имеют молочно- белый цвет, делая явью легендарные сказания о Беловодье. Богаты растительность и животный мир Укока. Только из занесенных в Красную книгу здесь можно встретить 16 видов растений (среди них золотой корень и красный корень) и около 40 видов животных и птиц (среди них барс, горный баран аргали, кот манул, черный аист, горный гусь, степной орел). Здесь в высокогорных озерах нерестится катунский хариус, здесь соколы подпускают к себе человека совсем близко. Здесь поляны золотого корня и редких по красоте горных цветов. Учитывая выдающиеся природные характеристики плоскогорья, в 1998 году оно получило статус «Зоны покоя» и вошло в Список Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО в рамках номинации «Алтай - золотые горы».

Сенсационные археологические открытия были сделаны в Бертекской котловине Укока в 90 годы прошлого века. Здесь были обнаружены потрясшие весь археологический мир захоронения афанасьевской (3-2 тысячи лет до н.э.), гунно-сарматской (первые века н.э.) и древнетюркской культур. Но особенно неожиданные результаты, переворачивающие многие наши традиционные представления, принесли раскопки курганов скифского периода. Они оказались практически нетронутыми. Благодаря им ученые знакомятся с прекрасно сохранившимися образцами материальной культуры раннего железного века (6-1 в. до н.э.), получившей название пазырыкской по имени урочища Пазырык в Улаганском районе Республики Алтай. На весь мир прогремело открытие новосибирскими археологами погребения так называемой укокской принцессы, что позволило реконструировать физический облик, детали одежды, элементы быта и культовых представлений пазырыкцев. Еще раз подтвердился факт, что район Алтая в те далекие времена был соединен торговыми и культурными связями со всеми главными центрами тогдашнего мира. В захоронениях пазырыкцев находят греческие монеты, персидские ворсовые ковры, китайские нефритовые украшения. В укокских захоронениях найдены даже рубашки из шелка дикого индийского шелкопряда, живущего в Гималаях. Сам ритуал захоронения, как выясняется, носил очень сложный и детально регламентированный характер, требовавший больших затрат живого труда, сложных знаний и навыков. Местные жители - алтайцы-теленгиты - и поныне считают Укок местом успокоения своих предков, рассматривают прокладку газопровода и дороги как осквернение их могил. Игнорирование мнения местных жителей, помнящих, кстати, о геноциде со стороны китайцев в 18 веке, чревато возникновением серьезных этносоциальных конфликтов в доселе мирном многонациональном регионе России. На Укоке - многие сотни захоронений, ритуальных комплексов, каменных выкладок и петроглифов (наскальных рисунков). Подавляющая часть их еще не изучена, и никто не может сказать, какие еще поразительные научные открытия сделают здесь археологи и ботаники, географы и физики, гляциологи и палеоантропологи. Не будет ошибкой сказать, что Укок - это величайшая природная и культурная сокровищница народов Евразии, не открывшая и десятой доли своих богатств, а потому подлежащая особо бережной заботе и охране.

Настоятельно необходимо максимально оградить плоскогорье от разрушительного влияния нашей техногенно-потребительской цивилизации. Любое вторжение в хрупкие высокогорные экосистемы чревато разрушительными последствиями. Мерзлоты даже при небольшом изменении температурного режима и при механических воздействиях начинают протаивать, что ведет к изменению ландшафтов, экосистем и к потере драгоценных предметов культуры. Тонкий плодородный слой почвы, на котором растут реликтовые растения Укока, необратимо разрушает гусеница вездехода. Людские голоса навсегда заставляют снежного барса сменить логово, а шум мотора - сорваться с гнездовий краснокнижных птиц.

Каким бы путем ни прошел по Укоку газопровод в Китай с неизбежно сопутствующими любому газопроводу ЛЭП (кстати, планируемая Алтайская ГЭС на Катуни, как выясняется, строится специально для запитки газопровода) и автомобильной дорогой; какие бы передовые экологические технологии при этом ни использовались - серьезный урон природе плоскогорья будет нанесен несомненно, а уж от его потаенности не останется и следа. Вместе с газопроводом и дорогой на Укок придут толпы браконьеров (цена укокского сокола в арабских эмиратах доходит до десятков тысяч долларов) и черных археологов (в захоронениях тех же пазырыкцев много предметов из золота и серебра); богатые туристы на джипах с ревущими магнитофонами и морем пластиковых бутылок; разного рода ремонтные и таможенные службы с полным равнодушием к окружающему ландшафту. Неужели доллары от продажи газа оправдывают уничтожение заповедного уголка нашей Родины? Неужели процветание Газпрома компенсирует позорное для нашей страны исключение территории Укока из Списка Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО? А ведь такие санкции неизбежны! А есть ведь еще прямая угроза китайской этноэкспансии, причем путепровод через Укок открывает прямой доступ к самому сердцу Сибири! Неужели нам мало Дальнего Востока, который Россия постепенно теряет?

Прокладка прямого газопровода из России в Китай через плоскогорье Укок тем более абсурдна, что есть безболезненный и всех устраивающий на Алтае вариант прокладки газопровода в Китай через территорию братской Западной Монголии вдоль уже существующей автомобильной магистрали - знаменитого Чуйского тракта, где нет ни высот, ни мерзлот Укока. И монголы, кровно заинтересованные в российском газе, готовы создать для успешной реализации этого проекта все необходимые условия! Кстати, на это должен согласиться и Китай, если только не вынашивает более серьезных геополитических замыслов в связи с данным проектом.

Следовательно, есть все основания квалифицировать планы прокладки прямого газопровода в Китай через плоскогорье Укок как деяние, которое прямо ставит под угрозу национальную (экологическую, геополитическую, социально-демографическую) безопасность России, оскверняет величайшую святыню Евразии, которую мы просто обязаны сохранить для наших детей и внуков.

Руки прочь от Укока - Алтаря Евразии!

Список адресов для писем протеста:

Президенту Российской Федерации В.В. Путину - 103132, Москва, старая площадь, 4.

В Правительство Российской Федерации - Председателю Правительства РФ Фрадкову М.Е., 103274, Москва, Краснопресненская набережная, 2.

В ОАО "Газпром" - Миллеру А.Б., 117997, Москва, В-420, ГСП-7, ул. Наметкина, 16.

Полномочному представителю Президента РФ по Сибирскому федеральному округу Квашнину А.В. - 630091, Новосибирск, ул. Дзержинского, 18.

В Правительство Республики Алтай - Председателю Правительства РА Бердникову А.В., 649000, Республика Алтай, Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, 24.

Главе Администрации Алтайского края Карлину А.Б. - 656035, Барнаул, пр. Ленина, 59.


Андрей Иванов,
доктор философских наук, профессор кафедры философии
Алтайского государственного аграрного университета
 
 
 

К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность