Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Парад таких фигур!

3052 пластиковые бутылки были сданы на вторичную переработку в результате проведения экологической акции «Пластиковым бутылкам- новую жизнь!»

Главными организаторами этой необычной акции выступили экологические клубы Алтайского госуниверситета и лицея-интерната № 3.

Более 500 тысяч пластиковых бутылок каждый месяц реализуется в торговых точках Барнаула, а значит, отправляется на городскую свалку. Пластик не разлагается в природе, количество его в упаковках увеличивается вдвое каждые 10 лет! Значит, нужно решать вопрос о его вторичной переработке, наладить в городе систему пунктов приема пластика. К этим вопросам и была призвана привлечь внимание наша акция.

Для участия в ней необходимо было в течение месяца не выбрасывать пластиковые бутылки в мусорные контейнеры (как обычно), а накапливать и связывать их в отдельные детали будущей фигуры. А на параде в день акции продемонстрировать свою фигуру и сдать ее на предприятие «Анемона», которое уже 2 года в Барнауле успешно перерабатывает пластик в искусственное волокно.

На парад приехали делегации с самыми многочисленными и объемными фигурами. Так, поезд школы № 60 включал в себя 400 пластиковых бутылок, корабль 64-й школы-600, а дракон лицея-интерната № 3 состоял из 750 штук! Однако, несмотря на небольшое число, замечательно на параде смотрелись и зайчик детского дома-приюта, и фигурки от библиотеки им. Крупской, и избушка на курьих ножках, изготовленная в 42-й гимназии! Немало удовольствия доставило зрителям шествие Дракона по стадиону, ведь его хвост был длиной более 10 метров!

Все участники получили приятные призы от «Анемоны» и Экоклуба АГУ, а самые яркие фигуры были еще и награждены сладкими тортами, на которых кремом был выложен девиз акции «Пластику-новую жизнь!»


Светлана ЩИГРЕВА,
организатор акции.
Экологический клуб АГУ.
Барнаул.

К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность