Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем!

С Ходорковским было лучше

Знакомьтесь: Константин БЕНЬКОВИЧ, сотрудник фонда «Наше право» (Самара). Их организация, можно сказать, - питомица Ходорковского. Точнее, «Открытой России». Фонд «Наше право», возникший недавно, но сделавший уже немало доброго и творческого, реализует проект этой межрегиональной общественной организации. Поскольку сам Михаил Борисович уже не олигарх, а зек, шьющий рабочие рукавицы, и счета «Открытой России» арестованы, понятно, что у фонда не райская жизнь. Но все-таки жизнь не погасла, продожается, дела делаются.

- Откуда у вас добровольцы?

- Полтора года назад в декабре состоялся первый в Самаре областной фестиваль добровольчества. На него мы приглашали студентов и просто активную молодежь - сто человек. Ребята делились на группы по 20 человек и разрабатывали проекты. Третий день был посвящен тому, что эти проекты осуществляли вживую. Мы понимали, что за день сориентироваться сложно, готовились заранее.

Первый проект был совместный с домом ребенка «Солнышко». Ребята счищали снег с крыши дома, елку наряжали, мыли, убирали территорию.

Второй проект предназначался ветеранам. Группа юристов давала ветеранам консультации, подготовила чаепитие.

Третья группа собирала информацию о различных социальных учреждениях, которые есть в городе, и составляла их компьютерную карту. Щелкнешь мышкой по флажку с названием организации - и получишь адрес, телефон, сведения о том, чем занимается, как можно добраться, часы работы.

Так вот, по результатам этого фестиваля в Центре зарегистрировались все его участники. Но постоянно работать остались 30-35 человек. Это уже неплохая команда. Ребята осознали, что такое добровольчество, поняли, зачем им это надо. С помощью фестиваля мы решили вопрос мотивации первого добровольца. Потом мы работали с вузами и старшеклассниками, рассказывали, как можно в Центре реализовать свои идеи.

Ребята работают у нас из-за нескольких причин. Первая - общение, новые знакомства, работа в команде единомышленников, возможность реализовывать свои идеи. Кроме того, существуют образовательные стажировки: тренинг ораторского мастерства, искусство самопрезентации, социального проектирования... Еще были стажировки в Москве, российского уровня, в подмосковном лицее в Кораллове, куда собирали летом добровольцев. Этот лицей создан Ходорковским. Там проживают и обучаются дети-сироты, малообеспеченные дети, проходят стажировки международного уровня для лучших.

Чтобы у нас работали юристы, мы договаривались с Плановой Академией, Самарским университетом. Студенты юридических факультетов этих вузов, работая у нас, получали зачет практики. Люди шли по разным причинам в центр.

- Какую еще помощь может оказать ваш центр людям, кроме юридической? С какими проблемами к вам приходят?

- Чаще всего нужен социальный патронаж, уход. Убрать квартиру, сходить за продуктами. Яркий пример: нужно перевести рецепт лекарства с немецкого языка для ребенка. Но 80 % обращений - либо за юридической, либо за информационно-справочной помощью.

Были и разовые проекты. Ребята привлекали внимание общественности к тому, что у нас муниципальный транспорт не ходит нормально. От этого особенно страдают пожилые. Наши добровольцы выходили на остановку автобуса № 47 (он редко ходит), и ставили там самодельные счетчики. На них в реальном времени было показано, сколько маршруток прошло с момента ухода последнего автобуса. Выяснилось, что от одного до другого автобуса проходило 50 минут, и за это время проезжало 17-18 маршруток. В этот день на маршруте работало всего два автобуса. Это очень мало для полуторамиллионного города.На следующий день в департаменте транспорта нам сказали, что на маршрут вышло 5 автобусов.

Был мониторинг закона, который запрещает продавать алкогольные напитки детям, не достигшим 18 лет. Несовершеннолетние добровольцы, конечно, с разрешения родителей, совместно с одним телеканалом приходили в супермаркеты и покупали пиво - и без всяких препятствий, никто ни о чем их не спросил. Это фиксировала телекамера, получился очень хороший репортаж. Мы подали эти сведения и в органы милиции, и в антимонопольную комиссию. После этого какое-то время подростков спрашивали, сколько им лет. Потом все улеглось...

- А город не заинтересовался? Вы ведь на грани исчезновения. Могут власти не дать погибнуть хорошему делу?

- Финансово помогут вряд ли. Сейчас сотрудничать не с кем. Молодежной политикой никто не интересуется. В любом случае таких объемов работы, как с «Открытой Россией», уже не будет...





К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность