Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Чистые окна Воронежа

Чаще всего слово «общественность» встречается у нас в газете вместе с прилагательным «экологическая». Это и понятно, мы ведь газета зеленая. Но активных, неравнодушных людей волнуют не только экологические проблемы. У каждого из них стучит в сердце свой «пепел». Жизнь одиноких стариков. Беззащитность человека, попадающего в милицию. Отношение в обществе к ВИЧ-инфицированным. К бездомным. К инвалидам. И так далее. И ведь нередко случается так, что один и тот же человек, например, участвует и в антифашистских, и в экологических пикетах. Или консультирует и по экологическим, и по коммунальным вопросам. Жизнь-то одна и душа одна, ее не разделишь по полочкам. Наш корреспондент Ольга ЧУПАЧЕНКО беседовала с общественниками из разных городов на конференции "Открытого мира" "Деловые модели и успешные практики на современном рынке социальных услуг"( Тверь, апрель 2006 года). Кто-то из них занимается экопроблемами, кто-то - нет. Но в любом случае у каждого из них есть бесценный опыт работы с реальными людьми, организации добровольческого движения.

Знакомьтесь, Галина КОЗЛОВА из Воронежа. Заведует отделением надомного обслуживания муниципального учреждения «Центр социального обслуживания населения»:

- Мы оказываем помощь пожилым людям, инвалидам. Занимаюсь и общественной работой- организую социальных добровольцев. Так на стыке моей основной и общественной работы три года назад появилась идея проведения акции «Чистые окна», которая привилась.

В Воронеже треть населения - пожилые люди. Когда такой человек живет один, то зачастую самые простые вещи превращаются в проблемы. Например, невозможно достать очки, упавшие за диван, передвинуть кресло, стол. В нашем центре помогут убрать квартиру, вымыть окна, сменить шторы - но услуги эти платные, не все могут себе это позволить. А треть населения Воронежа - студенты. Вот и было решено попробовать наладить диалог поколений...

- Многие пожилые люди имеют богатый жизненный опыт, биографию. Это интересно молодым?

- Два поколения - «отцы и дети» - редко бывают довольны друг другом. Да и общаются в основном в транспорте и на рынке. Накапливается ежедневное недопонимание, раздражение.

Первыми откликнулись на призыв студенты Воронежского Технического Университета и Педагогического Университета. Затем - юридический техникум, медучилище, Воронежский филиал Московского Государственного Социального Университета. Кроме того, добровольческой деятельностью у нас уже давно занимается ВРОДО «Искра». Искрята организуют в Воронеже «Весеннюю неделю Добра».

Стали разрабатывать стратегию. Оказалось, много может быть подводных камней. Для начала нужно было подобрать пожилых людей так, чтобы не возникло каких-то конфликтных ситуаций с ребятами. Нужно было обучить ребят общению с пожилыми людьми. Вымыть окно или два - это полтора-два часа, они ведь все это время общаются. И мы пришли к тому, что нужно провести семинар-тренинг с ребятами, дать азы общения с пожилыми людьми. Живая работа, конкретные примеры, разбор возможных ситуаций...

- А вы-то где всему этому научились?

- Проходила различные курсы повышения квалификации в социальной сфере. Семь лет работала социальным работником.

- Сколько желающих собралось в первый раз? С какими проблемами столкнулись?

- Первых добровольцев-студентов было 25. Мы с ними помимо тренинга-семинара провели инструктаж по технике безопасности. Ведь какие-то негативные моменты могут свести акцию на нет. Заведующие отделениями предоставили нам адреса. В нескольких точках города социальные работники встречали наших добровольцев, провожали их к бабушкам, представляли добровольца, помогали организовать работу, начать общение. Ходили по двое-трое. Городской комитет социальной поддержки населения закупил моющие средства, Воронежское областное отделение «Российский Красный Крест» для участников акции выделило резиновые перчатки, в одной из воронежских гимназий девочки на уроках труда сшили фартуки. Нашли мы и профессиональных художников, которые совершенно бесплатно сделали для нас очень красивые эмблемы, которые помогали социальным работникам узнавать ребят на остановках. Всех их мы тоже считаем участниками акции «Чистые окна» и благодарны им.

Буквально на следующий день показали в теленовостях, как юноши моют окна. Один из них сказал, что когда-то маме помогал, другой признался, что никогда раньше не мыл. Корреспондент спросил: «Как же ты не побоялся идти сюда?» - «А вот заодно и научусь». Параллельно ребята сделали кучу дел. Поменяли шторы кому-то, кресло передвинули (старушка мечтала несколько лет), привели кому-то в порядок палисадник.

Большую пришлось проделать подготовительную работу вроде бы только затем, чтобы вымыть за полтора часа окна и уйти. Но оказалось, что не напрасно. Как необходимы оказались все эти «мелочи» пожилым людям и как важны для молодых людей! После акции мы собрали участников, раздали всем благодарности, разослали благодарности в деканаты, родителям.

Слух о студентах, которые бескорыстно помогают пожилым людям, распространился моментально. На следующий год к нам запросились - работали добровольно уже 80 студентов из 5 вузов, а в этом году подключились и старшеклассники. Акцию «Чистые окна» ждут ветераны...

- А им хочется увидеть тех же студентов, с которыми они подружились?

- Конечно. И многие студенты хотят навестить своих бабушек. Энтузиазм живет в молодых людях! Они хотят быть полезными, но часто не знают, как это сделать. Просто необходимо создавать Центры добровольческого труда, куда бы мог прийти любой гражданин и предложить свою посильную помощь.

С другой стороны, сфера социального обслуживания населения, не справляющаяся с объемом работы, получает добровольных помощников, а наши одинокие, всеми забытые старики - помощь и общение.

В этом году некоторые организаторы школьной и вузовской воспитательной работы самостоятельно разыскали меня и просили помочь в организации акции. Было приятно! Мы рады поделиться опытом со всеми желающими. Пишите, если захотите использовать нашу эмблему. Она есть в электронном виде.

Очень важно: при организации добровольческой деятельности недопустим непрофессионализм. Обязательны обучающие семинары!

Кто-то из древних сказал: «Человек есть то, что он отдает другим людям». Вы согласны с этим? Тогда вы - потенциальный волонтер.





К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность