Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

На стыке востока и запада

Проект Музея природы Бурятии «Экспозиция под открытым небом «Байкальский сад» получил высокую оценку и стал победителем конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире 2005» в номинации «Совместные музейные программы». Конкурс проводился Благотворительным фондом Владимира Потанина, Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ при организационном участии Ассоциации менеджеров культуры.

Музей природы Бурятии предлагает новый взгляд на взаимоотношение музея с обществом. В течение 9 месяцев усилиями партнеров на месте пустыря у музея родится «Байкальский сад» - особое информационно-культурное пространство нового типа. Музейная экспозиция выйдет в город и станет территорией коммуникации между культурой, бизнесом и властью. Пустырь может и должен служить интересам горожан, науки и экономики.

Рожденный на стыке востока и запада «Байкальский сад» будет создан с учетом опыта европейских музеев и восточно-азиатских традиций паркового искусства. Мы создадим дендросквер - полигон для исследований, отдыха, моделирования нового типа экспозиции, нового типа музейной среды. Дендросквер в центре Улан-Удэ станет ядром создания системы партнерских взаимоотношений музея природы Бурятии, администрации города, вузов, общественных организаций и бизнес-структур.

В рамках проекта будут проведены семинары, конкурс проектов по отдельным участкам дендросквера, работа со СМИ, создание дендросквера и его презентация.

Главные участники проекта - музей, ВСГАКИ и общественные организации, которые надеются, что партнерами и создателями «Байкальского сада» станут Администрация города и бизнес-структуры.

Современная молодежь имеет очень мало возможностей реализовать творческие, общественные инициативы. В то же время старшее поколение, чувствуя себя в современных условиях потерянным и никому ни нужным, обладает необходимым опытом и нереализованным потенциалом социальной активности. Проект предлагает создание условий для взаимосвязи поколений, реализации творческих, общественных инициатив. В результате проекта будут созданы:

- экспозиция под открытым небом - дендросквер. Участки сквера будут воспроизводить разные ландшафты природных зон Бурятии - от субальпийских лугов до степей. Декоративные глыбы будут представлять основные горные породы и минералы республики;

- банк редких видов. Планируется посадка редких растений: краснокнижников, эндемичных и реликтовых;

- элемент рекреационной среды в центре города. В дендросквере предусмотрено создание участков с местными породами деревьев, альпийских горок, удобных дорожек, водоема и др. В архитектурных композициях дендросквера реально использовать изделия народных мастеров из природного материала;

- зеленая зона, способствующая оздоровлению окружающей среды;

- пространство взаимодействия разных поколений;

- семинар как образовательная услуга (обучение проектной деятельности);

- экскурсии, тематические уроки, образовательные программы, базы практик;

- туристский, имиджевый объект.

* * *

18 мая члены Бурятского регионального отделения «Зеленая Россия» приняли участие в осуществлении проекта. После занятий в университете самая активная часть членов регионального отделения «Зеленая Россия» вышла на место предполагаемого парка и подготовила траншею для посадки деревьев. Проект заработал, это было первое мероприятие, проведенное в его рамках.

Следующим этапом будет посадка деревьев, где Бурятское региональное отделение также примет активное участие.


Н.Н. ТУМУРЕЕВА,
координатор Бурятского регионального отделения «Зеленой России».

К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность