Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

Нельзя быть и салатом, и кактусом

Из выступлений в прениях на съезде сторонников партии 16 апреля 2006 в поселке Доброе в Подмосковье

Анатолий Игнатьевич ЧОМЧОЕВ, республика Саха (Якутия):

- ...Давайте помогать Григорию Алексеевичу, чтобы всем вместе войти в большую политику. Если не войдем, вылетим на улицу, вот в чем дело. Объединение должно быть выгодно всем, и везде мы должны работать.

Нафиса Мансуровна МИНГАЗОВА, Татарстан:

- ...Татарстанское отделение партии «Зеленая Россия» образовалось 16 ноября. Первоначально нас было 40 человек, потом оно стало расти. К началу декабря в день принимали по 10-15 человек: мы очень резко набрали скорость. Но для этого нужно было проводить массовую агитацию, раздавать листовки и устраивать на местах лекции...

Потом мы сосредоточили свою работу уже не на привлечении людей, а на конкретных политических заявлениях: по школьному экологическому образованию, по защите бездомных животных - очень большая проблема есть в городе в этом плане. И по защите водоохранных зон: у нас идет активная застройка берегов Казанки. Были проблемы, связанные с поднятием уровня воды в Нижнекамском водохранилище, проблемы с Татарской АЭС. Работы в регионе много, сил не хватает.

В Татарстанское отделение партии «Зеленая Россия» пришли далеко не все экологические организации. Представители Антиядерного общества и Общества охраны природы заявили, что они аполитичны. С последним мы работаем параллельно, в содружестве, вместе проводим акции, но в Татарстанское отделение они не вошли, сохранив свою силу. Наоборот, пришли ДОПовцы, зоозащитники, представители научных обществ... Был большой пикет 4 марта в защиту бездомных животных, организованный ветеринарами и зоозащитниками совместно с нами. Сейчас в Татарстане уже знают о Зеленой партии...

Лидия Сергеевна ЗЕРНОВА, Ленинградская обл.:

-...Понятно, что лучше быть здоровым и молодым, чем старым и больным. Да, лучше иметь свою партию, но так получилось, что мы ее не создали. А действовать уже сейчас необходимо. Я в этом убедилась, имея опыт года работы в партии «Зеленая Россия».

...Под флагом «Зеленой России» мы проводили пикет: защищаем побережье залива, которое сегодня захватывают инвесторы при содействии недобросовестных чиновников. Пригласили коммунистов, «яблочников»: я уже вошла в Бюро отделения партии ЯБЛОКО Ленинградской области. Мы объединили все силы и общественные организации, и получилось здорово.

Я согласна с Григорием Алексеевичем, что, возможно, мы даже станем «новой кровью» в каких-то отделениях. Я полностью согласна с тем, что нам не нужно сетовать на судьбу: все в наших руках. Как будем действовать, так о нас будут судить люди. Либо растворимся, либо будем работать и привлекать к себе людей. Будем проводить какие-то акции, делать интересные проекты, садиться за стол переговоров с местными властями. И когда будет результат, люди сами пойдут к нам.

В Ленинградской области найдутся люди «Зеленой России», которые согласятся войти в ЯБЛОКО именно во имя дела. Тем более, что партию эту уважают. Я сама все время голосую за ЯБЛОКО и за Григория Алексеевича, потому что с годами меняются все. А он тверд и последователен. Именно эта последовательность в нашей стране дорогого стоит...

Владимир Андреевич КУЗНЕЦОВ, (г.Москва):

- Дорогие друзья! Та цель, которую мы с вами ставили, затевая это (я имею в виду стратегическую, а не тактическую цель) - а именно, создать инициативу, которая бы на политическом уровне отстаивала интересы зеленого движения - эта цель достигнута. Наши сторонники являются депутатами региональных, муниципальных законодательных собраний, участвуют в выборах. И то, что у нас с вами не получилось создать самостоятельную партию, это не наша с вами вина (я хочу это подчеркнуть), а вина нашего государства, которое поставило нас в такие условия.

Старейшая демократическая партия протягивает нам руку для объединения усилий - и упустить этот шанс и тактически, и стратегически, и (не побоюсь этого слова) исторически неправильно.

Большинство отделений, которые отрицают альтернативные пути развития, предлагаемые Оргкомитетом, не сумели выполнить самое простое обязательство, взятое на себя, - набрать по 500 сторонников.

А вот как раз сильные отделения, которые, казалось бы, должны настаивать на своей независимости, они-то как раз хотят работать, хотят идти к достижению поставленной нами цели - созданию политической инициативы в интересах зеленого движения.

Нельзя быть одновременно салатом и кактусом, быстро расти и хорошо защищаться... Здесь много говорили про падающие рейтинги, про то, что ЯБЛОКО не слышно, не видно. Так ведь закрыт ЯБЛОКУ доступ к федеральным СМИ! А у противников, у оппонентов ЯБЛОКА и наших с вами этот доступ есть, и они его используют на полную катушку. Я призвал бы вас не поддаваться на провокации государства и не путать рейтинги с реальностью...





К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность