Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

О фракции "Зеленая Россия" в Российской объединенной демократической партии - и не только

Сторонникам партии «Союз Зеленых России» («Зеленая Россия»), Членам фракции «Зеленая Россия» Российской объединенной демократической партии

...Напомню вкратце историю создания фракции «Зеленая Россия» в ЯБЛОКЕ. Идея создания фракции в какой-либо из существующих партий была высказана в ходе внутрипартийной дискуссии осенью 2005 года, когда стало ясно, что создаваемая нами зеленая партия не может быть зарегистрирована. После принятия Госдумой поправок к Закону о партиях, запрещающих создание предвыборных блоков, практически все партии демократической направленности активно искали себе союзников и партнеров для возможных коалиций. Мы получили два предложения - от Республиканской партии (В.Рыжков и В.Лысенко) и от ЯБЛОКА. ЯБЛОКО более близко к зеленым и по программе, и по «кредитной истории». 16 апреля на рабочем съезде сторонников партии «Союз зеленых России» («Зеленая Россия») было принято решение рекомендовать оргкомитету и его региональным отделениям создавать фракцию в ЯБЛОКЕ. При этом создание фракции должно проходить одновременно с двумя другими направлениями нашей работы.

Стратегической целью оргкомитета «Зеленой России» была и остается создание самостоятельной зеленой партии. Для достижения этой цели была избрана тактика триединства: укрепление позиций создаваемой партии в рамках зарегистрированного в минюсте оргкомитета, создание фракции в ЯБЛОКЕ (а, возможно, и в других партиях), учреждение общественного движения как резерва для будущей зеленой партии.

Напомню, что было сказано Г. Явлинским на нашем Съезде - ЯБЛОКО будет радо, если нам удастся вырасти настолько, что мы сможем стать самостоятельными - они поддержат возникновение рядом с ними дружественной демократической зеленой партии.

Сейчас усилиями наших сторонников созданы отделения фракции «Зеленая Россия» в З4-х субъектах Федерации, в том числе в Москве. Я, как и часть сторонников партии «Союз Зеленых России» («Зеленая Россия»), вступил во фракцию «Зеленая Россия» партии ЯБЛОКО (это не противоречит закону и не препятствует участию в попытке создать самостоятельную зеленую партию). На съезде ЯБЛОКА члены нашей фракции составили примерно пятую часть от присутствующих в зале. С основным докладом выступил Г. Явлинский, с со-докладами - С. Иваненко (о коалиционной политике партии) и я (об экологической политике). Мой доклад (после учета поступивших в ходе предсъездовского обсуждения замечаний) будет размещен на нашем сайте www.rus-green.ru.

По докладам Г. Явлинского и С. Иваненко развернулась принципиальная, открытая, временами жесткая дискуссия. Обсуждение каждого вопроса продолжалось до тех пор, пока были желающие выступить. Члены фракции «Зеленая Россия», как и делегаты съезда, активно в ней участвовали. Атмосфера съезда была очень доброжелательная и к зеленым, и к «Солдатским матерям» (другой новой фракции в партии ЯБЛОКО). Показательно, что были приняты все подготовленные нами документы - и уже упоминавшаяся и очень важная резолюция об экологической политике (с ней можно ознакомиться на нашем сайте www.rus-green.ru), и наши принципиальные дополнения в Программу (этот документ также будет размещен на нашем сайте).

Показателен следующий эпизод: на заседании оргкомитета, состоявшемся накануне съезда, Р. Гафуров (Чувашия) напомнил, что для проведения общественной экологической экспертизы эта позиция должна быть записана в уставе организации. На следующий день съезд включил это предложение в устав партии ЯБЛОКО даже без экологов в зале (мы все в это время были на организационном собрании нашей фракции). Половину времени на съезде заняла корректировка устава, облегчающего жизнь партии под дамокловым мечом неприязненных контрольных органов (и это после 15 лет существования ЯБЛОКА, когда, казалось бы, можно было просчитать все мыслимые варианты опасных коллизий!). Минюст, например, готов ликвидировать региональное отделение только на том основании, что нарушена частота собраний, отраженная в уставе - например, проводили собрание местного Бюро не ежемесячно, как сами же и записали в утвержденный устав, а раз в два месяца.

К сожалению, съезд не согласился уйти от слова «ЯБЛОКО» в полном названии партии. Озвученное Г. Явлинским на нашем рабочем съезде в Добром 16 апреля название «Российская Объединенная Демократическая партия» было принято в качестве одного из кратких официальных названий. Были высказаны опасения, что без слова «ЯБЛОКО» в названии партии Кремлю легко будет выставить под этим названием какую-то псевдодемократическую партию-киллер на выборах. Это делегаты съезда посчитали страшнее того, что брэнд ЯБЛОКО определенно ослаблен в глазах многих избирателей результатами (не- важно - фальсифицированными или реальными) прошлых выборов и мощной кампанией черного пиара.

Кстати, уже появились сообщения о создании на основе других старых партий новых «объединенных демократических». Насколько дальновидно решение оставить слово «ЯБЛОКО» в основном названии, станет ясно только через некоторое время. Пока же для нашей фракции это создает некоторые трудности, так как многие из нас рассчитывали, что название будет изменено. Впрочем, никто не может запретить нам через некоторое время вернуться к этому вопросу (на съезде, например, высказывалось предложение назвать партию «Зеленое Яблоко»).

Наконец, о вопросе, остро встававшем в наших прошлых дискуссиях: а не собирается ли ЯБЛОКО объединяться с СПС? Съезд высказался против такого объединения. Это определено принципиальными политическими разногласиями (отношение к приватизации 90 годов, отношение к социальной политике, отношение к авторитарному режиму и т.д.). А теперь и члены нашей фракции смогут, находясь в руководстве ЯБЛОКА, добавить к этой позиции свое однозначно неприемлемое отношение к такой идее с «зеленой» точки зрения.

Съезд ЯБЛОКА - позади. Мы продолжаем свою триединую работу - членов фракции («Зеленая Россия»), участников Общероссийского общественного Движения «Союз зеленых России». И если эта работа будет проводиться активно, то к нам могут и должны присоединиться десятки тысяч граждан. Среди них - обеспокоенные опасностью приватизации лесов и захвата берегов рек; страдающие от точечного строительства в городах; осознавшие ужасы реформы ЖКХ; обеспокоенные будущим России и здоровьем своих близких, подрываемым экологическим неблагополучием; защитники животных от жестокого обращения; автомобилисты, так же, как и экологи, заинтересованные в кардинальных мерах по решению транспортных проблем городов; малый и средний экологически ориентированный бизнес, которому не дают развернуться бюрократы и криминал; все, кто хочет видеть Россию зеленой и справедливой.

Нужна «зеленая» активность

Уважаемые руководители региональных отделений Движения! Руководители региональных отделений оргкомитета! Руководители региональных отделений фракции! Не упустите возможность организовать и возглавить социально-значимую «зеленую» активность в вашем регионе. В наших силах уже сегодня защитить скверы и парки и заложить новые. Мы можем организовать очистку рек и родников, заставить власть ликвидировать нелегальные свалки. Мы можем проводить пикеты у зданий судов во время рассмотрения ими экологических исков, и около опасных предприятий. Мы можем принять участие в общественных экологических экспертизах и общественных слушаниях. Мы можем инициировать местные референдумы по острым проблемам. Мы можем, наконец, сесть на велосипеды в майках с нашими логотипами, с нашими флагами, продемонстрировать нашу решимость защищать экологические права людей и решать социально-экологически значимые проблемы, до которых у власти «не доходят руки» или которые она в упор не видит. Не бойтесь идти на совместные акции с другими политическими силами и одновременно остерегайтесь провокаций (особенно, со стороны властей). Работайте с властью, не пресмыкаясь - где-то прижимая ее к стенке, где-то поддерживая ее хорошие начинания. Кто-то на этих акциях примкнет к нашему Движению. Кто-то войдет в число сторонников партии. Кто-то будет заинтересован в политической активности уже сегодня. И такую возможность им даст фракция «Зеленая Россия» в Российской Объединенной Демократической Партии. Чем больше будет членов фракции, тем больше вероятность превращения РОДП в партию зеленых. Такой вариант развития старейшей демократической партии не исключен. Сейчас оргкомитету и его региональным отделениям важно действовать, готовясь к следующему съезду. Как мы и решили на оргкомитете в марте и на рабочем съезде в апреле, если наберем 35-40 тысяч сторонников, будем проводить Учредительный съезд осенью этого года. Не наберем - будем коллективно думать (а для этого опять соберем рабочий съезд), как действовать дальше. Одновременно и не противореча этой линии, надо уже сейчас готовиться «брать» различные высоты власти - выборы в 13 регионах пройдут в октябре этого и марте следующего года. Повторю еще раз: единственная реальная возможность выйти на избирателя с нашей программой - участие во фракции. Конкретные дела и акции по решению социально-экологических проблем должны привлечь к нам внимание общества. Теперь, после создания фракции, разговоры о желательности таких действий можно переводить в практическую плоскость самих действий. Об этом я и В. Кузнецов подробно писали вам в мае. Об этом мы говорили и на оргкомитете 9 июня, и на организационном собрании фракции 10 июня.

Друзья! Я жду ваших предложений и информации. Давайте все вместе сделаем так, чтобы наши планы превратились в активные дела.


Искренне
А. ЯБЛОКОВ.
13 июня 2006 г.

К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность