Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Кедру - быть!

На Дальнем Востоке WWF России проводит акцию «Кедр - дерево жизни». В Еврейской автономной области 17 мая дружина охраны природы «Беркут» и ребята из экологического кружка «Природа и человек» при поддержке государственного природного заповедника «Бастак» посадили 750 саженцев кедра.

В Еврейской автономной области, в отличие от других регионов Дальнего Востока, кедр корейский занесен в Красную книгу и администрация поддерживает возрождение кедровых лесов. В прошлом году на призыв WWF откликнулись журналисты экологического пресс-клуба «Аралия», организовавшие посадки кедра на территории двух рыборазводных заводов и погранзаставы. В этом году эстафету продолжила молодежь на землях Самарского лесничества Октябрьского лесхоза. Место для посадки саженцев было выбрано под руководством В.А. Астафьевой - лесничего I класса Самарского лесничества, а инициаторами посадок стали дружина охраны природы «Беркут» г. Биробиджана и ребята из экологического кружка «Природа и человек» средней школы села Екатерино-Никольское.

Ребята из экологического кружка «Природа и человек» уже 3 года подряд сажают кедры, помогая лесникам и природе. А еще кружковцы создают экотропы, ведут просветительную работу среди местного населения, следят за чистотой памятников природы - пещер Ледовая и Коридорная, Казачий Сад. Ребята были очень рады, что наконец-то познакомились с «Беркутом». Дружинники впервые занимались посадкой кедров и очень благодарны школьникам за то, что они поделились с ними опытом. На память дружинники подарили школьникам футболки, значки, флажки и календари WWF России с символикой акции.

Энтузиаст сохранения родной природы, бывший сотрудник лесхоза Александр Шадура, волонтер пресс-клуба «Аралия», 20 лет назад создал неподалеку от своего дома, на пустыре, питомник хвойных деревьев. Он бесплатно выделил саженцы кедра для посадки 24 мая в пригороде Биробиджана. А еще, благодаря этому удивительному человеку, в 3 км от Биробиджана, на реке Бира, появился настоящий Кедровый остров: его засадил кедрами и каждый год подновляет Александр Шадура. Когда есть такие люди, то и кедру - быть!

За дополнительной информацией обращайтесь к Елене СТАРОСТИНОЙ, пресc-cекретарю ДВФ WWF России, тел. во Владивостоке(4232) 41-48-68, EStarostina@wwfrfe.ru





К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность