Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

Понравилось участвовать во всем экологическом

Ровно десять лет назад, 2 июня 1996 года, мы со школьниками Сормовского района Нижнего Новгорода вышли на чистку берегов реки Левинка. Какой-то корреспондент спросил: «Как вас называть?» Само по себе получилось: «Отряд «Жаворонок». С тех пор мы и стали «жаворонками».

Экологической деятельностью до этого мы занимались эпизодически, в частности, с 1994 года шефствовали над Сормовским парком. Поскольку ядро нашей группы составляли туристы и, в частности, ориентировщики, мы решили проверить старые и новые тропинки парка и ужаснулись! Оказалось, что за шесть лет тропинок стало в четыре раза больше. Стали изучать эту тему, написали один на всех реферат и неожиданно заняли второе место в городе. Понравилось. Стали участвовать во всем экологическом и познакомились с Федором Федоровичем Крыловым, который взял нас в поход. С тех пор лет десять ходили с ним в походы по Керженцу - изучали и чистили одну из красивейших рек нашей области. Два последних года организуем самостоятельные экспедиции в Бутурлинский район - изучаем и спасаем озеро Карасное.

С берегов одной Левинки мы насобирали не меньше 120 тонн мусора, а сколько его убрали в парках, заповеднике, на водоемах области - и подсчитать трудно!

Постоянно считаем птиц (с первой объявленной Союзом охраны птиц России акции). Нравится детям птиц наблюдать, и рефератов о «птице года» у нас всегда бывает по 50-120. Многие у нас в «Жаворонке» начали свою научную деятельность - потом в вузы поступили. Есть у нас уже свои кандидаты биологических и сельхознаук, есть докторант. Но в основном все-таки специализируемся на изготовлении кормушек, выпуске плакатов в защиту первоцветов, леса, природы. Высадили более пяти тысяч желудей, большая часть из них проклюнулась и стала зелеными ростками. Значит, лет через 50-70 вырастет еще одна неплохая дубравка.

Годы идут, мы взрослеем и молодеем одновременно. В наши экспедиции ходят выпускники вузов, а рефераты начинают писать во втором классе...


Анатолий МАТВЕЕВ,
руководитель детской экологической организации «Жаворонок».

К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность