Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Экология быта

Экологический след России и россиян

Сегодня многим стало очевидно, что наш путь развития ведет к деградации природы и проблемам в обществе. Нашим детям в наследство может достаться истощенная планета, заваленная горами отходов. Человечество встало перед выбором: как жить дальше, по какому пути развиваться?

Где же выход? Можем ли мы так управлять развитием, чтобы удовлетворить наши потребности и при этом не погубить природу, беречь ее красоту и богатство?

Правительствами и учеными многих стран мира была совместно разработана Концепция устойчивого развития, главными задачами которой являются сохранение природы и обеспечение качества жизни людей. «Устойчивое развитие - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности» (Брундландт, 1987 г.).

Достичь устойчивого развития в мире можно только в том случае, если каждый город, большой и малый, общество в целом и каждый человек будут жить и действовать, соизмеряя свои потребности и возможности нашей планеты.

В разных уголках нашей страны и других стран мира люди занимаются решением местных проблем, используя идеи устойчивого развития. На основе их опыта были созданы рекомендации, применяя которые жители могут повлиять на ситуацию там, где они живут. Такие шаги по переходу на устойчивое развитие конкретного региона, города, поселка получили название Местная Повестка 21.

Необходимо иметь возможность оценить результаты своей деятельности. Как же можно это сделать? Для этого существуют так называемые индикаторы устойчивого развития.

О чем roвopuт индикатор?

«Экологический след» позволяет нам посчитать и сравнить, сколько ресурсов может дать нам планета (или территория нашей страны, города, где мы проживаем), сохраняя свои природные богатства, и сколько мы в действительности забираем ресурсов на наши нужды. Взвешивая эти две величины как на чашах весов, мы можем сказать, насколько мудро мы пользуемся богатствами нашей Земли: сколько территории занято жильем, промышленностью, свалками отходов, парками и лесами - есть ли при таком использовании у природы шанс возрождать, дарить нам, нашим детям и будущим поколениям свои богатства? Учитываем ли мы при планировании и ведении хозяйства, что нам нужно не только сегодня собрать богатый урожай и получить прибыль, но и делать это в будущем?

Наша планета накопила свой природный капитал за миллионы лет. Каждый год природа дарит нам новый урожай, и, если его разумно расходовать и брать у природы столько, сколько она может ежегодно возродить, ее дарами сможем пользоваться мы, наши дети, внуки и все будущие поколения Земли. К сожалению, мы забираем у природы больше, чем она может восполнить, и ее богатств становится все меньше и меньше. Уже сегодня человечество превысило допустимый предел потребления на 20 %. В результате происходит деградация природы, исчерпываются ее ресурсы, растет наш экологический след. Нашим детям и внукам достанется уже другая планета - загрязненная отходами, с токсичными реками и отравленным воздухом, с исчезнувшими животными и без ресурсов... Хотим ли мы обворовать своих детей?

Мы точно научились рассчитывать, сколько нужно площади, чтобы территория смогла прокормить стадо животных. Но почему мы не взвешиваем на тех же весах и самих себя? Может ли наша Земля нас прокормить, удовлетворить все наши потребности без истощения своих природных богатств?

Почему же так происходит?

Главных причин две:

1. Людей на планете стало очень много.

2. Некоторые люди хотят слишком многого. Они потребляют ресурсы так, как будто у нас не одна, а много планет. Может ли при этом природных богатств хватить всем?

Экологический след говорит нам, что наше потребление природных ресурсов можно представить как процесс деления пирога. Пирог у нас один - планета только одна. А вот сколько и каких кусков достается каждому - это и позволяет рассчитать экологический след. И, к сожалению, сегодня одним достается слишком много, а другим не хватает даже самого необходимого.

Каким же образом ведется расчет «экологического следа»?

Пригодными для нас являются только 4 % океана и 18 % площади суши. Именно эти 22 % поверхности планеты богаты природными ресурсами и используются человечеством для своих нужд.

Экологический след - это комплексный индикатор устойчивого развития, с помощью которого можно определить, какое количество плодородных земель мы задействуем в хозяйстве и для каких видов деятельности? Изучая и рассчитывая экологический след, мы можем узнать, как используются, распределяются и изменяются имеющиеся в распоряжении страны, города или всего человечества площади плодородных земель? На этой территории мы строим заводы и прокладываем дороги, выращиваем зерно и пасем скот, здесь же - места для отдыха и мусорных свалок...

Если все население расположить на этих землях, то на каждого человека придется 1,8 га плодородных земель. Именно столько планета может выделить сегодня на удовлетворение потребностей одного человека. Это максимальная цифра, которая не учитывает, что для других видов живых существ тоже необходимы природные ресурсы. Ведь богатства нашей планеты принадлежат и людям, и миллионам видов живущих на Земле организмов. Готовы ли мы делиться природными богатствами с другими обитателями нашей планеты? Сколько земли и природных богатств мы готовы отдать дикой природе?

Именно дикая природа обеспечивает устойчивость жизни на нашей планете. Если мы не оставим заповедных земель и все превратим в города, пашни, заводы, мы разрушим глобальный порядок, который формировался на Земле на протяжении многих миллионов лет.

Экологический след показывает, что самая большая проблема заключается в том, сколько мы потребляем. Именно над этой проблемой работает экологический след. Он говорит нам о том, сколько земли используется для удовлетворения наших потребностей.

Каждая страна имеет свой экологический след - отпечаток своей хозяйственной и политической деятельности. Этот след складывается из тысяч наших поступков в повседневной жизни, мы используем природные ресурсы по-разному и оставляем разные экологические следы: кто-то живет так, как будто только ему принадлежит вся планета, а кто-то голодает.

В результате у некоторых стран образовался перерасход природных ресурсов. И тогда они берут его «взаймы» у своих потомков, которые получат в наследство опустошенные земли. А некоторые - используют богатства других стран. Сейчас благодаря тому, что можно привозить товары и ресурсы из других регионов мира, размещать производства на территориях других стран, вывозить свои отходы за пределы страны, становится возможной такая ситуация: для поддержания потребностей Европы дополнительно используется территория размером 2,5 Европы. Если бы все жили, как средний американец, нам потребовалось бы 6 планет Земля. И Голландия, чтобы вести свой образ жизни, использует территорию, в 6 раз превышающую ее собственную площадь.

Что экологический след говорит о России? «Россия, благодаря ее огромной территории и достаточно низкой плотности населения, может рассматриваться как экологическая супердержава, т.е. страна, предоставляющая исключительные экологические услуги всему остальному миру» (Матис Вакернагель, исполнительный директор Глобальной сети экологического следа).

Кто-то может сказать: у нас еще есть много земель для расширения нашей деятельности, много ресурсов. Да, это так. Как же мы будем ими распоряжаться? Будем ли мы подражать тем, кто научился так «замечательно» использовать свой природный капитал, обеспечивать свое «процветание», как это делают сверхдержавы? Или мы решим, что наш экологический резерв - наши природные богатства - это самый важный капитал, который гарантирует благополучие наше и наших детей, и мы его будем беречь и сохранять?

Экологический след позволяет определять ежегодную ситуацию не только на планете, в стране или городе, но и выяснять экологический след вашей организации и даже вашего домашнего хозяйства...





К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность