Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

В наши ряды, друзья!

СОЗДАНО ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ «СОЮЗ ЗЕЛЕНЫХ РОССИИ»

16 апреля 2006 года в зеленом движении России состоялось важное событие: создано Общероссийское Общественное Движение «Союз зеленых России».

Учредительная конференция прошла в тот же день и в том же месте в Подмосковном поселке Доброе, что и рабочий съезд сторонников создания партии «Союз зеленых России» («Зеленая Россия»). Движение создано в рамках стратегии и тактики строительства этой партии, которые отражены в двух принципиальных решениях съезда.

Во-первых, для решения острых проблем решили объединять свои усилия с уже существующими партиями, разделяющими наши взгляды по реализации экологической политики в России. На съезде в качестве гостей присутствовали лидеры политической партии Яблоко, в которой решено создать экологическую фракцию «Зелёная Россия». На следующий же день, некоторые центральные СМИ заявили, что «зеленые вступили в ЯБЛОКО»! Сразу внесем ясность. Никакая партия никуда не вступает. Это у некоторых журналистов так называется объединение усилий. Такие же временные союзы возможны с другими партиями, например, с Аграрной партией России. По крайней мере, мы выражаем готовность к такому сотрудничеству. Такой же процесс, в свое время, происходил в Европе, где демократические партии помогали становлению зеленого политического движения.

Вторым важным решением съезда является создание Общероссийского Движения «Союз Зеленых России» как резерва партии. Это Движение создано по инициативе многочисленных сторонников партии «Союз Зеленых России» и поддержано неправительственными экологическими организациями России. Стратегической целью Движения является преобразование его в будущем в многочисленную, сильную, независимую партию «Зеленая Россия». Мы намерены создать партию нового типа как по структуре, так и по принципам работы. Таких партий в России сейчас нет.

Наше Движение открыто для сотрудничества с другими организациями в любых формах - от реализации совместных проектов до непосредственного участия в Движении «Союз Зеленых России» как организаций, так и отдельных граждан.

Спасибо всем, кто стал нашими сторонниками. Всем тем, кто сегодня добровольно сажает лес, кто поддерживает акции по очистке берегов водоемов, кто не остался равнодушным к проблеме «Байкальской трубы», кто сказал «Нет» антинародному Лесному кодексу. Вступайте в наше Движение! Вместе мы превратим Россию в зеленый сад.


Николай ЛОПАН,
сопредседатель Общероссийского Движения
«Союз Зеленых России».

К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность