Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

Зеленым России!

Мы начинаем публикацию газеты в газете. На вкладке «Зеленая Россия» мы будем рассказывать о главных событиях в жизни политической партии «Союз зеленых России» («Зеленая Россия»), публиковать важнейшие документы и материалы фракции «Зеленая Россия» в РДП Яблоко и Общероссийского Общественного Движения «Союз зеленых России», информацию региональных отделений этих структур. Мы даем слово всем, кто интересуется зеленой российской политикой. Будем благодарны, если читатели пришлют отклики на первый выпуск «Зеленой России» в «Берегине».

Вкладка «Зеленая Россия» - это наша помощь партийному строительству и желание поддержать людей, которые хотят использовать политические инструменты для продвижения зеленых идей.

Друзья!

Два года назад представители более шестидесяти общественных экологических организаций России подписали «Меморандум о взаимопонимании и согласии», в котором отметили, что управление страной осуществляется без учета долгосрочных национальных интересов, а обычной общественной активности не хватает, чтобы повернуть власть лицом к решению экологических проблем. Они пришли к выводу о необходимости формирования новой политической партии - политического крыла зеленого движения России.

5 июня 2005 года на Учредительном съезде была создана партия «Союз зеленых России» («Зеленая Россия»). Для регистрации за полгода после Съезда партия должна была достичь численности в 50 000 человек. Этого нам сделать не удалось - не удалось стать партией с полным объемом юридических полномочий, главное из которых - самостоятельное участие в выборах.

12 декабря 2005 года по инициативе руководителей и активистов ряда региональных отделений партии был зарегистрирован в Минюсте новый Оргкомитет по созданию партии «Союз зеленых России» («Зеленая Россия»). Это позволило сохранить наше название и все региональные отделения в форме отделений Оргкомитета.

Сам факт существования нашей еще не зарегистрированной партии принимают всерьез не только наши соратники, но и противники, которые обеспокоены появлением на политическом поле России новой партии демократической направленности, выступающей за социальную и экологическую справедливость, партии, создаваемой снизу, питаемой не финансами и карьерными устремлениями, а энтузиазмом и опытом зеленой общественности.

Наша цель (создание самостоятельной партии) и наши приоритеты (реализация экологических прав граждан, неистощительное природопользование, защита и развитие демократии и гражданского общества) остаются неизменными. Мы верим в поддержку всех и каждого из почти 20 тысяч человек, присоединившихся к партии за минувший год.

Оргкомитет продолжит свою работу по увеличению численности партии до 12 декабря 2006 года.

К сожалению, перспективы регистрации партии в обусловленные законом сроки становятся все более проблематичными. Реальная политическая ситуация диктует необходимость неординарных шагов в достижении нашей цели. И мы считаем целесообразным использовать возможность участия в активной политической жизни уже сегодня, не дожидаясь, когда наша партия будет зарегистрирована.

Мы создаем фракцию «Зеленая Россия» в политической партии ЯБЛОКО - с одной стороны, усиливая экологическую направленность этой партии, а с другой - обеспечивая организационную поддержку создания нашей партии. Мы надеемся, что и другие политические партии проявят заинтересованность к экологическим проблемам.

Мы поддерживаем инициативу Оргкомитета «Зеленой России» по учреждению Общероссийского общественного движения «За Зеленую Россию», которое призвано способствовать, с одной стороны, созданию самостоятельной политической партии зеленых, с другой - расширению общественной экологической активности в стране.

Наш программный лозунг - «Здоровое общество может быть только в здоровой среде». Мы будем сотрудничать со всеми, кто разделяет наши убеждения, и поддерживать всех, кто стремится решать экологические проблемы.

                                                              Принято на съезде сторонников партии «Зеленая Россия» 16 апреля 2006 г.





К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность