Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Кызылординская степь спасет климат Земли

Элмер Бейс:

«У Казахстана есть возможность спасти землю и человечество»

Таких людей называют чудаками, им не сидится дома, они готовы хоть каждый день открывать Америку и даже спасать Земной шар. Элмера Бейса из Голландии, волей случая застрявшего на два года в Кызылорде, смело можно отнести к этой редкой категории первооткрывателей-спасателей. По его расчетам, небольшой клочок кызылординской земли может легко обеспечить электричеством всю нашу планету, потому что здесь просто сумасшедшая активность солнечной энергии, которую человечеству грех не использовать.

Элмер Бейс уверен, что глобальные планы Киото по защите климата Земли - детский лепет, только один Казахстан способен сделать для планеты гораздо больше, чем все вместе взятые программы этого международного института, борющегося с парниковым эффектом.

Спасти родную планету от природных катаклизмов голландца надоумила чудовищная кызылординская жара в летнее время и бескрайние необжитые степные просторы области, территория которой в 5,4 раза больше его родины - Нидерландов.

- Здесь, к северу от Кызылорды, можно запросто найти равнинный участок площадью 320 кв. км, - говорит Элмер Бейс. - Эта земля непригодна для сельского хозяйства, так как здесь нет ни дождей, ни оросителей и, кроме редкого кустарника, ничего не растет. Если на этой площади построить электростанцию солнечной энергии с фотоэлектрическими ячейками с максимальной эффективностью в 10 процентов, то за лето можно выработать 10000 гигаватт (из расчета 100 ватт с каждого квадратного метра), а зимой 5000 гигаватт. Приаралье просто идеально подходит для такой электростанции.

Голландец не ограничился только математическими расчетами и попытался досконально изучить ситуацию.

Выяснилось, что сегодня не изобретено такой линии электропередачи, способной транспортировать столь могучие объемы электрической энергии. Но отчаиваться не стоит, будущее в любом случае - за солнечной энергией, так как запасы всех остальных энергоносителей ограничены. Так что человечеству неизбежно придется решать дилемму изобретения передачи и хранения энергии. В принципе, уже существует способ производства водорода при помощи электричества и воды. Транспортировку же этого альтернативного источника энергии можно осуществлять через существующие газопроводы.

Вообще, в мире постоянно используется приблизительно 15000 гигаватт энергии, которую получают из нефтепродуктов, угля, урана, энергии воды и т.д. Много энергии теряется из-за неэффективности механизмов сгорания - до 65 процентов...


Литер/Айкын.
23 мая 2006.
Казахстан.

К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность