Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Новый "Фейри" или жизнь кролика?

20 мая, в международный День протеста против «Проктер энд Гэмбл», Центр защиты прав животных «Вита» провел пикет «Новый «Фэйри» или жизнь кролика?». Санкционированная акция протеста прошла возле российского представительства компании на Краснопресненской набережной.

Один из признаков прогресса общества - это осознание важности вопросов, связанных со страданием животных. Движение против жестоких опытов на животных развернулось на Западе давно, ещё в 19 веке. Великий Виктор Гюго с гордостью принял предложение возглавить первое во Франции антививисекционное общество. Если уже в конце 19-20 веков против опытов на животных активно протестовали такие известные люди, как Д.Голсуорси, Ч.Дарвин, Э.Сетон-Томпсон, Р.Бёрнс, Б.Шоу, И. Бентам и другие, то сегодня это движение объединило тысячи людей во всех странах.

В России только совсем недавно стала появляться информация о тестах на животных и современных альтернативах. Однако пока российский потребитель мало знаком с таким критерием при выборе косметических товаров, как «этичность». Это дает возможность неэтичным компаниям, бойкотируемым в других странах, доминировать на российском рынке.

Ежегодный День протеста против одной из самых печально известных жестокостью по отношению к животным компании «Проктер энд Гэмбл» инициировала британская организация «Анкэйдж кампайнс» (www.uncaged. co.uk/pg.htm). В этот день десятки зоозащитных организаций по всему миру пикетируют офисы P&G.

Уже не один год зоозащитные организации и прогрессивная мировая общественность бойкотируют фирмы, проводящие жестокие тесты на животных. «Трудно поверить, что сейчас, в третьем тысячелетии, нормальный человек согласится убить живое существо, будь то кролик, морская свинка или котенок, чтобы произвести новую помаду или средство для мытья сантехники» - говорит британская актриса Джулия Кристи.

На животных испытывают косметику, строительные и упаковочные материалы, новые соединения, получаемые промышленностью. Животные дышат парами вещества, концентрация которого так велика, что большая часть их умирает, отравившись. Промышленный тест Драйза для косметических средств выглядит так: кролику наносят на роговицу глаза испытуемый продукт и ждут, пока не наступит повреждение роговицы. Кролик обездвижен, - так что не может потереть лапой глаз, разъедаемый нанесенным веществом. Пытка может продолжаться 21 день!

P&G, представляющая на рынке около 300 товаров в более чем 140 странах мира, лидирует в списке фирм, продолжающих проводить испытания на животных. Список фирм, не тестирующих свои товары на животных, и «черный список» фирм-антагонистов находятся на сайте Центра «Вита» http://vita.org.ru/exper/netestirov.htm

«В то время, как сотни компаний перешли на гуманные способы тестирования препаратов (компьютерное моделирование, использование культур клеток и тканей и др.), «Проктер энд Гэмбл» продолжает истязать животных, испытывая на них не только косметику, товары бытовой химии, но даже корма для животных» - говорит директор «Виты» Елена Маруева.

«Мы призываем россиян покупать продукцию только тех фирм, которые не тестируют свою продукцию на животных. Таким образом вы скажете «да» современным, гуманным и более надежным способам исследования. Одновременно Вы нанесете справедливый удар жестоким, ленивым консервативным компаниям в наиболее ранимое место - в их банковский счет», - считает К.Сабинин, руководитель проектов Центра «Вита».

                                                                                                                    Центр защиты прав животных «Вита».

                                                                                                                    www.vita.org.ru, vita-russia@yandex.ru

                                                                                                                    Тел. 115-66-96, 954-92-79, 8-926-550-3502.





К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность