Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Моя боль - Тосканка

Сейчас много говорится о той угрозе, которую несет рекам, озерам, всем водоемам России новый Водный кодекс. А я хочу обратить ваше внимание на уже сегодняшнее положение озер - памятников природы. Есть у нас водоемы с таким статусом, казалось бы, они должны быть хоть как-то защищены. Но давайте посмотрим, что с ними происходит, как соблюдается статус этих охраняемых природных территорий, как поживают их окрестности, оберегаются ли леса в водоохранных зонах.

Одно из таких озер - Ворсменское в Павловском районе Нижегородской области, вплотную к небольшому городку Ворсме. Областной памятник природы. Привлекательное место для туристов.

У озера есть второе название, старое, неофициальное - Тосканка. Откуда оно взялось? В конце 19 века здесь, на Павловской земле, активно развивался капитализм, появились богатые купцы. Знаете завод «Металлист»? Это бывшая фабрика ножей купца Шмакова. Купцы ездили по всей Европе, видели Италию, Тосканию, сравнивали эти прекраснейшие места со своей родиной. И стали называть свое озеро тосканским, Тосканкой. На озере был мужской монастырь, рядом - святой источник, речка Исток. Вокруг озера на реке Кишма было 7 плотин.

А что сейчас? Я разговаривал с местными старожилами. Инспектор рыбохраны Карпов, радетель, защитник родного края, рассказывал, как на его глазах погибала природа. «Последнюю выхухоль я даже знаю кто убил». А раньше здесь бобры, выхухоль водились во множестве. То есть уничтожается фауна, которая является важной частью экосистемы озера. Единственное положение режима памятника природы, которое реально соблюдается - запрет на моторные лодки. Все же остальное не соблюдается. Перелетных гусей, лебедей, что садятся на озеро, убивают. Прямо в черте Ворсмы. Настоящую канонаду устраивают.

Уголки живой нетронутой природы еще сохранились. Недавно я наткнулся на бобровую плотину. Но в двадцати шагах от нее начинаются поля, распаханная земля, ездит тяжелая техника, смывается от дождей почва, «обогащенная» химией. Часть этих полей недавно принадлежала Ясенецкой птицефабрике, теперь здесь новый хозяин-частник, но все хозяйствуют по принципу - лишь бы нажиться. Я разговаривал с директором птицефабрики, не хотят ли они применить приемы органического земледелия, севооборот, чтобы не такие лошадиные дозы удобрений можно было применять, чтобы почва восстанавливалась и природа отдохнула, но, увы, его позиция: «Нам севооборот не нужен, нам нужны только основные компоненты кормов». А тем временем навоз с птицефабрики выбрасывают за ворота, вывозят на поля фильтрации, которые находятся в водоохранной зоне озера. Эти поля фильтрации должны обновляться, как картриджи в фильтре, но этого не происходит, говорят, нет денег.

Казалось бы, налицо загрязнение навозными стоками вод, но разработана целая система замеров «там, где нужно», и вроде бы всё всех устраивает. Сбросы разводят до нужной концентрации - опять хорошо. Хотя на самом деле загрязнение воды очевидно, и любой рыбак об этом скажет. И состав воды в озере, и состояние рыбного богатства, и рост сине-зеленых водорослей - все говорит об избыточном содержании фосфора...

                                                                                                                                              Станислав ЛЕШКОВИЧ.

Комментарий юриста Экоцентра «Дронт» Ольги ЧЕБОТАРЕВОЙ:
Комитет охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области проводил несколько проверок Ясенецкой птицефабрики и выносит предписания устранить нарушения. Например, в 2002 г. фабрике было предписано разработать проект и провести реконструкцию очистных сооружений и обеспечить соблюдение технологий при обращении с пометом. Но начальство фабрики ничего не сделало, сославшись на отсутствие средств. По обращению Лешковича руководству фабрики выдано дополнительное предписание о проведении реконструкции в 2004-2005 гг. Опять ничего не сделано. Видимо, пора государственным органам обращаться в суд, все основания для этого есть. Пока это не будет сделано, руководство птицефабрики денег на экологию не найдет.





К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность