Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

О пользе депутатской любознательности

24 апреля я должна была принять участие в круглом столе по Водному кодексу. Фракция КПРФ планировала провести его в Госдуме. Специально для обсуждения наболевших вопросов экологического законодательства со всей страны приехали академики, политики, юристы. Однако мероприятие это запретили без резонного объяснения причин.

Два дня в Москве я много общалась с корреспондентами серьезных газет, много читала думских материалов по Водному кодексу, а дома в Нижнем Новгороде - сообщения с мест от водных экологических организаций. Создается впечатление, что этот ВК не выгоден никому. Ни нормальному бизнесу, ни населению, ни чиновникам в субъектах. Он не просто не нравится - он вызывает возмущение. Нам надо не уставать повторять всем миром: России такой ВК не нужен!

В связи с этим очень многие известные ученые, политики и руководители крупных рангов пишут сейчас протестные письма, посылают запросы в правительство, в Думу, Президенту. Среди депутатов идет кампания по сбору подписей против такого ВК. В первую очередь, все требуют для него государственной экологической экспертизы.

Я разговаривала с председателем Комитета природных ресурсов ГД Н. В. Комаровой. Мне очень не понравилось то, что она в своем выступлении на третьем чтении манипулировала заключением нашей общественной экологической экспертизы Водного Кодекса.

Информацию о такой экспертизе и ее результатах Комарова сначала и вовсе не довела до депутатов. Несмотря на то, что ее обязанность по закону - распространять такие сведения как можно шире. Затем она совершила «невинный» подлог, сказав доверчивым думцам, что ВК «прошел» очень важную общественную экспертизу, опять же ни словом не обмолвясь о ее результате. И если бы не любознательные депутаты-коммунисты, отрицательное заключение народной экспертизы еще долго оставалось бы тайной.

Голосование по ВК в Госдуме показало нам, экологам, кто чего хочет и кто чего стоит. Единогласно против такого ВК проголосовали только «Родина» и КПРФ. Единогласно за - «Единая Россия» и ЛДПР.

Реальную суть ВК, на мой взгляд, хорошо выразил руководитель Всероссийского штаба протестных действий Владимир Иванович КАШИН, депутат Госдумы (фракция КПРФ). Вот фрагмент его обращения в СМИ:

-...Власть преднамеренно нагнетала истерию около абсурдного проекта строительства нефтепровода вблизи Байкала. Это - информационная дымовая завеса с целью направить негодование общества на заведомо нереализуемую «экологическую страшилку» и отвлечь внимание от реальной угрозы, которую несут другие положения антинародного ВК... - приватизация и купля-продажа водных объектов; - ограничение доступа населения к воде; - разрушение государственного управления водными объектами и контроля над ними; - снижение уровня безопасности водных объектов.

                                                                                                                                                     Елена КОЛПАКОВА





К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность