Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Защищайся!

На фоне Деревьев

Непростой поэт Серебряного Века Осип Мандельштам однажды придумал изысканное сравнение: «Власть отвратительна, как руки брадобрея...». Отдавая должное точности поэтического выстрела, мы хотим подсыпать своей картечи, попроще. Власть подобна экземе или туберкулезу.

Жадно, уверенно и невозвратимо чавкает она зеленые легкие городов. Кусок за куском. Парк за парком. Рощу за рощей. Дерево за деревом. Вместо идеографии зимних крон или дыхания листвы, птичьего пения и относительной городской тишины горожане все чаще и с полным восторгом наблюдают столь необходимые своим хозяевам вавилоны торговых центров, гаражные лабиринты, мертвые зоны автостоянок, придурковатые аттракционы, инфернальные казино...

Плодит, покрывает и пытается оправдать весь этот беспредел - городская власть. Разумеется, не даром: финансовые потоки жестко контролируются, все «нужные» люди «в доле».

А «ненужные»? Те вроде бы понимают уже: потребительский рай громоздится, во-первых, не для них, во-вторых, ценою их жизненного пространства. И если отдельные прутики во дворах и на улицах еще кое-где подсаживают, то большие парковые зоны, по-настоящему облагораживающие ландшафт и оживляющие всю атмосферу города, потихоньку искореняют, скармливают золотому тельцу.

Параллельно ушлые карманные СМИ власти плодят обывателя в худшем смысле этого слова. Убаюкивают и без того дремлющие головы:

- Ну как же! Вы не понимаете зачем?! Господа, они не понимают! Натурально, все из лучших побуждений и всё для вас, дорогие горожане! Не сумлевайтесь, так и надо: порубить все дубы на гробы!

И вот в Нижнем Новгороде подходит очередь на заклание знаменитого парка Дубки. Лучшие (без кавычек) люди, подлинные граждане города и дети земли, конечно, давно уже вышли из оцепенения и бьются за этот важный кусок зеленой жизни.

Областное отделение ВООП инициировало широкую общественную дискуссию о судьбе парка. Нижегородский Лесопроект предоставил помещение...

Небольшая справка. Площадь парка, что расположен в Ленинском районе города, около 17,5 га. Основу его составляет часть естественной дубравы, оставшейся от старинного Монастырского леса. Когда парк создавали, к солидным деревьям добавили молодые посадки. Сейчас там 760 дубов - 13 % всех деревьев. Каждый великан на счету, для каждого есть описание...

В хорошие годы работал штаб парка Дубки и штатный специалист по озеленению. Над парком шефствовали 16 (!) предприятий района. В благоустройстве и озеленении то и дело помогали общественность и школьники. Были и постоянные рабочие. Лет 20 назад появился проект реконструкции парка. Собирались там сделать спортивные площадки, выкопать и обустроить озеро, обновить малые архитектурные формы.

Но... разразилась «перестройка», и на проекте поставили жирный крест. С тех пор парк Дубки стал медленно и верно приходить в упадок. Новая власть ничего для него не делала. Видно, ждала, когда парк можно будет объявить гиблым местом со всевозможными нечистотами и нечистью и «с полным правом» приступить к его ликвидации.

Говорили-спорили на дискуссии в Лесопроекте много и жарко. Даем суть самых ярких выступлений.

Речь Александра Камильевича ИБРАГИМОВА, преподавателя Нижегородской Сельхозакадемии, известного специалиста в области биологии зеленых зон, воистину была сильна:

- Уважаемые коллеги и единомышленники! Давайте обсудим смертный приговор, который грозит уникальному историческому и природному массиву. Наверное, все понимают: двухсотлетние дубы пересадить невозможно, а выслушивать предложения какими-то прутиками возместить этот страшный урон - и смешно, и грустно. Какое там «компенсационное озеленение»!? Ну так давайте общими силами не позволим превратить уникальный парк европейского уровня в нечто заурядное, мертвое и непотребное!

В 1998 году в Белоруссии, в Гомеле состоялся международный форум «Дуб - порода Третьего тысячелетия». У лесоводов и ботаников всего мира сомнений давно уже нет: это дерево - прямой кандидат в Красную Книгу. И что же, преступными делами или бездействием своим поможем дубу туда попасть? Занесем топор над последними представителями некогда могучего рода?

Дубки - не просто один из нижегородских парков, а настоящий лесной массив, каких на территории нашего города катастрофически не хватает! Он расположен в самой экологически напряженной точке Нижнего. Понимаете ли вы, что его ликвидация означает катастрофу? Особенно для тех, кто живет возле этого парка.

В любом случае, прежде чем начинать там что-то городить, надо создать особый экспертный совет из людей неподкупных и действительно компетентных. И все предлагаемые проекты должны получить авторитетную и бескомпромиссную оценку.

Правда, есть там очень много моментов, которые понятны и неспециалисту. Как совместить, например, корневую систему дуба - она уходит в почву очень глубоко - и подземные гаражи, что там планируют рыть? Школьнику ясно - они несовместимы!

Горожане должны полностью владеть информацией о нынешнем состоянии парка, о его вероятной судьбе и дать правильную оценку всем этим тенденциям и фактам...

Представитель ботанического сада НГУ, краевед и эколог Илья Львович МИНИНЗОН говорил о незаурядности приговоренного к гибели парка Дубки:

- Не только географическим положением он уникален, но и своими растительными сообществами. Пойдите по Оке от устья вверх, и кроме нашего парка вы долго-долго других дубрав не встретите! К тому же парк Дубки, в отличие от иных крупных древесных насаждений по берегу Оки, расположен в высокой пойме, переходящей в первую надпойменную террасу.

История парка сложна, извилиста. Казалось бы, после всего там место одному бурьяну! Что могло остаться от естественных растительных сообществ?

Странно, но факт: там не просто обитают могучие дубы, но и произрастают все виды кустарников и деревьев, какие вообще есть в дубравах. Бородавчатая береза, гладкий вяз, ясенелистный и остролистный клены, мелколистная липа, бальзамический тополь, зеленый ясень, сибирская лиственница, сосна, лещина, бересклет. На фоне бурьяна, который вообще характерен для наших парков, там с каждым годом появляется все больше типично лесных растений: овсяница, копытень, ландыш, зверобой... Судьба всего этого богатства флоры теперь неясна и тревожна...

Природа, несмотря на все насилие над нею, потихоньку восстанавливает естественный растительный покров дубравы, который только и придает устойчивость любому сообществу растений! Сеянцы дуба там тоже есть.

Конечно, парк теперь запущен. Вид мусора в нем (не говоря о другой гадости) оскорбляет эстетические чувства нормального человека. Растениям же, во всяком случае, дубам, это почти не вредит. Да ведь нам, под крики о «неблагоприятной экологической обстановке» в парке, предлагают его и вовсе снести! Это все равно что лечить головную боль гильотиной. А парку для начала нужна всего лишь генеральная уборка...

Никакого строительства там нельзя допускать в принципе - надо оставить его в покое! Парку по сути немного нужно для того, чтобы он окончательно пришел в устойчивое состояние и в необозримом будущем мог себя воспроизводить. Настоящий уникальный лес в центре воронки техногенной цивилизации! На этом и надо делать акцент во всех наших выступлениях и обращениях в инстанции...

Николай Федорович РЯБОВ, депутат Нижегородского областного законодательного собрания (фракция КПРФ), обещал помочь общественности, обратиться в Экологический комитет ОЗС - затем, чтобы тот попытался остановить наступление на зеленые зоны города:

- В Автозаводском парке у нас с вами уже оттяпали около 4 га. Находчиво мотивировали это тем, что территория «все равно заброшена». Этак мы вообще дойдем до маразма и вместо того, чтобы привести в порядок наши скверы и парки, отдадим их ушлым «хозяевам» под топор!

Власти надо бы не продавать землю под парками варварам, а выделять нормальные деньги на восстановление и поддержку этих островков жизни и привлекать к этой работе сознательных и активных горожан. Не устраняться от реальных городских проблем, а работать с людьми!

В наше плотоядное время, при наличии частной собственности на землю, все парки и другие зеленые зоны обязательно должны быть очерчены красным в генеральном градостроительном плане. Именно как неприкосновенные территории, принадлежащие городу - всем нам.

Еще в январе я увидел распоряжение мэра Булавинова о передаче парка Дубки в аренду на 99 лет. Оно сделано абсолютно незаконно, без предварительной экспертизы и полноценных общественных слушаний. Сразу же предполагалось вырубить деревья на площади 4,5 га.

Это четверть всей территории, и как раз под дубравой! Иначе, как преступлением перед нижегородцами, такие дела я назвать не могу. Пока не отстоим этот уникальный оазис в Ленинском районе, останавливаться мы не должны!

«Ненужных» людей представляла пенсионерка Елена Львовна ШАМШИНА:

- Я живу в ста метрах от парка, это место в окружении СЕМИ заводов. По проспекту Ленина непрерывным потоком идут машины, много перекрестков, то и дело случаются пробки. Парк Дубки - почти единственное легкое нашего района.

Как всё начиналось? В пятидесятые годы заводские рабочие и мы, тогда еще старшеклассники, вышли на субботник и своими руками посадили парк Станкозавода. Позже не раз и не два работали в парке Дубки. Там не только растут деревья, посаженные нами, но и наши дети росли: сначала ездили в колясках, потом бегали-играли. Летом были аттракционы, зимой - лыжи: мы все этим парком дышали и жили. Разве для большого промышленного города это не важно?

А теперь... парк захламлен, вместо того, чтобы навести там порядок, его собираются ликвидировать. Между тем, развлекательных центров и просто рассадников разврата кругом хоть отбавляй. Тот, что планируют строить вместо нашего парка, - четвертый по счету. Как мы будем воспитывать молодежь? Своими руками я вытаскивала из компьютерного зала внука. А подрастет, куда он пойдет? В зал с «однорукими бандитами»? В стриптиз-бар?

Вместо клуба завода «Двигатель Революции» в парке Дубки, где была библиотека и кружки для ребятишек, теперь ночной клуб «Каир». Легко можно достать наркотики. Красота! В парк сейчас и просто зайти страшно: милиция не справляется. Говорят: создавайте народную дружину. А может, сразу ополчение?

Никто и не спрашивает нас, хотим мы так жить или нет. Хочется сказать власти: будьте разумны, не теряйте голов в меркантильном угаре. Рано или поздно, перед тем или иным судом, а всё-таки придется вам отвечать...

Драгоценный поэт Николай Гумилёв заметил однажды, что «деревьям, а не нам дано величье совершенной жизни». Лукавство и чистосердечие, талант и бездарность, скудоумие и мудрость, лень-матушка и громадный труд, подлость и благородство, самовлюбленная пошлость и органическая связь с лучшими традициями времен - все это так различимо, так ясно в перспективе «свободных зеленых народов» - на фоне Деревьев. Что же выходит? - Это они, а не мы родные дети Земли.


Алексей ФРОЛОВ.
 

К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность