Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Этноэкология

Экспедиция в экологичное будущее

Экспедиция... В самом этом слове заложено стремление к чему-то новому, интересному и важному. Во все времена всегда находились те, кто отправлялся в путь, чтобы расширить горизонты познания, проверить себя на прочность, найти ответы на свои вопросы и дать людям то, о чем они в тот период мечтали.

Идею проведения экологической экспедиции «В гармонии с природой» мы с активом Уральского экологического союза обсуждали давно, а год тому назад уже конкретно приступили к рассмотрению вариантов ее проведения и к подготовке. Актуальность такой экспедиции диктует сама жизнь. Триста лет на Урале господствует идеология «покорения» и «освоения» природы человеком, что подразумевало - найти, раскопать, пробурить, взорвать, добыть, вырубить, построить, переработать... Любой ценой, побыстрее и побольше. Исторические обстоятельства, неразумность и алчность людей диктовали свои условия для «опорного края державы». О возможных последствиях такой деятельности для людей и природы тогда не задумывались... Теперь эти последствия в виде экологических проблем и состояния здоровья населения очевидны всем. Как жить дальше, когда «осваивать» уже нечего, да и сил и здоровья продолжать «хозяйствование» подобным образом уже не хватает?

Пришло время возвращать долги, залечивать раны и учиться жить на Урале по-другому, менять сложившиеся стереотипы мышления и формировать более экологичную систему жизнедеятельности на нашей территории. Дело это не простое, но уральцы всегда отличались смекалкой и умением находить выход в самых трудных ситуациях. Тем более, что в мире достаточно примеров, когда обширные регионы и даже целые страны, не имеющие природных запасов так называемых «полезных ископаемых (а разве в природе есть что-то «неполезное»?), сумели обеспечить себе достаток и достойную жизнь, не разрушая родной земли.

«Неразрушающее природопользование», что подразумевает экологичную жизнедеятельность с минимальным негативным воздействием на природу и людей, - этот термин стал девизом экспедиции «В гармонии с природой». Найти примеры неразрушающего природопользования на Урале на основе знания законов природы, сохранившихся традиций и современных наукоемких экологически чистых технологий, рассказать о них широкой общественности, властям, бизнесменам, журналистам, дать импульс развитию системы экологичной жизнедеятельности на Урале - это и есть главные задачи экспедиции.

Инициативу Уральского экологического союза о проведении экспедиции «В гармонии с природой» поддержала экологическая общественность региона и различные организации, в том числе Аппарат полномочного представителя Президента РФ в УрФО, Уральское отделение РАН, Российский НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов, Фонд поддержки стратегических исследований и инвестиций УрФО, Уралэкспоцентр и другие.

Оргкомитет экспедиции возглавили известные ученые: президент Уральского экологического союза директор Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов Н. Б. Прохорова и академик В. Н. Большаков, директор Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук.

Первым этапом экспедиции станет конкурс проектов по неразрушающему природопользованию в Уральском федеральном округе. Программа, разработанная по итогам конкурса, будет направлена в законодательные и исполнительные органы власти областей и автономных округов УрФО и заинтересованным инвесторам.

Масштабы и результативность экспедиции будут зависеть от числа ее участников и сторонников. Мы приглашаем всех, кто хочет внести свой вклад в построение экологичного будущего Урала.


Геннадий РАЩУПКИН,
исполнительный директор Уральского экологического союза,
руководитель экспедиции «В гармонии с природой».

К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность