Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Алтай: снос турбазы

Арбитражный суд принял решение о сносе турбазы «Таежный залив», появившейся на берегу Телецкого озера, на территории Алтайского заповедника в середине 90-х годов.

Алтайский государственный природный заповедник входит во Всемирное наследие ЮНЕСКО в категории - «Алтай - Золотые горы» (наряду с Телецким озером, Катунским заповедником, плато Укок и горой Белуха). Телецкое озеро расположено в северо-восточной части Горного Алтая на высоте 434 м над уровнем моря. Это крупнейший горный водоем южной Сибири, второе после Байкала хранилище пресной необыкновенно чистой воды. Площадь водной поверхности Телецкого озера - 230,8 кв. км, при этом на глубины свыше 200 м приходится почти половина площади озера.

В феврале 2006 года после беспрецедентного для России судебного процесса Арбитражный суд Республики Алтай удовлетворил иск заповедника о сносе турбазы «Таежный залив». На последнем заседании, состоявшемся 20 марта, суд не только признал, что турбаза была незаконно построена на берегу Телецкого озера, относящемся к территории заповедника, но и принял решение о том, что она должна быть демонтирована до 31 мая 2006 года.

«Современное законодательство об особо охраняемых природных территориях запрещает любую хозяйственную деятельность на его землях. Однако важность данного судебного разбирательства состояла в том, что просто в мире в принципе отсутствовала юридическая практика по разрешению вопросов незаконного строительства на территориях заповедников», - отметил заместитель директора заповедника Виктор Титов.


ИА REGNUM


К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность