Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Чистое поле

Жизнь после нефти

Не слышали о кубинском «экологическом чуде»? Здесь словно Бог поставил эксперимент. После ликвидации СССР и советской помощи наступила «жизнь без нефти». И - без агрохимикатов, запчастей... Да еще американское эмбарго. «Двойная блокада» - появился термин в мировой печати.

Нам внушают, что нефть и вообще «грязный прогресс» - чуть ли не необходимое условие жизни. А альтернатива - фантазии зеленых. «Вы всех в пещеры загнать хотите?»

Сейчас средняя продолжительность жизни на Кубе у женщин - 79.2 года, мужчин - 74.2 года. Кубинские мачо живут почти на 20 лет дольше мужиков из России, великой и обильной нефтью и остальными ресурсами. А ООН признала Кубу мировым лидером в претворении в жизнь концепции устойчивого развития, в т.ч. ее природоохранных принципов.

Да, дело не только в отсутствии нефти, но и в приоритетах. Кофи Аннан: «Кубе могут завидовать многие другие нации, гораздо более богатые. Куба показывает, как много можно сделать со своими ресурсами, если они нацелены на правильные ориентиры - здоровье и образование».

Эти цифры взяты из журнала «Агроэкологический вестник». Статью «Социализм с органическим лицом» печатаем в сокращении. Автор рассказывает, как кубинцы наладили экоземледелие в масштабах всей страны. Но «органической конверсии» подверглось не только сельское хозяйство, но и, в частности, транспорт. Когда на Кубе почти не осталось горючего, началась велосипедизация страны. Сверху и снизу. Это и помогло решить проблему передвижения, и благотворно сказалось на здоровье нации. Да, на Кубе «органическая конверсия» была вынужденной, но грамотной. Об этом говорят и сельскохозяйственные достижения.


Ирина ФУФАЕВА


К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность