Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

На машине времени

И снова говорит Даниил АБЕЛИНСКАС, методист СЮН города Каменска-Уральского Свердловской области! Он же руководитель Каменского отделения Уральского экологического союза:

- Наступило время, когда экологическими проблемами Каменского района и самого города занялись не только юннаты-пионеры, но и депутаты нашей городской Думы, и некоторые известные юристы. Началась реализация комплексного проекта «Каменское междуречье».

Дело в том, что город очерчивают две реки: Исеть и Каменка. На Каменке-то как раз наш город и зародился. 15 октября 1701 года первый завод дал чугун. Теперь на небольшом участке старого Каменска оказалось очень много интересных исторических и природных объектов. «Музей под открытым небом», - вот точное определение, данное нашим краеведом Владимиром Петровичем ШЕВАЛЁВЫМ. А в социальном плане эта территория отстает от современных районов.

Так вот, у наших юннатов там есть подшефный участок. Три пещеры и Чиров Лог - ландшафтный, ботанический и геоморфологический памятник природы областного значения. Карстовые процессы можно наблюдать прямо в городе.

Еще есть на нашем участке краснокнижные растения: гвоздики, астры, миниурции Крашенинникова, княжики сибирские... От наших пещер хорошо видна «визитная карточка» города - скала Каменные Ворота на берегу Исети.

Когда-то атаман Чир привел сюда своих людей. Каменский завод отливал для войска Пугачева пушки и ядра к ним. Времена меняются: теперь мы там убираем мусор, сажаем деревья, проводим акции для садоводов - возвращаем их мусор за их же заборы.

Недалеко от этого места уникальная «Тропа Карпинского». Названа по имени знаменитого российского исследователя недр. Правда, она не является памятником природы, но я заметил, что в нашей стране этот статус практически ничего не меняет. Потому что у обывателей и предпринимателей, у молодых и старых, у местных и приезжих до сих пор ко всему остается ровное наплевательское отношение.

Пройдя по берегу Каменки всего полтора километра, можно совершить путешествие во времени от 320-миллионолетней угленосной толщи до относительно молодых песков возрастом 40 млн лет. Можно видеть и осязать окаменелости древних растений и животных: брахиопод, кораллов, морских лилий. Жаль, как бы ни старались мы, юннаты и педагоги, привлечь ко всему этому богатству внимание городских властей, почти ничего пока не получается.

Прошлым летом познакомились мы с депутатом от старого Каменска Светланой Евгеньевной ПОПОВОЙ и молодым энергичным юристом Артуром МОЧАЛОВЫМ. Они много и профессионально помогают людям.

Они-то мне и рассказали о том, что в исторической части Каменска много архитектурно-ландшафтных памятников областного и российского значения. Здания заводских контор, училищ, жилые дома известных людей, лавки купцов поражают разнообразием стилей - от строгого классицизма до модерна.

Всё это богатство до сих пор ждет своего открытия для большинства каменцев. Дело в том, что Каменск-Уральский всегда позиционировался как город цветной металлургии, ощетинившийся трубами, щедрый на негативные влияния - город, который не очень-то хочется ценить и любить.

Чтобы этот стереотип слегка расшатать, вместе с этими людьми мы решили создать проект «Каменское междуречье». Предполагается, что заинтересованные ребята из школ Каменска будут исследовать памятники природы, а взрослые, депутат и его команда, займутся архитектурными памятниками той же части города. Мы очень хотим вывести из оцепенения горожан!

Материала у нас уже порядочно, многое осмыслено по-новому. Возможно, скоро выйдет в свет первая книга Светланы ГАВРИЛОВОЙ «Архитектурные памятники дореволюционного Каменска». В общем, появилась возможность объединить историю, точнее, краеведение и охрану природы.

Начали мы наш проект с небольших шагов. Провели конкурс детских рисунков, стихов. Взрослые очень часто живут в мире иллюзий. А дети видят то, что есть на самом деле.

Началась подготовка документов на проведение в 2006 «Года чистых берегов». Надеемся на согласие каменского мэра. ( Мэр: «Да у нас год семьи. Надо деньги и всё такое... Давим на этот акцент в экологическо-субботнической городской сфере. Пока вопрос открытый»... ) Если все получится, то, как в старые добрые времена, сами заводы станут чистить и обустраивать свои подшефные территории. Какая мощная подмога нам!

Теперь «СУАЛ-холдинг» нам помогает. Конечно, алюминиевая промышленность имеет массу негативных аспектов. В нашем же случае есть реальная помощь.

Дело помощи рекам у нас постепенно набирает новые обороты, хотя о крупных результатах говорить пока рано. В итоге у нас должен получиться историко-культурный природный комплекс «Каменское междуречье» площадью в 10 км2.





К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность