Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Вид свалки оскорблял нас

У жителей села Турка, расположенного в устье одноименной реки, экологические и социальные проблемы связаны с хозяйственной деятельностью. При поднятии уровня Байкала левый низкий берег был подтоплен, а лес вырублен. «Дикие» туристы оставляют на необорудованном для отдыха берегу мусор. С введением с 2006 года Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» и в связи с платным оформлением прав и налога на землю местные жители могут потерять права на свою территорию.

Создание экопарка в Турке снизит риск «приватизации» этой земли и сохранит шансы оставить живописное место устья реки Турка в бесплатном общественном пользовании, поможет закрыть вырубки леса. А в будущем даст развитие инфраструктуры для экотуризма и получение статуса общественной территории (без оплаты налога не землю), рабочие места...

Марина АРТЕМЬЕВА. Журнал «Мир Байкала».

Если окинуть взглядом нашу страну в спектре проблем окружающей среды, то можно прийти к неутешительным выводам. Не будем приводить примеры, назовем лишь их первопричину. А она кроется в ужасающих по своему масштабу территориальных планах времен социализма, в самой концепции тех планов. Даже наименование «территориальное планирование» говорит само за себя, подразумевая «захват» больших территорий (нередко с различными природными условиями) для реализации какой-то экономической выгоды.

На природу нашего края прямым образом повлияли последствия сооружения каскада ГЭС на Ангаре в советское время по соображениям такого планирования. В результате на Байкале поднялся уровень грунтовых вод, в частности, на месте замечательного соснового бора в устье Турки.Он был любимым местом отдыха жителей поселка, здесь собирали ягоды, грибы, был прекрасный песчаный пляж...

Из-за подсыхания деревьев лес пришлось вырубить, образовалась нелицеприятная картина: огромный (100 га) пустырь с торчащими тут и там пнями, из года в год все больше и больше заболачивающийся, - и это на живописнейшем берегу Байкала!

Однажды к нам в школьное лесничество пришла главный лесничий Байкальского лесхоза Татьяна Алексеевна ТИВИКОВА с предложением восстановить этот участок. Мы с радостью согласились. С тех пор пошла работа: весной по снегу заготавливаем ивовые прутья, закладываем в траншею из снега. В конце мая замачиваем их в воде, после чего высаживаем. Работу продолжаем уже пятый год. Результаты налицо: ива хорошо приживается. Впоследствии под пологом ивы пойдет естественное восстановление сосен бора.

В самом центре нашего поселка есть заброшенный пруд, в который сваливали мусор. Вид этой свалки посреди Турки оскорблял нас, поэтому мы решили провести субботник по очистке болота. Расклеили объявления. Количество народа, пришедшего на уборку, немало удивило нас: здесь был и стар и млад, и пенсионеры, и дошкольники, и учащиеся... Общими усилиями мы вывезли отсюда три тракторных телеги мусора. С тех пор сюда никто хлам не сбрасывал...

На берегу Байкала, на месте бывшей заправки БЛПХ, не один год (если не сказать десятилетия) были залежи всевозможного мусора, металлолома, которые, конечно, не добавляли привлекательности поселку. На этом месте мы, школьное лесничество, решили обустроить парк, который пришелся бы кстати Турке. Работа началась весной с расчистки площади под парк, огораживания, посадки березок.

Ежегодно мы чистим прилегающий к Турке участок Большой Байкальской Тропы; в этом же году вместе с волонтерами из других стран мы обустроили его.

Наряду с этим ведем еще и эколого-просветительскую работу...

Денег мы за все это не получаем, мы - добровольцы!

Будущее Турки мы видим в ее процветании, хотим, чтобы поселок был чистым и ухоженным. Это и есть лейтмотив всех наших дел!


Владимир ЗУЕНКО,
ученик 10 класса.
с. Турка, Прибайкальский район Бурятии.

К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность