Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Планета

Исчезают свободно текущие

В Международный День борьбы против плотин, 13 марта, WWF обнародовал свой отчет «Свободно текущие реки - экономическая роскошь или экологическая необходимость?», в котором предупреждает о негативном влиянии дамб на реки, их обитателей и природу в целом.

Из 177 крупнейших рек мира (одна тысяча км длиной и более) только треть не имеет дамб или других сооружений на своем главном русле. 21 большая река свободна в своем течении от истоков до устья. Незарегулированными остаются еще 43 больших притока великих рек, таких как Конго, Амазонка и Лена. Строительство дамб на реках - опасная тенденция, которая угрожает природе всей планеты.

«Последствия урагана Катрина для Нового Орлеана были ярким примером того, как река Миссисипи отомстила человеку за нарушение ее экосистемы, - сказал Джеймс Питток, директор международной Пресноводной программы WWF. - Дамба задерживает песок, ил, другие придонные отложения, тем самым обедняя пойменные луга и болота ниже по течению, что и является главным фактором опустошения и потери жизни».

Большинство незарегулированных рек сегодня находятся в Азии, в Южной и Северной Америке. В Австралии и Океании их три, в Европе, включая территорию западнее Урала, только одна большая река - Печора в России - остается свободно текущей от истоков до моря. По прогнозам WWF, каждая четвертая крупнейшая река мира будет зарегулирована в ближайшие 15 лет.

Такую судьбу готовят сегодня Россия и Китай Амуру, уникальной реке Дальнего Востока. Амур входит в десятку крупнейших рек мира. Бассейн реки площадью более 1,8 млн квадратных километров разделен между Россией, Китаем и Монголией. Вдоль Амура и притоков проходит более 4000 км государственных границ. Амурский бассейн отличается высоким биологическим разнообразием. Здесь произрастает более 5000 видов сосудистых растений, обитает около 400 видов птиц, гнездится 95 % оставшихся в мире дальневосточных аистов, 65 % японских и 50 % даурских журавлей, занесенных в Красную Книгу. Это ареал 70 видов млекопитающих, в том числе амурского тигра и дальневосточного леопарда. В бассейне Амура водится свыше 120 видов пресноводных рыб, в том числе семь видов тихоокеанских мигрирующих лососей и два вида осетровых рыб. Именно здесь все еще встречается крупнейший осетр мира - калуга, вес которой может превышать тонну.

Три притока Амура - Зея, Бурея и Сунгари - уже перерезаны плотинами. Затоплены целые лесные массивы. Идет фенольное загрязнение Амура. Нанесен колоссальный ущерб рыбным популяциям. Изменился гидрорежим реки.

«Тысячелетиями Амур преобразует свою долину, следуя природным закономерностям. Проходят столетия, постепенно меняя страны и народы на берегах великой реки, - говорит директор Дальневосточного филиала WWF России Юрий Дарман. - Но если Амур будет перекрыт плотинами, динамика природных и социальных систем может стать не поступательной, а катастрофической... Что случится с богатейшими природными экосистемами, сельскохозяйственными угодьями и уникальными рыбными запасами в случае зарегулирования Амура? Что ожидает местных жителей? Не будет ли нарушено геополитическое равновесие в регионе?.. Все это отнюдь не праздные вопросы».

В 1986 году в Москве было подписано межправительственное соглашение о создании советско-китайской комиссии для разработки «Схемы комплексного использования водных ресурсов пограничных участков рек Аргунь и Амур». «Схема» не смогла наметить пути комплексного использования водных ресурсов. Под давлением китайской стороны все свелось к однозначному выбору гидроэнергетического варианта с созданием плотин на Амуре. Сегодня Китай уже разрабатывает проекты строительства 6 плотин на русле Амура (см. схему). У России нет потребности в дополнительной электроэнергии, так как на Дальнем Востоке не строятся энергоемкие производства. Зато ток Бурейской ГЭС уже идет на экспорт в Китай. Но этого мало. На повестке дня - Хинганская ГЭС. Ее плотина перекроет Амур в уникальном Хинганском ущелье. В результате строительства нарушится гидрологический режим реки, что пагубно для ее экосистемы, а также создаст проблемы для судоходства. Пойма Амура ниже Хингана без выноса песка и ила начнет проседать и очень быстро заболачиваться. Это грозит потерей лесов, амурских прерий и сельхозугодий. Из-за прекращения наводнений перестанут промываться озера, начнется их обмеление и зарастание, что грозит катастрофой для журавлей, аистов и других видов птиц. Нарушится свободное перемещение животных из Китая в Россию и обратно. Прекратятся миграции лососевых и осетровых рыб, что чревато гибелью популяций.

Это далеко не полный перечень проблем, которые создаст ГЭС на Амуре для природы. А есть еще экономические и социальные последствия. В угоду Китаю мы можем погубить великую реку Азии. Химическая катастрофа на Сунгари - один из ярких негативных примеров взаимодействия с Китаем.

WWF призывает правительства мира лучше сохранять реки и применять рекомендации Всемирной Комиссии по дамбам.

За дополнительной информацией обращайтесь к Светлане ТИТОВОЙ, координатору по связям с общественностью ДВО WWF России (тел. во Владивостоке 4232-41-48-68, e-mail - STitova@wwfrfe.ru )





К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность