Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Город

Фандоматы, или Деньги под ногами

Идея установки в Москве автоматов по сбору пластиковых бутылок и алюминиевых банок возникла у столичных властей в 2003 году. Комиссией по квотированию рабочих мест был объявлен конкурс на размещение специальных автоматов-сборщиков. Победителем стало ООО «ПрофБизнесТелеком», которое в обмен на получение городского заказа на установку 300 автоматов обещало организовать 280 рабочих мест для учащихся профтехучилищ. Компания получила из целевого бюджетного фонда квотирования рабочих мест Москвы средства на установку 300 автоматов. «Мусоросборщики», приспособленные к российским условиям, - изобретение генерального директора предприятия А.Веселова, их пока делают в Германии.

Стоит один «Фандомат» (от немецкого «Рfand» - залог) в зависимости от комплектации от 4,5 до 7 тысяч евро. «Сдаваемая банка или бутылка должна быть пустой, и на ней обязательно должен присутствовать штрих-код, нанесенный производителем, - говорит Алексей Веселов. - Если банка сильно деформирована, то прибор может ее не взять». Встроенное в аппарат устройство, считывающее вес банки или бутылки, не позволит «проглотить» банку или бутылку, начиненную взрывчаткой. Ко всему прочему, они у нас еще и «антивандальные», корпуса их изготовлены из металла. Это, к сожалению, не спасает их от наших российских «очумелых» ручек...

«Фандоматы» обслуживаются учащимися одного из столичных профтехучилищ, которые за это получают от 3 до 9 тысяч рублей в месяц, минимальная зарплата - у курьеров, максимальная - у программистов, настраивающих приборы. За день 15 автомашин со специалистами объезжают аппараты, следят за их исправностью и наполняемостью. Если первые триста автоматов по приему пустых пластиковых бутылок и алюминиевых банок работали в основном в центре города - в зоопарке, на территории МГУ, в крупных парках, ресторанах - то в последующие два года их стали устанавливать даже возле небольших торговых точек.

Спрос на автоматы, устанавливаемые бесплатно, есть. Автоматы работают на территории Московского автодорожного института (МАДИ), руководство вуза поддержало идею - хочется поменьше платить за вывоз мусора. Об этом же подумывают и в других вузах Москвы. У главы компании «ПрофБизнесТелеком» лежит еще 2500 заявок на установку. «К сожалению, пока мы не можем удовлетворить их все. Столько автоматов просто еще не успели собрать», - рассказывает он.

Сейчас в Москве установлено около 1500 автоматов Фандомат-М, один из них на фотографии. Отечественный Фандомат отличается от своих зарубежных собратьев тем, что выдает сразу реальные, пусть и небольшие деньги. Сознательные граждане смогут даже немного заработать на сдаче вторсырья: аппарат выдает 10-20 копеек за бутылку и 20-30 копеек за банку, в зависимости от ее объема. Он принимает пластиковые бутылки объемом до 1 л, а также алюминиевые банки объемом 0,33 л и 0,5 л. Если «умные машины» станут более популярными среди москвичей, то и цены соответственно могут вырасти. Раньше за одну сданную бутылку давали 12 копеек - батон белого хлеба стоил 25 копеек. Но даже несмотря на дешевизну, система сбора банок и бутылок в России может работать - отходы могут приносить доходы. Автоматы уже сейчас собирают 3 % бутылочного мусора, а будут еще больше. Один такой автомат собирает до 700 единиц упаковки в день.

Содержимое автоматов ежедневно отправляется на переработку: пустые бутылки преобразуются в гранулы, алюминий отправляется на переплавку. Можно, конечно, помечтать - вот если бы у нас существовала залоговая система на пластиковую и алюминиевую упаковку... Как, скажем, в Нидерландах. Одна литровая бутылка из-под напитка там стоит 0,25 евро-центов (восемь рублей по курсу ), она может использоваться вторично. В Германии потребитель может пластиковую бутылку сдать в специальный автомат и получить чек на эту же сумму, его затем можно обменять на продукты. В Европе 16 пустых бутылок по стоимости равны пачке сигарет. А в России, чтобы купить пачку дешевых сигарет, нужно собрать минимум 60 пластиковых бутылок или 30-40 алюминиевых банок из-под пива и напитков.

Если бы каждый из областных центров России был оснащен хотя бы десятком подобных «умных машин», размещенных в их скверах или на площадях, то на сколько сотен тысяч тонн ТБО меньше стало бы попадать на свалки России! К примеру, если на площади возле Московского вокзала в Нижнем Новгороде и на Нижегородской ярмарке поставить по три-четыре автомата, то они каждый день смогут реально уменьшить объем отходов столицы Поволжья - как и в Москве создать некоторое количество дополнительных рабочих мест.

Напомним: цена тонны пластикового гранулята может доходить до 1000 долларов. А если те же самые банка или бутылка побывают в мусоропроводе, а затем в мусорном баке, то их ценность как вторичного сырья заметно снизится.

                                                                                                                 Считал мусор и деньги наш корреспондент
                                                                                                                                                       Дмитрий ЛЕВАШОВ





К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность