Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Город

Зачем городу растения?

Сотрудник ННГАСУ Валерий Темнухин убежден, что сегодня, когда город насыщен различными вредными производствами и транспортными системами, зеленые насаждения в городе нужны прежде всего, чтобы люди могли выжить.

Свое мнение относительно необходимости перехода городского зеленого хозяйства на устойчивое развитие Валерий Темнухин уже защищал в статье “Свежий взгляд на поросль” (№10, 2004г.). Сегодня он бьет тревогу. Есть в зелёном фонде города особые насаждения, которые призваны максимально смягчать неблагоприятное воздействие города. Они требуют особого отношения. Это:

- насаждения вдоль проезжей части дорог;

- насаждения по периметру отдельных дворовых территорий и жилых микрорайонов в целом;

- насаждения по периметру территорий больниц, школ, детских садов, парков, лесопарков, зелёных зон;

- насаждения на склонах и в водоохранных зонах;

- насаждения санитарно-защитных зон предприятий.

Но часто именно эти, экологически важные насаждения, и страдают в первую очередь от варварского отношения.

Во-первых, просто от вырубок. В городах сейчас строят много, особенно в центре. И не на пустошах, не на промсвалках, а на месте скверика, остатка сада, зеленого двора, старого дома с черемухами и сиренью, просто клочка земли, заросшего травой и нелюбимым чиновниками американским кленом, или даже липами, вязами, черемухой… Ничто не может остановить застройщика! Заплатил компенсацию - и за топор. Строят много, рубят много, платят много, а куда все эти деньги идут - неизвестно! Вырубают часто там, где зеленые насаждения максимально нужны и ценны, например, рядом с оживлённой магистралью, а сажают деревья и кусты – если сажают – совсем в других местах.

Во-вторых, экологическая значимость насаждений не учитывается и при проведении работ по благоустройству. Коммунальщики сгребают пересоленный снег поближе к деревьям, прямо на корни. А неприспособленная для работы в насаждениях снегоуборочная техника в массовом порядке ранит стволы и корневые лапы деревьев. Насаждения гибнут. Но руководство Главного управления благоустройства Нижнего Новгорода, районных ДЕЗов, АТИ, Горкомэкологии равнодушно взирает на безобразие.

Пораненные деревья оставляют без ухода, а потом вырубают как больные. В результате ухудшается качество жизни горожан, городской бюджет несёт немалые расходы на вырубку больных и посадку молодых деревьев. Однако никто не возмещает городской казне и горожанам ущерб: власти города закрывают глаза на проблему.

В – третьих, экологически ценные насаждения всюду уничтожаются при строительстве. Проектировщики и строители именно в насаждениях ведут подземные коммуникации, устраивают свалки, устанавливают сараи и бытовки, или прибивают электрощиты к стволам красавиц-елей.

В-четвёртых, приживаемость посадок мала из-за низкого качества проектирования и исполнения озеленительных работ, поскольку власти не контролируют деятельность ландшафтных фирм.

... А забота о насаждениях? На практике она свелась, в основном, к вырубке деревьев, которые, по мнению чиновников, угрожают городу, к уничтожению поросли, выкашиванию травы да бессистемным посадкам в некоторых пунктах современной точечной застройки города. Одним словом, забота проявилась более в уничтожении насаждений, чем в создании экологически полноценного озеленения.

В противовес этому, Валерий Темнухин предлагает жителям города взять под свой контроль проблему озеленения жилых микрорайонов, для чего он разработал систему несложных мероприятий по созданию недорогих экологически ценных насаждений. Пока власти не торопятся её поддерживать. Но мы знакомим с ней вас, чтобы все желающие могли улучшить экологическое качество насаждений по месту жительства.





К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность