Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

Второе дыхание

Читателям газет «Зеленый мир», «Дом природы», «Природно-ресурсные ведомости», «Берегиня» и других.

Мы полагаем, что среди вас есть немало тех, кого интересует ситуация с развитием инициативы по строительству партии «Зеленая Россия». Мы стараемся на страницах нашего сайта www.rus-green.ru максимально полно освещать деятельность нашего Оргкомитета и его региональных отделений по созданию партии. Это письмо предназначено прежде всего тем, кто не имеет возможности посещать наш сайт.

Уже история

После того, как в 2004 году был зарегистрирован Оргкомитет по созданию политической партии с условным названием «Общероссийская партия зеленых» (ОПЗ), председателем которого был избран Алексей Владимирович Яблоков, удалось провести съезд, организовать 52 действующих отделения, собрать около 17 тысяч членов партии.

Но к 5 декабря 2005 года (когда истекал срок, отведенный Законом на подготовку к регистрации), стало ясно, что партия не смогла выполнить условия Закона. После общепартийной дискуссии и консультаций с лидерами региональных отделений и юристами Политсовет принял решение о прекращении прежней инициативы и начале новой. Дело в том, что в Законе о партиях прописаны лишь процедуры ликвидации партии по суду и самоликвидации партии (решением съезда). При этом процедуре самоликвидации подвергаются зарегистрированные партии. Наша партия не была зарегистрирована. А главное, ее ликвидация противоречила бы исходной идее партстроительства. Политсовет и актив «Зеленой России» поставили задачу сохранить ее и продолжить партстроительство. Собрать Съезд для решения судьбы партии было невозможно технически (сроки, средства). Для продолжения же строительства, на чем настаивали многие регионы, необходимо было завершить инициативу «первого круга» и создать новый Оргкомитет, т.е. официально выходить на «новый круг». Это позволило сохранить самоё партию, ее название, ее отделения, преемственность принципов, изложенных в программных документах.

5 декабря 2005 года Минюст зарегистрировал решение Политсовета «Зеленой России» о завершении инициативы создания партии, а уже через несколько дней инициативная группа сформировала новый Оргкомитет по продолжению создания партии «Союз зеленых России» («Зеленая Россия»).

Второй круг

12 декабря 2005 года Министерство юстиции РФ зарегистрировало Оргкомитет партии «Союз зеленых России» («Зеленая Россия»), который, согласно Закону, должен подготовить и провести Учредительный съезд. Все региональные отделения «Зеленой России» поддержали также продолжение партстроительства. За последние два месяца в региональные отделения Оргкомитета партии поступили заявления еще более чем от 4 тысяч человек. Это позволяет оценить выбранный путь развития партии как правильный.

В центре фронта

Острая дискуссия в 2005 г. проходила по вопросу о том, какое место должна занимать «Зеленая Россия» в политическом спектре страны. Соглашаясь на словах, что «зеленые в центре политического спектра», некоторые участники дискуссии настаивали на том, что зеленые - традиционно обязательно левые, другие настаивали на своем праве «дружить» с правыми партиями. Необходимость сотрудничества с другими партиями прописана и в Программе партии, но там нет ни красных, ни оранжевых, ни белых предпочтений. Там есть лишь указания на проведение социально и экологически ориентированной политики.

Теория и практика партнерства

Союзы, коалиции и партнерство с другими политическими силами - важнейший программный принцип нашей деятельности. Однако при всех союзах нам нельзя отходить от базовых принципов демократии и социальной справедливости, сформулированных в Программе. В любых коалиционных документах необходимо добиваться подчеркивания экологических приоритетов. В некоторых регионах началась практическая политическая деятельность - наши активисты участвуют сами либо поддерживают других участников в их подготовке к региональным выборам 2006 года. Это значит, что наша молодая организация хотя и не имеет официальной регистрации и находится в начале пути второго круга партстроительства, уже завоевывает авторитет.

Сам факт существования нашей еще не зарегистрированной партии принимают всерьез не только наши соратники, но и противники. Власти обеспокоены появлением на политическом поле новой партии демократической направленности, выступающей за социальную и экологическую справедливость, партии, создаваемой снизу, питаемой не финансами и карьерными устремлениями, а энтузиазмом и опытом зеленой общественности. К сожалению, нам не удалось пока наладить работу Всероссийского Общественного Экологического Совета. Мы виноваты и в том, что проблемы партстроительства, интересующие зеленую общественность, делегировавшую нашу партию на политическую деятельность, зачастую не выходили за рамки внутрипартийных дискуссий.

Созданный Оргкомитетом Совет регионов «Зеленой России» должен стать мотором партстроительства и одновременно площадкой для взаимодействия партии и общественности.

Опыт прошлого года показал, что в регионах создаются сильные команды, действуют опытные и ответственные лидеры, что наша партия - это не партия Садового кольца.

Мы и сейчас

В каких же условиях приходится действовать сейчас «Зеленой России»? Прессинг властей на общественные организации усиливается. Республиканской партии (лидер В. Рыжков), в состав которой вошла часть «Солдатских матерей», пока не удалось пройти перерегистрацию. Демократическая партия и Партия пенсионеров подверглись изощренным разрушительным акциям. Для уничтожения демократических партий создаются партии-киллеры. Вырвавшуюся из кремлевских объятий «Родину» раз за разом снимают с региональных выборов. В РЭПе после кратковременной отставки снова лидирует скомпрометировавший себя А.Панфилов. Российскую молодежь завлекают в дорогостоящий инкубатор клонов нашистов. Попытки политически ответственного бизнеса помогать становлению гражданского общества в стране пресекаются в зародыше. Судебная система агонизирует. Подконтрольные власти СМИ на деньги налогоплательщиков формируют положительный образ «Единой России» и отрицательный - всех других партий. Регистрация независимой демократической зеленой партии становится все более проблематичной.

Значит ли это, что мы должны на время похоронить идею политического противодействия крупномасштабной деэкологизации страны? Кто это будет делать за нас? Наши дети? Инопланетяне? Если не мы, то кто? Если не сейчас, то когда? Если мы и сейчас, то как?

Именно об этом сейчас идут партийные дискуссии, к которым мы призываем присоединиться всех желающих на форуме нашего сайта www.rus-green.ru.

                                                                                                                                                           Оргкомитет партии
                                                                                                                   «Союз зеленых России» («Зеленая Россия»).
                                                                                                                                                                  (В сокращении).

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону в Москве (495) 952 80 19, e-mail secretary@rus-green.ru. Почтовый адрес: 127055, Москва, ул. Палиха, д. 8, стр. 2. Оргкомитет готов предоставить телефоны и адреса своих региональных отделений по запросу.





К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность